Возведение железобетонных конструкций не обходится без арматуры. Она обеспечивает создание крепкого каркаса, способствующего упругости бетона. При создании проекта строители должны рассчитать объем исходного материала, в том числе арматуры. Ее расход зависит от длины стержня. Какие виды арматуры существуют, какая длина считается стандартной и как вычислить число прутьев для фундамента.

Виды стержневой арматуры и их особенности

Стержневая арматура делится на разновидности применительно к материалу, идущему на изготовление элементов. Существует стальная и композитная. Стальная арматура классифицируется на три категории исходя из технологии производства, цели применения и состава сплава:

  • Горячекатаная – используется для обычных изделий, предварительно напряженных материалов и железобетонных конструкций (ГОСТ 5781-82);
  • Термомеханическая – изготовленные стержни характеризуется высоким показателем прочности, и находят применение в железобетонных конструкциях (ГОСТ 10884-94);
  • Свариваемые прутки – подходят для железобетонных конструкций и изделий (ГОСТ 52544-2006).

Композитный вид (ГОСТ 31938-2006) разделяется на два подвида:

  • Пластиковая АКС — изготавливается из соединения стеклоровинг, получаемого путем полимеризации экпоксидной смолы
  • Базальтопластиковая АКБ – при производстве применяются полимеры на основе базальта.

Базальтопластиковые материалы теряют популярность на рынке. Заказчики предпочитают выбирать полимерные пластиковые изделия из стекла.

Стальная арматура в отличие от стеклопластиковых элементов подвержена коррозии, что уменьшает срок ее эксплуатации. А также из-за большего веса потребители предпочитают отказываться от нее.

Стеклопластиковые по цене почти не уступают стальным изделиям. Благодаря меньшему весу их удобно транспортировать.

Такая арматура не образует коррозионных соединений и не вступает в реакцию со щелочами, кислотами, морской солью. Но такие элементы не подвержены изгибу и исключают применение сварки при укладке.

Стальные виды прочнее, но допускают изгибание прута, что облегчает обустройство ленточного фундамента.

Факторами, влияющими на размер арматуры, являются:

  • Стандартизированные нормы, утвержденные на государственном уровне;
  • Желания заказчика;
  • Решение завода-изготовителя;
  • Общепринятые размеры других изделий, применяемых при строительстве.

Первостепенно стальная арматура или композитные материалы производятся с учетом государственных стандартов. Они в свою очередь допускают различные погрешности при формировании отдельных партий.

Длина стержневой арматуры — все возможные варианты, регламентируемые гост

На рынке чаще встречаются длины 12 м. Но можно заказать более протяженные стержни длиной 26 м. Длина арматуры варьируется в разных диапазонах относительно установленного ГОСТа.

ГОСТ 5781

Номинальная величина составляет 6-12 мм. Нормы допускают отклонения, связанные с поставкой изделий партиями. Известно 3 типа:

  • Стержни во всей партии имеют мерную длину;
  • В мерной партии присутствуют не мерные отрезки;
  • Партия с не мерной длиной.

Если партия мерная, то длина стержневой арматуры равна определенной цифре, которая входит в отрезок 6-12 мм. Заказчик или завод-изготовитель сам выбирает нужную длину.

В таком виде арматура поставляется заказчику

В присутствии не мерных отрезков (2 вариант) их протяженность составляет не менее 2 м. общего числа не мерных отрезков не превышает 15% от массы всей партии.

Не мерные партии характеризуются наличием арматуры с длиной 3-6 м. Процентное содержание стержней не более 7%.

Стандарт не исключает случаи поставки прутков с длиной 5-25 м, когда заказчик и поставщик предварительно согласуют размеры изделий. ГОСТ предусматривает максимальные отклонения размера при порезке прутьев:

  • Прутья до 6 м – отклонение с обычной точностью +50 мм, а при повышенной точности +25 мм;
  • Прутья более 6 м – протяженность стержней при обычной точности отклоняется от нормы на70 мм, а при повышенной точности на 35 мм в большую сторону.

