Стабильность характеристик электрического тока – залог безаварийности работы отопительного агрегата, а также комфортного микроклимата в течение всего сезона холодов. Однако параметры бытовой сети, как правило, не соответствуют такому уровню – поэтому в схему электропитания котла приходится встраивать специальное стабилизирующее приспособление. Разберем, каким должен быть стабилизатор напряжения для газового котла и что нужно учесть при его выборе – критерии, виды, производители, рейтинг лучших моделей.

Для удобства эксплуатации и настроек стабилизатор напряжения ставится в непосредственной близости к газовому котлу  

Стабилизатор напряжения котла отопления – что это, зачем нужен, требования

Устройство для поддержки выходных параметров электротока в строго заданном интервале значений, соответствующих требованиям нормальной эксплуатации оборудования, называется стабилизатором напряжения. Как правило, это потенциал в рамках 220-230 вольт и частота 50 Гц.

От параметров сети напрямую зависит качество работы как управляющего модуля агрегата, так и обеспечивающих его эффективность приборов – насоса, терморегуляторов и других питаемых электричеством компонентов. А от этого в свою очередь зависит не только комфорт в доме в зимний период, но и безопасность – тем более, когда дело касается использования газа в качестве топлива.

Тем не менее, у большей части производителей нет прямых указаний на обязательную установку стабилизирующих устройств. Однако зачастую это связано со стабильностью характеристик сети тех стран, в которых эти фирмы базируются. Отечественные же электросети далеки от идеала, поэтому в большинстве случаев внедрение в схему стабилизатора жизненно необходимо.

Стабилизатор напряжения необходим для эксплуатации газового котла – ввиду нестабильности характеристик электросетей

Установка такого рода защитного оборудования требуется в силу следующих причин:

  1. Нестабильность и частые перепады потенциала бытовой сети. В результате наблюдаются сбои, отключение и просадка автоматов.
  2. Поломка, ошибки и выход из строя чувствительных к перепадам современных устройств, как, например, циркуляционного насоса.

Чтобы этого не происходило, стабилизатор для котла отопления должен обеспечивать следующие параметры сети на выходе:

  • Колебания переменного тока в идеальной синусоидальной графической зависимости – что требуется для работы современных плат управляющих систем.
  • Ровная подача без падения напряжения – так как в противном случае пламя погаснет, но агрегат запустится снова, и поступление газа продолжится.
  • Стабильная частота тока.
  • Изменения напряжения в рамках допустимых значений – для большинства моделей это 200-235 вольт.

На заметку! Если электросеть характеризуется не только частыми скачками напряжения, но и периодическими отключениями, потребуется установка инвертора со встроенной АКБ или ИБП.

При частых отключениях сети для газового котла потребуется установить инверторный стабилизатор

Критерии выбора

Чтобы стабилизатор действительно защищал от сбоев в работе газокотельного оборудования, к выбору модели следует подходить с учетом следующих критериев:

Количество фаз

Зачастую бытовые газовые котлы подключаются к 1 фазе, но не исключены случаи применения 3-х-фазных моделей. В последнем случае возможны 2 варианта:

  1. Установка 3-х-фазного стабилизатора.
  2. Монтаж 3-х 1-фазных приборов на каждую фазу отдельно.

Как правило, последний способ более выгоден по затратам, чем первый.

Мощность

Главное правило при подборе стабилизатора заключается в том, чтобы его мощность была чуть выше аналогичного показателя питаемого от него оборудования. К расчетной величине обычно прибавляется запас в 30%. Необходимо это на случай резких колебаний напряжения внешней сети.

Пример расчета мощности выглядит так:

  1. Есть котел на 150 Вт с насосом 50 Вт.
  2. Чтобы подсчитать требуемую мощность, нужно сложить их величины и умножить на поправочный коэффициент, то есть добавить 30%.
  3. Однако следует учесть пусковой ток насоса – поэтому значение его мощности берется 3-х-кратным.
  4. Формула – (150 + 50 × 3) × 1,3 = 390 Вт.
Мощность стабилизатора напряжения определяется типом и мощностью подключаемого оборудования в системе отопления

При меньшем значении мощности, чем необходимо, котел может вообще не запуститься, либо сам стабилизатор будет постоянно перегружен и прослужит не долго. Большее значение преимуществ не даст, а только приведет к перерасходу средств.

Скорость срабатывания

Быстродействие характеризуется двумя параметрами:

  1. Временем, затрачиваемым прибором на приведение тока в норму при скачке. Определяется, как вольт/сек.
  2. Быстротой, с которой устройство реагирует на событие. Измеряется в миллисекундах.

