С 1919 по 1933 год в немецком Веймаре, а затем в Дессау существовала Высшая школа строительства и художественного конструирования Баухауз. Ее преподаватели и учащиеся исповедовали новаторские подходы к творчеству; а архитектор Вальтер Гропиу предложил концепцию нового направления в архитектуре. Баухауз, стиль в интерьере, стал одной из разработок школы, наравне с другими областями дизайна, от архитектуры, до мебели и одежды.

Здание школы в Дессау

История развития стиля

У баухауза имеются общие четы с минимализмом и поздним модерном. Но, в отличие от раскрученного минимализма, баухауз ориентирован на полную функциональность. А, по сравнению с модерном, немецкий стиль более рационален; в нем меньше эстетизма. Мир вещей упрощен. Философия стиля требует от каждой детали интерьера и от каждого предмета мебели удобства и практичности, пользы в повседневной жизни и, что немаловажно, доступности.

Бурное развитие промышленности и немецкая педантичность не могли не привести к успеху. Архитекторам удалось изменить подходы к дизайну и архитектуре, а также сделать промышленные товары удобными, красивыми и дешевыми.

В Белом городе (Тель-Авив)

В 30-х годах стиль стал бурно развиваться в Палестине, куда благоразумно эмигрировали архитекторы-евреи. В Тель-Авиве до сих пор существуют городские кварталы, построенные по канонам стиля; они включены ЮНЕСКО в Список всемирного наследия. Немецкие архитекторы приезжали и в СССР; по их проектам возводились кварталы в Свердловске, Соликамске, Перми.

Школа Баухауз просуществовала 14 лет, но ее влияние ощущается и поныне. Ее наработки продолжают использоваться в промышленном дизайне и современной архитектуре. Ее влияние ощущается в скандинавском интерьерном стиле, а эстетика баухауз прослеживается в продукции IKEA и Apple. Основатели стиля, получившего название интернационального, ясно показали путь к успеху: чтобы достичь совершенства, надо избавиться от всего лишнего, оставив только сущность вещей.

Современный интерьер

Отличительные черты стиля

Баухауз, как стиль в дизайне, оценит тот, кому по душе пространство, подчиненное логике и расчету. В интерьере, обустроенном по канонам стиля, нет бесполезных предметов, неожиданных цветовых решений и изысканных элементов декора. Выделяются следующие особенности стиля:

  • Практичное использование пространства, дизайн подчеркнуто простой, тяготеет к стандартным формам.
  • Один из любимых приемов — зонирование пространства. Интерьер немецкого стиля создается всегда под конкретных обитателей жилища; главный критерий — максимальный комфорт.
Зонирование пространства
  • Характерна геометричность пространства — ровные поверхности, прямые линии, четкие формы, но общая симметричность, характерная для классики, отсутствует. Самые распространенные формы — квадрат и прямоугольник.
  • Редко встречаемые, но когда-то очень модные потолки разной высоты (для разных комнат).
  • Минимум декора, хотя в последние годы от этого правила частично отходят. Декором служит индустриальная красота бытовой техники.
Минимум декора

Цвет, освещение, материалы

Монохромное, не раздражающее глаз, цветовое решение — особенность баухауза. В качестве базовой гаммы используются белый, черный, бежевый, серый цвета. Для выборочного акцентирования выбирают яркие оттенки зеленого, красного, желтого, чистотой цвета напоминающие о модном в 30-годы пластике. Акцентом может стать картина, коллекция подушек на диване, стул, кухонный фартук.

В серых тонах

Немецкий интерьер можно причислить к светлым. Днем с задачей освещения справляются большие окна. Вечером подключаются светильники, люстры и точечная подсветка. Поскольку помещение делится на зоны, освещение также становится зонированным, особенно в гостиной и кухне. В комнатах, помимо общего, предусматривается локальное и декоративное освещение, выделяющее не только отдельные зоны, но и предметы. Световые приборы выполняются из металла и имеют простую геометрическую форму. Для центральной люстры, торшера и настенных бра допускается стеклянный и пластмассовый декор.

Важность качественного освещения

Баухауз в интерьере не отказывается использовать натуральные и технологичные материалы различной фактуры и ценовой категории. Предпочтение отдается дереву, металлу, стеклу, пластику (и другим искусственным материалам). Нередко используется кожа (в отделке мебели), а вот натуральный камень и кирпич здесь встречается редко.