Повышенная точность соблюдается в ситуации, когда заказчик потребует изготовить нужную длину.

ГОСТ 10884

Стандарт регламентирует производство прутков с диаметром не менее 10 мм. Длина стержневой арматуры колеблется в пределах 5,3-13,5 м. Нормы предусматривают выпуск продукции с длиной до 26 м, когда условия поставки согласованы с потребителем.

Свариваемая арматура, относящаяся к классу «С», производится и в других вариантах протяженности. Партии могут сдержать отрезки других длин в соответствии с правилами:

  • Не мерные прутки в мерных поставках производятся длиной более 2 м и в количестве 15% от общей массы партии;
  • Не мерные партии, в которых прутки отвечают длине 6-12 м, но возможно наличие отрезков 3-6 м в процентном содержании не больше 7% от общего веса партии.

Для ГОСТа характерны отклонения от стандартных значений с обычной и повышенной точностью. Погрешности соответствуют величинам из ГОСТа 5781 (описано выше).

ГОСТ 52544-2006

Длина арматуры этого стандарта может разниться в пределах 6-12 м. Выпускаемые партии делятся на 2 типа:

  • Мерные – стандартные прутки длиной 6-12 м, протяженность которых согласовывается с заказчиком;
  • Не мерные – длина стержней выбирается производителем в диапазоне 6-12 м, допускается наличие укороченных прутков 3-6 м в количестве не более 7% от всей массы партии.

Погрешность отклонения от стандартных размеров не может быть больше 100 мм в большую сторону.

ГОСТ 31938

Длина арматуры полимерного типа изменяется от 0,5 до 12 м. Это стандартный размер для мерных партий. Утвержден размерный шаг 0,5 м, применяемый при изготовке прутьев другой длины. Стандарт не исключает другие вариации, протяженность которых больше установленной величины.

Допустимые отклонения для протяженности мерных прутков:

  • 0,5-6 м – 25 мм в большую сторону;
  • 6-12 м – на 35 мм больше;
  • Больше 12 м – погрешность составляет +50 мм.

Так как пластиковый вид широко применяется при возведении крупных объектов в экстремальных условия, производители предлагают поставку в бухтах.

Размеры 12 арматуры

Распространенным вариантом при устройстве строительных конструкций из железобетона считается арматура 12, имеющая диаметр 12 мм.

Возможные диаметры стеклопластиковой арматуры

Ее производят из различных стальных сплавов. Диаметр данного типа соответствует минимальным требованиям при строительстве зданий на ленточный фундамент при вязке каркаса из 4 хлыстов.

ВАЖНО! Наиболее значимым условием при возведении фундамента считается прокладка арматуры вдоль стороны более 3 м. Минимальный диаметр стержней должен быть не менее 12 мм.

Прокат объединяется в классы относительно механических свойств:

  • А1 Гладкий профиль — отличается хорошей пластичностью, которая требуется при удлинении, обеспечивая растяжку;
  • А2 с серповидным рисунком – благодаря рисунку увеличивается прочность;
  • А3 периодический профиль – присутствует поперечное сечение под углом к оси хлыста, облегчающее свариваемость деталей.

Популярностью пользуется арматура А3. С диаметром 12 мм масса 1 м профиля составляет 0,888 кг. Площадь сечения равна 1,131 см.

Для определения количества арматуры следует высчитать длину в погонных метрах. Но на рынке материал поставляется по весу. Для вычисления требуемого объема следует учесть, что длина 1 м весит 0,888 кг.

Тогда в 1 т 1126 м арматуры (12 мм в диаметре). Для других диаметров можно воспользоваться специальными таблицами, созданными с учетом веса 1 м проката для разных деталей.

Но возможно появление погрешности из-за принадлежности к другому классу.

Share.
Яндекс.Метрика