Межкомнатные двери нужны не только для разделения комнат.Они защищают домочадцев от излишнего света, шума, запахов, а также служат украшением жилища. Если стандартные распашные двери вам надоели, предлагаем подумать о более оригинальном и современном варианте — раздвижных. Давайте рассмотрим, что это такое и стоит ли их покупать? Для начала, разберемся, из чего же состоят двери.Межкомнатные раздвижные двери состоят из:

  • полотна (это и есть сама дверь);
  • коробки (монтируется в проем);
  • фурнитуры (ручка, крепление);
  • направляющих (механизм для раздвигания дверей);
  • кассеты (необязательная деталь, которая облегчает установку и эксплуатацию).

Полотно может быть цельным или сборным из нескольких листов. В стандартных проемах достаточно одного полотна, в очень широких их может быть несколько. В качестве материала для дверного полотна используется цельный массив дерева, шпон, ДВП, ДСП, стекло, пластик, комбинации дерево-стекло, стекло-алюминий.

Коробка для раздвижных дверей изготавливается в форме буквы П. Вместе с ней устанавливают наличники, которые служат, в основном, для красоты. Двигаются двери благодаря специальному механизму, внешне напоминающему рельсы и колесики. Чаще всего раздвижные двери изготавливают из легких материалов. Чем тяжелее дверное полотно, тем сложнее (а значит, и дороже) должен быть механизм направляющих.

Фурнитура для раздвижных межкомнатных дверей состоит из специальной дверной ручки, которая скрыта в полотне и не должна из него выступать (иначе дверь будет цепляться за проем). Также обязательным элементом является небольшая деталь, закрепленная на торце.

Кассета — это металлический каркас, который монтируется в стену вместе с направляющими. Она помогает удерживать дверь, с ней механизм сложнее повредить, а значит, дверь прослужит дольше.
Сама установка раздвижных дверей довольно сложная и трудоемкая. Придется разобрать часть стены, соорудив таким образом проем, в который дверь будет прятаться. Потому стены должны быть соответствующей толщины.

Плюсы и минусы

Что касается достоинств и недостатков раздвижных межкомнатных дверей, нужно понимать, насколько они уместны в вашей квартире. Так, основным плюсом раздвижных дверей является их компактность, они не занимают много места, что особенно оценят владельцы малогабаритных квартир. Они очень удобны для семей с маленькими детьми, животными, для людей с ограниченными возможностями. В отличие от распашных дверей, раздвижными сложно пораниться, вам не нужно будет переживать, что ребенок, играя, случайно придавит себе палец. В конце концов, двери-купе необычны, они станут украшением любого жилья и непременно будут притягивать восхищенные взоры гостей.

Их недостатком является то, что они сильнее пропускают звуки и запахи, чем распашные. Есть ограничения, при которых установка раздвижных дверей будет проблематична или даже невозможна. К таковым относятся слишком тонкие стены либо проем в форме арки. Также необходимо учитывать, что механизм раздвижных дверей достаточно капризен. Потому приобретать такие двери лучше у проверенного поставщика, устанавливать их также должен профессионал. В случае неправильной установки дверь может дребезжать и плохо открываться.

Если для вас важно сэкономить семейный бюджет, рассмотрите варианты из недорогого, но качественного полотна. Также можно не устанавливать кассету — если фурнитура установлена качественная, двери и так прослужат долго, не доставляя вам лишних хлопот.

Share.
Яндекс.Метрика