Когда отделка стен выгорела, стала грязной или просто надоела, её хочется поменять. Причем желательно быстро и без грязи. Поэтому у многих возникает вопрос: можно ли клеить обои на обои, особенно если память услужливо подбрасывает воспоминания из детства или юности, когда родители оклеивали стены сначала газетами, а лишь потом обоями. Или как при ремонте в бабушкином доме со стен приходилось снимать пирог из нескольких слоев шпалер. Если так можно было делать раньше, то и теперь ничто не мешает, думают некоторые, и часто ошибаются. Как же лучше поступить – читайте и узнаете.

Картинка, знакомая многим владельцам старых домов и квартир

Стоит ли оставлять старые обои

У наклейки новых обоев на старые при условии, что это вообще возможно, есть как достоинства, так и недостатки. Достоинства очевидны:

  • экономия времени, затрат и сил – не нужно снимать старое покрытие и выравнивать стены;
  • хорошо приклеенные старые обои выполняют роль армирующего слоя для штукатурки, предотвращают появление трещин.

Недостатков у такого решения больше, и многие из них могут оказаться неприятным сюрпризом. Например:

  • старые обои могут просвечивать через новые, что выглядит весьма некрасиво;
  • при нанесении свежего клея старый слой может размокнуть и вызвать отставание прежнего покрытия от стены вместе с новым;
  • «пирог» из нескольких слоев обоев может оказаться слишком тяжелым – результат будет тот же;
  • новое покрытие повторит все погрешности старого – не проклеенные участки, пузыри и складки в углах.
Отслаивание от стен – вполне вероятный результат приклеивания новых обоев поверх старых  

И вряд ли стоит вообще думать о том, можно ли клеить обои на старые обои, если они хорошо держатся, но наклеены на неровные стены. Лучше их ободрать и устранить все дефекты основания, чтобы новые обои лежали ровно и не рвались по трещинам на штукатурке. Только в этом случае ремонт принесет настоящее удовлетворение.

Чтобы избежать проблем и не потратить зря деньги и время на ремонт, нужно знать, в каких случаях можно не избавляться от старого покрытия. А также правильно выбирать новые обои.

Какие обои можно оставить, а какие нет

Сначала разберемся с видами обоев, их составом и структурой.

Можно

Обои бывают разными – однослойными и многослойными, с разной основой и верхним декоративным слоем. Некоторые из них вполне допускается и даже приветствуется оставлять на стене, наклеивая новые обои. Но при условии, что они хорошо держатся на основании и не имеют выраженного рельефа (текстуры).

Выпуклый рельеф не позволит хорошо приклеить новое полотно
  • Бумажные обои.

Простые однослойные полотна обладают небольшой толщиной и весом. Бумага обычно крепко держится на стенах, сглаживает их шероховатость, укрепляет штукатурный слой и не дает ему растрескиваться. Поэтому их можно не снимать, а наносить новое покрытие прямо на них. Правда, на вопрос, можно ли клеить флизелиновые обои на бумажные, не всегда можно ответить утвердительно, потому что через флизелиновые шпалеры часто просвечивает разноцветье нижнего слоя. Под них стены не просто выравнивают, но и создают ровный светлый тон. Нужно проверять этот момент, наклеив небольшой кусок и дав ему высохнуть.

Проступание темных пятен через обои
  • Флизелиновые обои.

Этот современный многослойный отделочный материал очень удобен и практичен. Такие обои бывают на бумажной или флизелиновой основе. При смачивании водой их верхний слой отстает от основы и легко снимается, а сама основа остается на стене и служит подложкой для новых обоев. Поэтому не сомневайтесь, можно ли клеить флизелиновые обои на старые флизелиновые обои – можно, если снять верхний слой. Если же этого не сделать, то даже легкие и тонкие бумажные шпалеры будет очень проблематично приклеить к основе, с которой скатывается клей. Особенно если она текстурная.