Чем быстрее устройство будет срабатывать и чем меньше времени затрачивать на выравнивание характеристик тока, тем ниже риск вероятности негативного влияния на котел и его компоненты. В большинстве случаев достаточно моделей со скоростью 10 мс.

Соответствие идеальной синусоиде

Важнейшая функция стабилизатора – приведение колебаний переменного тока к идеальной синусоиде. В лучшем случае прибор должен не только обеспечивать чистоту формы, но и при необходимости корректировать ее.

Этого требует современная, хотя и точная, но чувствительная электроника отопительных агрегатов. Иначе установка будет выдавать ошибки и периодически отключаться.

На выходе стабилизатор напряжения должен выдавать идеальную синусоиду

Важно! При выборе следует учитывать ряд дополнительных свойств стабилизатора – способ крепления, вид материала корпуса, уровень рабочего шума, защиту, индикацию.

Степень точности стабилизации

Характеристика показывает погрешность стабилизации параметров тока в процентах. Для газокотельного оборудования допускается применять модели с величиной до 10 % отклонений от нормы.

Однако в идеале лучше выбирать модели с как можно меньшей погрешностью. Так как чем она больше, тем выше вероятность возникновения сбоев в работе котельной электроники.

Пределы допустимого тока на входе

Параметр определяет разбег значений напряжения внешней сети, который стабилизатор способен обработать. Например, для номинала 220 В это может быть диапазон от 140 до 260 вольт.

При этом если в сети произойдет скачек, выходящий за установленные рамки, стабилизатор прервет питание. Поэтому лучше подбирать модели с максимально возможным разбросом минимального и максимального значения потенциала.

Чем сильнее скачки напряжения в сети, тем большим диапазоном рабочего напряжения должен обладать стабилизатор для котла  

Разновидности

При выборе стабилизатора для котла наибольшее значение имеет тип его устройства и соответствующие рабочие особенности. С этой точки зрения приборы классифицируются следующим образом:

Релейные

Характеризуются простейшим устройством – в основе применяется трансформатор. На первичную обмотку поступает ток из внешней сети, а затем он подается на вторичные контуры.

При этом последних может быть до нескольких десятков – количество зависит от степени точности. В качестве переключателя используется герметичное электромеханическое реле.

Плюсы:

  1. Быстрое срабатывание.
  2. Стойкость к перегрузкам.
  3. Большой диапазон напряжения.
  4. Прочность, долговечность.

Недостатки проявляются в отклонении выходного тока до 10 % и громкий звук при работе реле.

Электромеханические

Называются также сервоприводными. В основе конструкции лежит полый трансформатор, внутри которого заключен сервопривод. На нем размещен токосъемник. В момент его вращения изменяется число витков вторичного контура – благодаря чему происходит стабилизация напряжения.

В зависимости от условий для газового котла применяются различные виды стабилизаторов напряжения  

Несмотря на то, что прибор отличается стойкостью к перегрузкам, в газокотельной технике применяется только при условии установки в отдельном помещении. Причина – открытое искрение соединений, что при утечке газа может привести к ЧП.

Обратите внимание! Установка стабилизатора должна выполняться в строгом соответствии с техникой безопасности. В ходе эксплуатации они не должны подвергаться воздействию сырости и оседанию пыли. Поэтому на чердаках и в подвалах их монтировать нельзя.

Электронные

Нередко именуются полупроводниковыми, так как в качестве переключающего механизма применяются симисторы и тиристоры. По принципу работы аналогичны релейным разновидностям.

Видео описание

Видео-советы по выбору стабилизатора напряжения для газового котла:

Преимущества:

  1. Небольшие размеры.
  2. Бесшумность в работе.
  3. Точность стабилизации.
  4. Большой срок службы.

Недостатки выражаются в высокой цене, невозможности достижения ровной синусоиды и чувствительности. Однако, несмотря на это, приборы все же хорошо сочетаются с газовыми агрегатами.

Инверторные

Принцип действия основан на двойном преобразовании параметров входящего тока. Сначала электричество становится постоянным, а затем снова переменным.

Благодаря этому достигается высокая чистота синуса и точность напряжения на выходе. Так, погрешность составляет не более 1 %. Поэтому инверторные модели оптимальны для работы с газовыми агрегатами.

