Еще совсем недавно все мы были уверенны, что традиционный загородный дом должен быть построен из дерева или кирпича.

Такой строительный материал как стекло, применяется в домостроении много лет. Панорамные окна и огромные витражи проектировались архитекторами и раньше. Но сегодня, имея такие принципиально новые технологии по производству светопрозрачных материалов и технологий остекления, стало возможным то, что раньше казалось технически сложным и непрактичным-это строительство стеклянного дома.  Стеклянным может быть фасад, крыша, раздвижные двери, козырьки, лестницы, перегородки, ограждения и даже пол.1

Возможности современных светопрозрачных материалов

Стеклянный дом в представлении очень многих заказчиков совершенно не практичное строение, особенно для северных широт. Но при этом они не учитывают, что среди современных типов стекла имеются такие, которые имеют низкую теплопроводность и могут быть использованы для возведения архитектурных строений, пригодных для круглогодичного проживания. Эти свойства стекла позволяют дизайнерам реализовывать весьма смелые задумки.

Возможности современных светопрозрачных материалов не ограничиваются просто  улучшением их технических характеристик. Сегодня существуют такие типы стекол, которые не требуется мыть, потому что в них встроена система самоочистки. Интересный вариант представляют стекла со встроенными солнечными батареями, способными накапливать энергию. Все это создает огромный потенциал для создания архитектурных конструкций ультрасовременного энергоэффективного дома.

Очень популярными в последнее время, становятся стеклоблоки. Этот светопрозрачный материал обладает высокой прочностью и отличным звукопоглощением. Устойчивость к огню делает дома, возведенные из них, соответствующими всем нормам пожаробезопасности. Кроме того, стеклоблоки выпускаются различных фактур и оттенков, а также с различной степенью светопроводимости. Это дает возможность для создания эстетически привлекательных домов.1

Говоря о технологиях остекления, надо отметить, что в этой сфере также доступно огромное разнообразие. Планарное остеклление или спайдерное, стоечно-ригельная структура или допль-фасады — все это позволяет создавать большое количество различных по архитектуре и бюджету решений.

Преимущества проживания в стеклянном доме

Главным преимуществом жизни в стеклянном доме является его отличная инсоляция. Всем известно влияние солнечного света на самочувствие человека. Полноценный сон, бодрое настроение — все это находится в прямой зависимости от количества получаемого нами света.

Обеспечивая полноценную инсоляцию дома и поддержания нужного температурного режима, стеклянный дом позволяет на 7-10% сократить расходы на электроэнергию и отопление.1

В загородном домостроении стеклянные дома особенно актуальны. Через прозрачные внешние стены, открывается панорама окружающего ландшафта, что и эстетично, и практично, обеспечивая безопасность!

Share.
Яндекс.Метрика