Снятие верхнего слоя флизелиновых обоев
  • Жидкие обои.

Особый вид обоев – жидкие. По сути это шпаклевка, только не цементная или гипсовая, а бумажная. Она создает бесшовное покрытие, хорошо впитывающее в себя клей, поэтому может служить основой для наклеивания классических обоев. Конечно, если имеет гладкую, а не рельефную структуру. Для успешного ремонта нужно исправить имеющиеся дефекты поверхности, выровнять её. Также не лишним будет её загрунтовать.

Если поверхность темная или с рисунком, оклеивать её лучше плотными не просвечивающими обоями

Нельзя

Не получится приклеить обои не только на рельефную поверхность, но и на такую, которая не впитывает клей. Поэтому нужно сразу отказаться от мысли оставить на стенах старые виниловые обои. Так называют полотна на бумажной или флизелиновой основе, лицевой слой которых сделан из поливинилхлорида. Это полимерное покрытие, не впитывающее влагу, которое к тому же обладает выраженной текстурой.

И наоборот – нельзя клеить виниловые обои поверх любых других, даже бумажных. Они довольно толстые и тяжелые, и могут своим весом оторвать промежуточный слой от стены. Кроме того, из-за непроницаемости винилового покрытия для пара и влаги бумага под ним, влажная от клея, может стать рассадником плесени. Поэтому единственная допустимая основа под винил – штукатурка или шпаклевка.

Плесень под обоями    

В категорию обоев, на которые нельзя клеить новое покрытие, входят также любые моющиеся обои, покрытые водостойкой пленкой. С них клей тоже будет скатываться, не позволяя зафиксировать поверх новое полотно.

Ещё один запрещенный вид – обои под покраску, особенно если они перекрашивались не один раз. При нанесении клея краска будет размокать, смешиваться с ним, снижая клеящую способность, пачкать руки и новые обои. Даже если вам удастся их аккуратно приклеить, гарантировать, что они не упадут через какое-то время, нельзя. Лучше не рисковать и не тратить напрасно деньги и время.

Правила подготовки стен без демонтажа старых обоев

Можно ли клеить флизелиновые обои на старые бумажные обои или на флизелиновую основу, зависит от того, насколько прочно старый слой держится на стене, нет ли на нем плохо проклеенных участков. Прежде чем приступать к косметическому ремонту стен, нужно оценить их состояние и сразу отказаться от идеи оставить старое покрытие, если оно расходится на стыках и местами отслаивается.

Видео описание

Как быстро удалить старые обои, смотрите в видео:

Если же видимых дефектов нет, проверяют устойчивость отделки, смочив большой участок стены теплой водой, которую распыляют или наносят валиком, кистью. Появление пузырей и отслаиваний говорит о ненадежности этого слоя – при нанесении клея под новые обои он начнет отставать от стены.

Однако появление редких и небольших пузырей не говорит о плохом сцеплении обоев со стеной. Такие пузыри иногда появляются и при наклейке новых полотен на чистое основание, а после высыхания они «втягиваются» и разглаживаются. Но можно подстраховаться и с помощью шприца ввести немного клея под отстающий участок и разгладить пузырь.

Устранение пузырей на обоях

Если в углах есть складки, воздушные карманы, старые обои в них нужно разрезать, а кромки приклеить. Как и разошедшиеся стыки между полотнами. Новые обои следует клеить так, чтобы их стыки не совпадали со старыми.

Клеить новые обои на старые можно только в исключительных случаях и только на подходящую основу. Это могут быть крепко держащиеся на стене однослойные бумажные обои, подложка флизелиновых полотен или слой жидких обоев. Во всех случаях поверхность должна быть гладкой, без выпуклого рельефа. Если новые обои тонкие или имеют просвечивающую структуру, они должны быть того же оттенка или темнее старых. Но лучше выбирать плотные шпалеры, так как проявление нижнего рисунка может обнаружиться только после высыхания отделки.

 

Share.
Яндекс.Метрика