Роскошный особняк или технологичный коттедж, отделка в стиле ампир или изысканная классика, выбрать кирпич или газобетон, окрасить в нежную пастель или футуристичный ультрамарин. Планировка собственного жилища вызывает массу вопросов, решать которые необходимо на стадии проекта. Следует продумать каждую мелочь, найти нужный элемент, определить технологию, подтвердить стандарты. Учитывается и проходит строжайшую проверку каждая деталь, ведь в планировке архитектуры стиля важно всё.

Первый шаг к выбору стиля фасада дома

Загородный дом

Успех мероприятия во многом зависит от дизайнера-проектировщика. Архитектор – главнейший человек в строительстве, без его участия сложно даже сдвинуться с места.

Выбор специалиста, сложная задача, решить которую поможет Интернет, а также пресловутое «сарафанное радио».

Начать можно с изучения специализированных сайтов. Просмотреть несколько фотографий по архитектурному дизайну, отобрать наиболее интересные работы и ближе узнать об авторе. Далее последует личный контакт.

Общение с архитектором следует строить по принципу «вопрос/ответ», тогда можно больше узнать о специфике проектов и новых идеях мастера. Это поможет уловить настрой и пожелания клиента, чтобы в точности воплотить мечты в реальность.

Человеку, который незнаком с особенностями строительства, сложно сразу сориентироваться с направлениями и стилями. Профессионал предоставит каталоги и альбомы с фотографиями своих работ, а также порекомендует ссылки на сайты с вариантами архитектурных стилей. Выбрав нужное, можно начинать проектировать будущее строение.

Стоит ли знать заказчику о стиле

Разговор с заказчиком может затянуться. Особенно если человек неспособен сразу выбрать. Стилей великое множество, а готовых работ в каждом направлении ещё больше. При этом каждый взыскательный клиент желает иметь не банальную копию чужого особняка, а свой неповторимый дворец.

Время неумолимо летит, а решение заказчик принять не может. Нравится и один вариант, и другой, а может что-то объединить, где-то убрать, а там добавить. И каждый раз отмена.

Если сроки сжаты и ждать больше нельзя, можно довериться мастерству архитектора и передать ему полный карт-бланш. Но создание дома мечты без участия хозяев заметно усложнит задачу.

Если хочется получить не просто красивый и функциональный дом, а удивительный особняк по индивидуальному проекту с учётом всех пожеланий, лучше участвовать в каждом этапе планирования.

Важно понимать, что дизайнерский стиль интерьера заметно отличается от архитектурных течений.

Дизайн дома снаружи во многом зависит от:

  • материалов исполнения, выбор которых довольно ограничен для улицы;
  • сезонных погодных изменений, ведь климат в регионах нашей страны разный (на юге мягкий и благоприятный, на севере суровый и жёсткий).

Важно учитывать среднегодовое количество осадков, их вид и продолжительность. Ультрафиолетовые лучи заметно ухудшают внешний вид фасада. Сильные ветры, например, выдувают декоративные элементы. Каждая климатическая особенность должна быть учтена.

При постройке дома необходимо учитывать среднегодовое количество осадков, их вид и продолжительность

Оформительские работы внутри дома организовать легче, да и коррекции они поддаются проще. Передумал клиент по цвету, и краску (штукатурку, мастику, лак) можно быстро сменить или затонировать в нужный колер. Передумал красить и захотел обои клеить – это тоже можно оперативно организовать.

Куда сложнее переиграть с оформлением фасада. Процесс обойдётся в разы дороже, сложнее исполнить и гораздо дольше по времени. Необходимо найти нужные стройматериалы, приобрести сырьё, перевезти, т. д. Важно все моменты продумать заранее и отталкиваться от плана.

Стиль архитектуры здания – это его общий вид, внешняя оболочка. Это первое, что видит пришедший в гости человек, сосед, живущий рядом, или случайный уличный прохожий.

Каким будет строение «респектабельный, солидный особняк в стиле ампир», «элитный загородный коттедж в эко-стиле» или «аккуратный, небольшой домик в классическом исполнении» во многом зависит от вкуса хозяина и мастерства архитектора.

Представленная статья поможет разобраться в разнообразии направлений и архитектурных стилей для частного домостроения. Полезным дополнением станут рекомендации по материалам и оформлению окружающего ландшафта. Тема заинтересует как новичков строительного дела, так и уверенных профессионалов.

