Народные умельцы, изобретатели и рационализаторы никогда не переводились в нашей стране. Многие из этих увлеченных людей хотели бы знать, где продается нихромовая проволока, где взять в домашних условиях этот материал? Чем же она привлекательна для современных Кулибиных и доморощенных самоделкиных? Проволоку из нихрома используют для изготовления резаков, лобзиков, паяльников, станков для резки пенопласта, полистирола и т.д. Широкое распространение материал получил и в сфере промышленного производства.

Что такое нихром и в чем его ценность

Нихром – это особый сплав с повышенной концентрацией хрома и никеля. В состав входит также железо, алюминий, кремний, марганец и другие химические элементы, сочетание которых наделяет металл уникальными характеристиками.

Свойства сплава на основе никеля и хрома

Самые распространённые сплавы на основе нихрома – ферронихром и феррохромаль (фехраль). Из них методом вытягивания получают проволоку. Качество при ее производстве регламентируется действующими государственными отраслевыми стандартами. На проволоку, обладающую хорошим электрическим сопротивлением, распространяются ГОСТы 8803-89 и 12766. Твердость и прочность металлу придает хром, пластичность – никель. На максимальную температуру нагрева влияет процент содержания в сплаве никеля. Чем его больше, тем выше температура, которая может достигать 1000-1300 градусов.

Ценность сплава и изделий из него

Изделия из сплава никеля и хрома обладают повышенным сопротивлением электрическому току. Это означает, что для получения одинакового количества выделяемого тепла нихрома понадобится намного меньше, чем другого металла. Благодаря этому уменьшается вес и габариты приборов и приспособлений, в которых он используется.

Высокая сопротивляемость обеспечивается многочисленными параметрами, главным из которых является марка сырья, используемого для изготовления, а также толщина. Чем она толще, тем ниже сопротивление, от которого зависит уровень нагрева. Металл не сгорает, не деформируется, не теряет своих характеристик при воздействии высокой температуры.

К полезным свойствам сплава относится пластичность, позволяющая придавать проволоке нужную форму. Сечение может быть в виде круга, овала, квадрата и трапеции, диаметром от 0,1 до 1 мм. Ценность сплава еще и в том, что он, в отличие от большинства металлов, подверженных коррозии, не ржавеет, так как обладает антикоррозионной устойчивостью к агрессивным жидким и газообразным средам.

Преимущества изделий из сплава хрома и никеля

Основные преимущества проволоки из нихрома, благодаря которым она получила широкое распространение во многих сферах производства, востребована в среде изобретателей и домашних умельцев:

-высокая жаропрочность;

-антикоррозионная устойчивость;

-твердость, прочность и механическая устойчивость;

-эластичность;

-высокий уровень удельного электрического сопротивления;

-небольшой вес;

-устойчивость к воздействию агрессивных веществ.

Единственный недостаток проволоки из сплава никеля и хрома – высокая стоимость, которая никак не отражается на спросе.

Где взять нихромовую проволоку

Реализуется продукт в рулонах (катушках, бухтах) или в виде ленты. Где купить или взять изделия из нихрома?
Рассмотрим все возможные варианты:

1.Заказать в организации, изготавливающей продукцию. Узнать адреса таких предприятий вы можете в справочных по услугам и товарам, которые имеются в крупных населенных пунктах. Оператор подскажет, где купить, и даст номера телефонов. Информацию о производителях можно найти в интернете.

2.Приобрести в специализированном магазине. Это может быть магазин, продающий радиодетали, материалы для конструкторов и умельцев типа «Умелые руки» и т.п.

3.Купить у частников, торгующих запасными частями, радиодеталями и прочей металлической мелочевкой.

4.В обычном хозяйственном магазине.

5.На блошином рынке или барахолке в каком-нибудь старом приборе. Например, в известном с уроков физики лабораторном реостате.

6.Найти нихромовую проволоку вы сможете и у себя дома. Спираль электрической плитки изготавливается именно из нее.

Для большого заказа подойдет первый вариант. Если вы хотите купить небольшое количество, можно рассматривать все последующие пункты списка. При выборе необходимо обращать внимание на маркировку.

Маркировка проволоки:

для нагревательных элементов – Н;

для элементов сопротивления – С;

для трубчатых электронагревателей – ТЭН.

Область применения в промышленности и в быту

Нихромовую продукцию используют в местах, требующих качественного металла. Особенно востребована в индустриальном производстве.

В промышленном производстве

Одно из первых мест металлическая продукция занимает на рынке промышленного и бытового электрического оборудования. Широкое применение она нашла в производственных отраслях, использующих электронагревательные печи, печи обжига и сушки, печи, нагревающиеся до высоких температур, аппараты, обладающие тепловым воздействием.

Ее используют в сварочных аппаратах, бытовых обогревателях и системах обогрева стекол и зеркал заднего вида автомобиля, в резисторах, узлах сопротивления и реостатах в качестве нагревательного или резисторного элемента. Как уже отмечалось выше, материал находит широкое применение среди домашних умельцев.

Обратите внимание! Выбрать нихромовую проволоку для изготовления оборудования непросто. При выборе необходимо учитывать такие параметры как диаметр, длина и марка сплава.

В домашнем хозяйстве

В бытовой сфере применяется для резки пенопласта и полистирола. В домашних условиях разрезать эти материалы довольно проблематично. Есть несколько способов. Часто для этих целей используется нож, от которого материал начинает крошиться.

Домашние умельцы знают, чем резать пенопласт в домашних условиях, чтобы он не крошился. Для этого понадобится нихромовая проволока. Она нужна для того, чтобы сделать станок, режущим инструментом которого является разогретая струна. С его помощью можно резать пенопласт и изготавливать изделия из него своими руками.

Как сделать резак для пенопласта своими руками

Сделать станок не представляет сложности. Для этого потребуется:

-понижающий трансформатор;

-подкладка из трубы (труба толщиной не менее 20 мм, толщина пенопласта – не менее 2 см);

-пружины для натяжки струны;

-металлическая струна.

Для изготовления столешницы понадобится стол, доска и лист профнастила.

Понижающий трансформатор можно изготовить своими руками из трансформаторного железа. Понадобится сделать реостат, чтобы подобрать величину тока. Для этого можно взять спираль из электроплитки, предварительно растянув ее в струну. Каркас обмотки сооружается из асбестоцементной или керамической трубы толщиной 15-20 мм и длиной около 80 мм.

Для фигурной резки используется терморезак из куска нихромовой проволоки. Его закрепляют на ручке из изоляционного материала. Самодельный резак для пенопласта отлично справляется с задачей, в том числе и с фигурной резкой материала Приспособление позволяет делать углубления, вырезать полости, работать с пенопластом так, как скульптор работает с глиной.

Обратите внимание! После обработки поверхность покрывается оплавленной корочкой, закрывающей поры и повышающей прочность пенопласта.

С помощью самодельных приспособлений, в которых нашла применение нихромовая проволока, можно не только нарезать пенопласт, но и выжигать по дереву. Также ее можно использовать в самодельных бытовых обогревателях, сварочных аппаратах, в системах обогрева автомобильных стекол и зеркал заднего вида.

https://youtu.be/EzUNgzv2W4k

Приборы для резки не обязательно мастерить своими руками. В продаже имеются станки и приспособления промышленного производства, отвечающие потребностям любителей и профессионалов. Такие приборы изготовлены в соответствии с нормами и правилами техники безопасности.

Share.
Яндекс.Метрика