Индустриальный шик

Стены, пол, потолок

Немецкий стиль, основанный на принципах практичности и доступности — один из наиболее простых для реализации в современных условиях; необходимые материалы найдутся в любом сетевом строймаркете. Каноны баухауза предлагают следующие готовые решения:

  • Предпочтительное напольное покрытие — качественный линолеум нейтральных тонов. Можно заменить его ламинатом с имитацией деревянной или металлической поверхности; подойдет и светлая паркетная доска.
Покрытие с имитацией дерева
  • Для стен и потолка предпочтительна светлая штукатурка. Потолок можно покрасить или сделать его натяжным, а на стены подобрать светлые обои с геометрическим рисунком.
  • Цветочные принты и яркие краски будут неуместны — они немедленно разрушат образ.
Светлая отделка увеличивает пространство

Мебель для стиля Баухауз: 6 принципов подбора

Предметы мебели подбирается в интерьер под лозунгом: надежно, функционально, доступно. Пространство запрещено перегружать мебелью; меблировка осуществляется по следующим принципам:

  • Рациональное использование пространства. Предметы располагаются максимально удобно. В совмещенных помещениях отказываются от декоративных перегородок в пользу функциональных. Например, гостиную и кухню разделяет барная стойка с глянцевыми фасадами и минималистичным декором.
Компактная расстановка мебели
  • Громоздкие предметы мебели. Важные критерии выбора — простая форма, качество, минимум декора. Ценится компактность, помогающая грамотно организовать пространство. Поэтому решением в лучших традициях баухауза будет встраиваемый шкаф, причем не только платяной, но и открытый. Популярный нынче шкаф-купе — детище школы дизайна баухауз.
Шкаф-купе в интерьере спальни
  • Максимум внимания уделяется кухне. Шкафы образовывают гладкие монохромные поверхности, полки всегда закрыты. Материалом столешницы может быть металл, акрил, полированный бетон; дерево менее практично, потому используется реже. Стильные стулья — это металлический каркас и кожаное сиденье.
Зона кухни
  • Мебель на металлическом каркасе — это визитная карточка немецкого стиля. Возникнув столетие назад, хромированная мебель сохранила актуальность и по сей день. Металлический каркас делает предмет визуально легче, что особенно ценно в небольшой комнате. Лаконичные стулья и кресла будут украшать гостиную бесконечно долго; доказательством служит эталон стиля — культовое кресло Barcelona без подлокотников.
Кресло Барселона  
  • Пластик и стекло. Из этих материалов делаются столешницы журнальных столиков и обеденных столов. Очень часто столешницы имеют круглую форму, что приятно разнообразит интерьер.
Столики лишними не бывают   
  • Трансформеры. Когда-то произвел фурор практичный гардероб на роликовых колесах, идеальный для съемных квартир. В наше время можно обойтись коллекцией разногабаритных столов, складывающихся один под один, или хотя бы раздвижным журнальным столиком.
Мебель баухауз

Видео описание

Об архитектуре и философии баухауза в следующем видео:

Приемы дизайна: декор и предметы

Стиль, не так давно отметивший столетний юбилей, в глазах ценителей остается по-прежнему эстетичным. Его украшением считается не декор, а продуманная геометрия пространства и рационально подобранная мебель. Баухауз, дизайн которого замешан на минимализме и функциональности, допускает следующие элементы декора:

  • Абстрактная живопись в разных стилях.
  • Светильники простой конструкции, но эргономичной формы.
Типичные светильники баухауз  
  • Качественная бытовая техника.
  • Ковер — может служить фоном или, наоборот, быть акцентом дизайна.
  • Геометрические принты на подушках, шторах.
  • Зеркала, монохромные фотографии в металлической оправе.
Смягченный вариант стиля

Стиль баухауз — настоящий вызов современному обществу потребления. Своим столетним существованием он доказывает истину, что порядок важнее хаоса, а простая форма красива сама по себе. Впрочем, в мире, где царит глобализм, изменения коснулись и немецкого дизайна. Все чаще люди проникаются идеями эклектики, и тогда на полке или журнальном столике появляется безделушка, привезенная из далекого путешествия.

 

Share.
Яндекс.Метрика