Как выбрать архитектурный стиль

Уютный дом

Определяющим фактором в оформлении фасада станет желание клиента, но также принимаются во внимание параметры:

  • габариты проектного дома и компоновка помещений – включает ли планировка просторные залы, длинные витиеватые коридоры и лестницы, открытые зоны и площадки размерами 50 кв. м и выше. Играют роль и наличие мансарды, балконов, лоджий, пр. В архитектуре есть стили, требующие свободы и масштаба проекта, имеются и более «скромные» варианты для компактных, ограниченных зданий;
  • наличие свободного участка и его площадь – сложные архитектурные проекты требуют простора. Невозможно организовать грандиозный арт-проект на ограниченном земельном участке, где нет места роскошным палисадникам и пышным садам, подчёркивающим величие дома;
  • расчётный бюджет проекта – реализовать эпохальный арт-проект, построить величественное монументальное здание невозможно без соответствующего спонсирования. Стоит учитывать предельные финансовые возможности клиента, ведь исполнение сложных архитектурных элементов, застройка придомовой территории, высадка ландшафтной растительности потребует солидных денежных вливаний;
  • предназначение и функциональная нагрузка будущего здания – постоянное жилище или дом для приятного отдыха, охотничья усадьба или загородный коттедж. Для каждого варианта подбирается соответствующий антураж.

Учёт каждого параметра поможет спроектировать новый дом, организовать его строительство и оформление.

«Нестареющая классика» или «величественный ампир», «строгая готика» или «вычурный модерн»? Глаза разбегаются от многообразия вариаций. Определить направление, которое не подвластно времени, поможет краткий экскурс по теме.

Опустив исторические факты и сноски, акцентируем внимание на главных особенностях архистилей.

  • Классическая усадьба. Стильное исполнение в духе царских дворцовых строений позапрошлого века. Масштабный проект, подразумевающий обилие ландшафтной растительности. Живые изгороди, статные сосновые высадки, аккуратные палисадники и пёстрые цветочные лужайки в сочетании с уникальными арт-объектами (фонтаны, статуи, беседки) и мощёными каменистыми тропами предусматривают организацию уютных уголков для приятного отдыха и занятий спортом. В центре зелёного изобилия возвышается ансамбль жилых домостроений, традиционно состоящий из трёх неразрывных объектов. Композиция смотрится масштабно и легко одновременно за счёт оригинальной ордерной системы. Колонный ряд в обрамлении из светлого камня предваряет вход в здание. Соблюдение симметрии и оформление в невесомых пастельных тонах (ванильный, бежевый, кремовый) – основные особенности «классики». Декор (колоны, проемы, пр.) окрашен в белый, который отчётливо контрастирует с бордово-вишнёвой кровлей и тёмно-каштановым профилем здания. Основа архитектуры – благородство и аристократизм.
Дом в классическом стиле 
  • Коттедж в английском стиле. Величественное здание, одинаково эффектно смотрится, как в черте города, так и за её пределами. Традиционная планировка предусматривает правильный четырёхугольник с оригинальным выступом из плоскости фасада. Эркер позволяет увеличить внутреннее пространство жилища и освежает строгий фасад. В качестве отделки нередко применяют натуральный или искусственный камень, либо более современный облегчённый декоративный кирпич. Участок ограждают массивным забором с кованными элементами и тяжёлым камнем. Придомовая территория остаётся максимально открытой. В идеале высевается аккуратный газон. Участок за домом может быть организован по желанию. Здесь высаживают фруктовые сады и обустраивают беседки для семейного отдыха.
Дом с английском стиле 
  • Дом в стиле «Модерн» («Ар-Нуво»). Оригинальное исполнение и полная свобода для творчества. Особенности: вычурные формы, плавные, витиеватые линии, красочные витражи, полная асимметрия конструкции. Фасад нередко штукатурят в приятные натуральные или пастельные оттенки. Украшением придомовой территории служат экзотические кустарники и карликовые деревья.
Дом в стиле модерн 
  • Современное решение. Варианты в стиле «хай-тек», «минимализм», «эко». Основа, брутальность и точность форм. Линии строгие, лаконичные. Материалы – камень, металл, дерево, стекло. Обилие окон (в идеале открытые панорамные площадки). Простор помещений. Минимум декораций. Акцентом станет мини-водопад в центре дома или роскошный зимний сад, как продолжение уличного палисадника. Строительство такого здания предусматривают за городом или в глубине большой территории, что обезопасит хозяев от любопытных сторонних глаз.
Дом в современном стиле

Рекомендации по стилю и оформлению здания даёт специалист, но выбор остаётся за владельцем. Изучив азы архитектурного искусства и применив знания на практике, будет проще осуществить всё задуманное, построив элитный дом своей мечты.

Share.
Яндекс.Метрика