Что такое строительный гипс

Древний материал, способный иметь разный оттенок и отличающийся порошковой структурой называется строительным гипсом. Его получают при обжиге камней. А способность молниеносно твердеть – преимущество этого материала. Смесь схватывается уже через 30 минут после нанесения. Гипсовое тесто делают, смешивая гипс и воду. В воду нужно всыпать гипс и всё хорошо размешать. Иногда добавляется 2% животного клея, известковый раствор, чтобы сделать смесь пластичнее.

Поверхности, которые обработаны гипсом, могут поглощать ненужную влагу и выделять её при сухом воздухе. Такой материал относят к сульфатам. Есть два вида гипса – алебастр и селенит. Селенит состоит из волокон, а алебастр из зернового материала. Со всеми видами, можно ознакомиться по ссылке – https://stroyzone.com/catalog/otdelochnye_materialy/stroitelnye_smesi_dlya_remonta/gips/

Прочный гипс для строительства отличается великолепной стойкостью, если сравнивать его с другими видами. Из него изготавливают строительные смеси. Также из него делают разные формы для фаянсовых изделий и сантехники. У всех смесей гипса схожие характеристики:

  1. Плотность. Материал имеет характерную мелкозернистую структуру.
  2. Период высыхания. Он засыхает за несколько минут. Как показывает опыт, полное затвердевание происходит через 30 минут. Смесь размешивают в малом количестве, используя её на небольших участках.
  3. Малая масса. Отношение веса приравнивают к объёму, который занимает гипс.
  4. Стойкость к плавлению. Такой материал можно нагреть до 700 градусов. При этом он не изменит своих свойств.
  5. Прочность. Материал имеет высокую прочность при сжатии.
  6. Гипс соответствует ГОСТу и государственным нормам.
  7. Растворимость и теплопроводность. Эти свойства представляют собой слабый проводник тепла.

Гипс получил популярность в строительной сфере. Материал часто используют при проведении штукатурных и отделочных работ. Из него делают плиты и различные детали. Выделают 12 марок строительного гипса, которые отличаются по показателям прочности и схватывания.

Схватывание гипса – важный показатель, поскольку для проведения работ важно, чтобы гипс успевал затвердевать и высыхать. Это может занимать от 2 до 30 минут, зависимо от марки материала. Чтобы увеличить время, в раствор вводят специальные замедлители. Помимо этого, при затвердевании гипс может расширяться, в то время, как другие растворы и смеси просто дают усадку.

Гипсокартон делают из гипса, а именно, из гипсового теста и листов картона. У гипсокартона хорошие свойства поглощения влаги и звука. Такой материал находит своё применение при выполнении внутренних отделочных работ, создании перегородок, полок, потолков, арок, а также в процессе выравнивания потолков, стен. Особенно важно не упустить такие моменты:

  • Производитель.
  • Характеристики прочности.
  • Количество материала.

Для покупки действительно качественного строительного гипса, стоит обратиться в проверенную компанию или напрямую к поставщику. Так удастся приобрести материал, обладающий отличными характеристиками и позволяющий достичь хороших результатов. Цена может несколько отличаться – каждый производитель устанавливает свою цену. К тому же, она зависит от того, насколько много материала в одной упаковке.

Share.
Яндекс.Метрика