Известные производители

Среди производителей стабилизаторов напряжения выделяются следующие бренды:

  • Lider. Отечественная линейка, выпускающая приборы для умеренного климата. Модели хорошо сочетаются с агрегатами зарубежных компаний.
  • APC. Американский производитель, поставляющий на рынок электротехнику с 1981 г.
  • Uniel. Китайский изготовитель энергосберегающей бытовой и промышленной техники.
  • Эра. Российский производитель качественной и недорогой электротехники.

Видео описание

Видео-пример сравнения разных видов стабилизаторов напряжения для котла:

  • SUNTEK. Российско-китайский бренд, выпускающий стабилизаторы и другие устройства защиты.
  • Ресанта. Европейская компания, занимающаяся изготовлением приборов для отопительных систем.
  • Энергия. Отечественный производитель с производственной базой в Китае. Каталог продукции насчитывает более 3 тыс. наименований.
  • Штиль. Одна из популярных отечественных линеек электротехники.
  • Powerman. Компания выпускает стабилизаторы, АКБ и ИБП высокого качества.
  • Sven. Фирма изготавливает компьютерную технику и ИБП.

Важно! Большая часть стабилизаторов предназначена для работы в жилом помещении. При необходимости установки в подсобном помещении, нужно убедиться, что модель приспособлена для соответствующей температуры.

Рейтинг лучших моделей

В список лучших попали следующие модели стабилизаторов напряжения:

  • Defender AVR Typhoon 1000. Качественная недорогая 1-фазная модель релейного типа мощностью 320 Вт. Диапазон входного потенциала – 175-285 В, точность на выходе до 10 %.
  • Huter 400GS. Релейный 1-фазный стабилизатор с рабочим напряжением 110-260 вольт и выводной погрешностью не более 8 %. Мощность 350 Вт.

Видео описание

Видео-рейтинг стабилизаторов напряжения для котла отопления:

  • Энергия ACH 5000 (2019). 1-фазный релейный прибор для напольного размещения. Характеризуется компактностью, низким уровнем шума, возможностью работы при отрицательной температуре.
  • РЕСАНТА ACH-15000/3-ЭМ (15 кВт). 3-х-фазная модель с электроприводом. Отличается погрешность 2 %, спектром рабочего напряжения от 140 до 260 вольт, комплексной защитной. Недостаток – высокая цена.
  • SVEN AVR SLIM 500 LCD (0.4 кВт). Компактный 1-фазный релейный стабилизатор для настенного размещения. Плюсы – низкая цена, простая эксплуатация, наличие защиты.
  • ЭРА СНК-500-М. 4-х-розеточный 1-фазный стабилизатор релейного типа мощностью 500 Вт. Характеризуется простотой и низкой стоимостью.
  • Powerman AVS 1000 D Black. 1-фазная модель на 500 Вт. Диапазон рабочего напряжения 140-260 В, точность на выходе – до 8 %.
  • БАСТИОН TEPLOCOM ST-400 INVERTOR (0.35 кВт). Стабилизатор инверторного типа. Рабочее напряжение – 90-300 В, погрешность не более 1,9 %.

Совет! Чтобы не нарушать спокойствие жильцов дома рабочим шумом, лучше выбирать стабилизатор с естественным типом охлаждения и отсутствующими подвижными элементами в силовой схеме.

Видео описание

Видео-обзор 7 лучших инверторных стабилизаторов для котла:

Стабилизатор напряжения поддерживает постоянными заданные значения тока на выходе независимо от изменений параметров внешней сети. Благодаря этому обеспечивается стабильность работы газового котла, насоса и другого электрооборудования.

При этом прибор должен выдавать ток с параметрами, соответствующими специальным требованиям. Чтобы выбрать модель, отвечающую условиям эксплуатации, требуется учесть следующие критерии:

  • Число фаз.
  • Мощность.
  • Быстродействие.
  • Соответствие идеальной синусоиде.
  • Точность.
  • Диапазон рабочего тока.

По принципу действия стабилизаторы разделяются на релейные, электромеханические, электронные, инверторные. К производителям, выпускающим лучшие модели, относятся – Lider, APC, Uniel, Эра, SUNTEK, Ресанта, Энергия, Штиль, Powerman и Sven.

Рейтинг лучших моделей представляют – Defender AVR Typhoon 1000, Huter 400GS, Энергия ACH 5000 (2019), РЕСАНТА ACH-15000/3-ЭМ (15 кВт), SVEN AVR SLIM 500 LCD (0.4 кВт), ЭРА СНК-500-М, Powerman AVS 1000 D Black и БАСТИОН TEPLOCOM ST-400 INVERTOR (0.35 кВт).

 

Share.
Яндекс.Метрика