Стили беседок так же широки и разнообразны, как стили домов и ландшафтов. К тому же выбор стиля беседки позволяет намного больше свободы и в интерьере, и в экстерьере, а также совмещение стилей, сочетание несочетаемых элементов, воплощения старинной моды и реализации фантастических и сказочных объектов – например таких, как землянки хоббитов, шалаши и дома на деревьях.

Беседка в современном стиле

Беседка в современном стиле: провансальская и скандинавская, резная русская избушка или бунгало под соломенной крышей-шляпой, застекленная беседка стиля хай тек или самобытная постройка из дерева, где комель служит основой для уникальной резной статуи – за городом можно встретить беседки, еще более удивительные.

Но по большей части стиль беседки выбирается по практическим соображениям: чтобы было просторно, прочно, уютно и красиво, и не слишком выбивалось из ландшафта. Самыми популярными в новом дачном сезоне 2023 обещают стать беседки в духе минимализма (так называемые газебо), беседки лофт из кирпича, камня и дерева, а также легкие мобильные беседки без фундамента.

Беседка лофт

Прочная, простая в сборке, стильная и оригинальная, беседка лофт прочно прижилась на наших дачах. Фишка лофтовой стилистики такова, что позволяет собирать беседку на фундаменте из бетонных и шлакоблоков, красного кирпича, использовать в качестве опорных и балочных элементов остатки стального профиля – двутавра, швеллера, уголка, причем закрывать конструктив отделкой совсем не нужно, флер романтической индустриальности только украшает беседку стиля лофт.

Беседка хай-тек

Беседка, внутренность которой более похожа на респектабельную гостиную с комфортными диванами, журнальным столиком, стильным декором – не фантастика, а самый обычный вариант дачной беседки. Весь секрет в изоляции: стены и кровля решены как для жилого дома, есть скрытый водосток, фундамент поднят и рассчитан на грунтовый форс-мажор, ориентация беседки учитывает преобладающие направления ветров. Хай тек – технологически мощный стиль, и основан на технологиях, качественных современных материалах, идеях умного дома.

Особая роль в стиле хай тек всегда отводилась освещению. В варианте беседки — это уличные фонари с высокой степенью защиты от воды, пыли, ветра. Внутри закрытой беседки возможны и люстры, бра, новогодние гирлянды – на любой вкус и бюджет.

Беседка шале

Идеальная модель беседки и идеальный стиль для бвседки с печью. Беседки шале прочные, недешевые, предполагают использование натуральных материалов, сочетания камня и дерева, эффекты старины, как настоящей, так и искусственной. Крыша шале с широкими свесами позволяет создать по-настоящему защищенное строение. А возможность применить в качестве опор толстое бревно, если с данным материалом повезло и пиломатериал рядом и в недорог – уникальный шанс обустроить беседку высокого класса и на долгие годы службы.

Миниатюрные беседки

Беседка для одного – модная фишка для загородного ландшафта. Такие беседки обустраиваются в виде мини-навеса оригинальной формы, могут представлять собой чисто летний вариант решетчатого строения с увитыми лианами стенками и кровлей. Нередко дачники оформляют в виде беседки куртины с розами, огурцами, различной экзотикой, все успешнее приживающейся на наших северных землях (люфа, фасоль-глициния, декоративные тыквы и огурцы, бамия и прочие изыски для энтузиастов). Размещение огуречных и фасолевых гряд рядом с беседкой, стойки которой могут стать опорами, очень удобно – огурцы можно собирать, не отходя от стола.

Мини-беседку проще вписать в архитектурный ансамбль. Если беседка задумана в цельной с домом стилистике, то участок приобретает классическую солидность. Но беседка в качестве оригинального украшения, если она не слишком выбивается из общего дизайна, придает ландшафту особое очарование.

Беседка – шатер

Для местности с мягким климатом, без сильных ветров и экстремальных дождей – стоечно-балочные беседки со съемными текстильными навесами. Шатер в жарком лете среди цветов – это изысканный отдых, уют, защищенных лишь от самых жгучих лучей солнца и обеспечивающий мягкий, целебный загар. Шатер может быть обустроен в виде балдахина, гардин, иметь дополнительные жалюзи. Проще обустроить шатровую беседку, разместив ее у стены дома или у высокого забора.

Беседка – пергола

Плетеные стены, решетчатый потолок, простор и минимализм – один из излюбленных дачниками вариантов перголы-беседки. Чтобы добавить защиту от дождя, можно предусмотреть съемный навес. Модели беседок, оборудованные мягкой мебелью, светильниками, ротанговыми креслами и качелями и пр. – удивляют северного жителя, привычного к переменам погоды, когда через час после солнечного утра уже может хлестать косой ливень. Но с мебелью для открытых беседок все не так просто – существуют дизайны водостойких диванов и кресел на металлических рамах с цельной отделкой из кожзама, полимерного быстросохнущего текстиля, винила.

Беседка из деревянных реек – старинная бюджетная модель, получившая с современными материалами новый смысл. Воздушная, но очень прочная, не боящаяся ветра, экономичная и уютная, настоящая дачная беседка.

Живая беседка

Может быть разновидностью перголы или вариантом резной беседки. Кованый ажур, Рабица с ярким полимерным покрытием, алюминиевый каркас или сплетенные из сизалевого каната стенки – любой вариант живой беседки можно рассматривать. Предпочтительна высадка растений, привлекательных не только летом, и не требующих ежегодного замещения, как летние вьюнки или фасоль. Для живых беседок подходит дикий и виргинский (девичий) виноград, возобновляемые лианы по характеру местности – глицинии, плетистые розы, лимонник, актинидия.

Эффект зеленых стен привлекателен летом, дает защиту и целебно действует на здоровье и настроение. Уход за живой беседкой ничуть не сложнее ухода за минималистичным сооружением, которое требует ежегодного подновления наружной отделки и постоянного контроля за свежестью внутреннего интерьера.

Восточная беседка

Беседки в восточном стиле – бамбуковые, с крышами в форме пагод, с соломенными кровлями, марокканские, японские – самые сложные художественно и конструкционно. Восток, как известно, дело тонкое, и без базы знаний о культурных исторических традициях «восточная» беседка вряд ли станет чем-то серьезнее игрушки. Но и игрушечная стилизация невероятно украшает сад, что уж говорить об архитектурном ансамбле.

Яркий антураж восточных строений порой служит флером, укрывающим концепт: строгость и четкость линий, математические формы, идеи простоты и умиротворяющей гармонии. Дополнением восточных беседок служат светильники – резные, бронзовые, керамические, а порой и бюджетные пластиковые, стилизованные под антиквариат. Светодиод и солнечные батарейки возродили идею уличного освещения так, как и не мечталось поколениями дачников – сегодня свето-цветовой ночной ландшафт доступен всем. Отсутствие проводки в грунте и на поверхности – еще один безусловный плюс. К тому же светильники мобильны, не требуют дополнительных расходов и верой-правдой служат несколько сезонов.

Сунгало

Один из видов южной беседки – соломенное бунгало. Но даже при наличии умелых рук и изобилия природного бесплатного материала для такой беседки существует немало сложностей, главная из которых – солома боится огня.

Share.
Яндекс.Метрика