Столик в прихожую – уникально удобный и изысканный предмет мебели, незаслуженно забытый в век скромных прихожих многоквартирных домов. Столики для прихожих можно встретить не в каждой квартире, чаще гостей «встречает” пуф с ковриком для снятия обуви, вешалка, а то и поддон для грязных ботинок – в дни осенней городской грязи. Но интерьер прихожей со столиком – консольным, туалетным, узким и очень модным – сразу же приобретает истинный, скромный аристократизм. Особенно интересны столики в консольном исполнении, стол может выглядеть как обычный, но при этом маскирует фиксацию столешницы к стене, что вносит удивительную нотку парадокса: визуально шаткая и тонкая конструкция замечательно стабильна, ей можно «доверить» не только дамскую сумочку и связку ключей, но и любимый смартфон.

Консольный столик в прихожую

Консольный столик в прихожую может выглядеть по-разному: слегка брутально, в стиле лофт, в милом деревенском стиле или же подчеркнуто романтично. Пристенные и консольные столешницы часто оформлены как полноценная мебель с ножками, хотя встречаются и очень интересные встроенные и «антресольные» модели.

Узкий столик-консоль – примета современных малогабаритных прихожих, не могущих соперничать с настоящими холлами и вестибюлями домов. Консольный столик можно разместить не только вблизи входной зоны прихожей, но и в узком коридоре, в простенке и на выходе в гостиную, как правило – вплотную к стене.

Функциональная роль столика в прихожей кажется спорной, но если вспомнить – как часто мы при входе в дом, усталые после работы или довольные после прогулки, делаем усилие, «стряхивая» легкий негатив: хорошо бы положить куда-то взятую из почтового ящика почтовую квитанцию или собачий поводок, поставить сумку и так далее, и после этого спокойно раздеваться-разуваться… нет, столик у двери очень многим придется кстати. Что до интерьерной красоты – она налицо: спрос мигом родил предложение, и множество современных, изящных и эргономичных узких столиков для мини-прихожих ждут своих покупателей в магазинах. Не счесть и возможностей для применения собственных талантов в работе по дереву и лайф-декорам.

Покупая столик, руководствуются в первую очередь рациональным габаритом – чтобы вписать стол в простенок у двери так, чтобы столешница не мешала при перемещениях, входе-выходе и открывании двери. Затем подбирается модель под стиль – минималистичный, фармхаус, модерн и так далее, и одновременно можно присмотреть стол с дополнительными удобствами: крючками для зонтов, полочкой под обувь или журналы, ящичками для мелких предметов.

Туалетный столик в прихожей

Трюмо – когда-то излюбленный предмет советских интерьеров, порой смешной и нелепый в окружении стандартной мебели и непременных ковров на стенах, по сути из моды никогда не уходил. Трюмо – в вечном тренде самых практичных мебельных изделий, придуманных человечеством; и сегодня трюмо и маленькие подзеркальные, или туалетные, столики встречаются во всех комнатах квартир и домов, включая детские комнаты, ванные и прихожие. Поставить туалетный столик в прихожей ничто не мешает, если есть хоть немного места, а также присутствует желание украсить свой быт. С практической точки зрения мини-трюмо в прихожей удачное приобретение – в последний момент при выходе из дома часто возникает потребность мимоходом убедиться, что со внешностью и одеждой все в порядке.

Туалетный столик с зеркалом и пуфом, трюмо, консоль – могут быть как лаконичными и миниатюрными, так и подчеркнуто массивными, выбор зависит от условий: площади прихожей, ее конфигурации и стиля.

Рядом с зеркалом часто укрепляют бра; в модели туалетного стола обычно есть и удобные ящички, полки, а также столешница – все это в прихожей не менее нужно, чем в спальне или ванной. Единственное отличие узких столиков для прихожей от классических трюмо – это возможность спрятать пуф, табурет или мини-скамейку под столик, чтобы не загромождать пространство.

Над столиком в прихожей традиционно размещают зеркало, но вместо зеркала может быть фотоколлаж, картина или мини-полки, есть и другой вариант: оставить над столиком чистую стену, чтобы иметь возможность одним движением менять интерьер по сезонам и праздникам: новогодние венки сменяются пасхальными настенными композициями, приход лета отмечается украшением в стиле «цветов и плодов», а в осенние дни прихожая радует ярким декором в желтых и оранжевых тонах – очень приятная нотка в дни октябрьских дождей. Место на стене над консольным столиком очень удобно для смены декора, к тому же всегда на виду. Столик у стены удобен и для размещения букетов – нигде так не радуют цветы, как при входе в дом.

Share.
Яндекс.Метрика