Кирпич — один из самых древних строительных материалов, а стены возведенные из кирпича издавна любимы нашими застройщиками.

Кирпич как строительный материал обладает большим количеством достоинств, отличается исключительной универсальностью.

Поговорим о стене выполненной полностью из красного кирпича. Обычно с целью экономии, всю стену не делают из кирпича, внутренние слои стен делают из более дешевого и более низкой марки кирпича, силикатного кирпича, или делают всевозможные засыпки внутренней части стены, керамзитом или другими сыпучими материалами

В качестве внутренней отделки рассмотрим штукатурку или сухую штукатурку (гипсокартон, только лишь для внутренней отделки).

Такой вид отделки также довольно старый, испытанный и проверенный.

Достоинства стены из красного кирпича

1. Стены, которые способны впитывать влагу из воздуха и отдавать ее, когда воздух в помещении пересушен, называются дышащими стенами. И кирпич, о котором идет речь и штукатурка являются дышащими материалами. В доме, стены которого, выполнены из красного кирпича и отделаны штукатуркой жить довольно комфортно.

2. Дом, построенный из красного кирпича выглядит надежно и дорого. Это символ престижа и статуса.

3. Не возникает вопросов по экологичности к такому кирпичу.

4. Стены, выполненный из красного кирпича, являются прекрасным шумоизолятором, так как они имеют большую плотность и достаточно тяжелые.

5. При строительстве стен из красного кирпича не нужно беспокоиться о пароизоляции, она просто не нужна.

Специалистов по возведению таких стен много, можно найти в избытке.

Недостатки, сложности, опасности.

1. Самый большой недостаток красного кирпича — его стоимость.

2. Чтобы жизнь в таком доме была комфортной, стена должна быть довольно толстой. Для средней полосы России толщина стены должна быть не менее 52 см. Если стены делать тоньше, тогда обязательно необходимо утеплять. Тогда можно сказать так: зачем кирпич, найду материал дешевле. Что тоже будет верно.

3. При строительстве стен из кирпича дом получается очень тяжелым, тогда требования к фундаментам особые, а мы знаем любые требования ведут к удорожанию.

4. Так как простой красный кирпич нельзя оставлять незащищенным от влаги и морозов с наружной стороны необходимо использовать облицовочный кирпич. Это также затраты, тогда можно сделать стены из какого-нибудь другого материала: пено- газо-бетона или керамзитобетона так дешевле.

5. Если эти работы выполняет плохой специалист, может образоваться много мостиков холода в виде растворных швов, что отрицательно скажется на характеристиках дома.

6. Вообще строительство дома из кирпича довольно трудоемкий процесс -значить дорого. Делать леса, при необходимости, делать на месте раствор и так далее.

7. На таких домах появляется много высолов, бороться с ними очень тяжело, особенно когда дом высокий.

Все это очень вредит эстетической стороне, и здорово нервируют хозяев таких домов. Но это больше относится к облицовочному кирпичу нежели к стенам. Выбор за вами.

Share.
Яндекс.Метрика