Материал дает полное представление о том, сколько стоит дом из пеноблока: цена под ключ, проекты и цены от крупных компаний-застройщиков. Изучив предложенные данные, каждый сможет понять, как выгодно строить дом: воспользоваться комплексной услугой, привлечь «свободных» строителей или самому при помощи родственников проходить каждый этап.

Строительство дома из пеноблоков

Сколько стоит дом из неноблоков под ключ

Для того чтобы составить бюджет будущего строительства, нужно точно знать, какие размеры будет иметь коттедж. Семья со средним достатком часто выбирает дом 100 м². Проекты таких коттеджей широко представлены в каталогах крупных компаний-застройщиков. Если взять за основу такое решение, можно легко показать на его примере, как производится расчет стоимости.

Первые траты – покупка проекта

Проект состоит из двух частей. Архитектурная содержит несколько документов. В нее входит план будущего дома, его 3-д модель, показывающая внешний вид фасада, планировку внутреннего пространства, подробное описание внешней отделки. Инженерная часть – расчеты и планы прокладки коммуникаций, электропроводки.

Если клиент приобретает проект будущего дома у компании-застройщика, который потом будет возводить дом под ключ, ему дополнительно предоставляют подробную смету будущего строительства. Она формирует бюджет, который дожжен быть на руках у заказчика.

Проект будущего дома

Проект будущего дома: фас, профиль, планировка

Многие крупные компании тем, кто выбирает строительство дома под ключ, часто типовой проект предоставляют совершенно бесплатно. Остальным покупка проектной документации обойдется в 20-30 тысяч рублей. Стоимость индивидуального проекта в пять раз дороже.

Стоимость каждого этапа строительства

Подсчитать приблизительно стоимость дома из пеноблока 100 м², можно, если составить последовательность всех предстоящих работ.

Возведение коттеджа начинается с закладки фундамента. Его прочность определит срок службы жилья и безопасность его эксплуатации. Существует несколько видов фундаментов. Так как стены из пеноблоков создают небольшую нагрузку на основание, нет смысла тратить и заливать монолитную плиту. Вес одноэтажного дома способен выдержать незаглубленный ленточный фундамент. Для его создания нужен бетон, арматура, доски для опалубки. На покупку всего этого уйдет примерно 140-150 тысяч рублей. И это без оплаты работ строителей.

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент для дома из пеноблоков

Стоимость стен дома рассчитывается следующим образом: при высоте потолка в два с половиной метра уходит 58 кубов пеноблока. Еще нужно купить клей для осуществления кладки, перемычки из бетона, при помощи которых потом будут формироваться оконные и дверные проемы, арматуру для армирования каждого четвертого уровня кладки. Важно добавить сюда транспортные расходы, стоимость материала, используемого для создания перекрытий, армопояса, идущего по всему верхнему периметру стен. В среднем вместе с работой рабочих этот этап строительства обходится в 300-400 тысяч рублей.

И последний этап – крыша. Она создается в два этапа: сначала собирается деревянный каркас, потом на него укладывается кровельный материал. Крыша нуждается в качественной вентиляции, в гидроизоляции, поэтому приходится приобретать геотектиль и паробарьер. И еще всякая разная мелочевка в виде крепежных элементов. В среднем стоимость стандартной двускатной крыши обходится в 200-250 тысяч рублей.

Конструкция двускатной крыши для дома

Конструкция двускатной крыши для дома из пеноблоков

Если сложить приведенные цифры, получится ориентировочная цифра. Она может меняться в большую или в меньшую стоимость. Все зависит от того, как и кем будут осуществляться перечисленные виды работ. Можно построить дом из пеноблоков самостоятельно, пользуясь помощью родственников. Технология строительства предельно проста, штучный материал весит немного. Привлечение свободной бригады строителей заметно упростит и ускорит процесс возведения жилья. Но будущий владелец не получит ни каких гарантий на качество коттеджа. Если он после усадки потрескается и весь покроется трещинами, претензии предъявлять будет некому.

Преимущества услуги под ключ

При отсутствии времени и сил, куда безопаснее будет воспользоваться услугой строительства дома под ключ. Ее предоставляют крупные компании- застройщики, специализирующиеся на возведении малоэтажного жилья из пеноблоков. Он знают все строительные нормы, правила возведения загородного жилья.

Видео – проекты домов из пеноблоков:

В штате работают собственные архитекторы и инженеры, строители, полностью владеющие всеми секретами строительства из ячеистого бетона. Тандем специалистов работает слаженно. После подписания договора создается инструкция, которая определяет ход строительства здания, сроки реализации каждого этапа. Стройка идет быстро и без потери качества. Поэтому застройщик дает десятилетнюю гарантию на каждый возведенный объект. Она обеспечивает правовую защищенность клиента.

Строительство под ключ обходится по самой верхней планке, по той, что была так детально описана в статье. Но все равно готовое жилье обойдется на порядок дешевле реализованных проектов деревянных домов и коттеджей, зданий, возведенных при помощи кирпичей. Оптимальная цена и высокое качество готового жилья – главный бонус для тех, кто выбирает для реализации своей мечты комплексное строительство.

Share.
Яндекс.Метрика