Рынок предлагает большое количество разных стройматериалов, из которых возводят внутренние межкомнатные стены. Отдельный момент, который нужно учитывать, когда планируется строительство или перепланировка и ремонт в доме – эти материалы не обязательно должны быть такими же, как и те, что используются для возведения несущих стен, что ещё больше усложняет выбор. Чтобы разобраться в том, из чего лучше сделать перегородки в доме, сравним характеристики и цены нескольких популярных материалов, используемых для возведения внутренних не несущих перегородок.

 
Для перегородок нужно выбирать материал, соответствующий ряду характеристик
Для перегородок нужно выбирать материал, соответствующий ряду характеристик
Популярные материалы для перегородок и что нужно учитывать при их выборе

Прежде, чем сделать выбор в пользу того или иного материала, определим те, которые чаще всего используются для возведения межкомнатных перегородок. Наиболее популярными сейчас являются следующие их них:

  • Классический кирпич – керамический или силикатный (толщина стены 120 мм).
  • Газобетонный блок (автоклавный, толщина стены 100, 150, 200 мм).
  • Блоки из керамзитобетона (толщина стены 90 мм).
  • Блоки силикатные пазогребневые (толщина стены 80 мм).
  • Плита гипсовая пазогребневая (ПГП, толщина стены 100 мм).
  • Гипсокартон (ГКЛ).

Также нужно понимать, на какие характеристики нужно обращать внимание. Самые важные критерии следующие:

  • Звукоизоляционные свойства (комфорт в помещении).
  • Прочность (возможность навешивать тяжелые предметы).
  • Вес (трудозатраты и воздействие на фундамент и/или перекрытия).
  • Геометрическая точность размеров (расход раствора и требования к квалификации кладочника).
  • Легкость обработки (необходимость в специализированном инструменте).
  • Цена (нагрузка на бюджет строительства/ремонта).

Все материалы, кроме гипсокартона – самостоятельны, то есть перегородку из них можно построить, добавив только кладочный раствор или клей. Ну и конечно, использовать перфорированную ленту или другую гибкую связь для привязки перегородки к несущей стене. А из одного листа гипсокартона сделать перегородку не получится. Для этого дополнительно понадобятся металлические профиля и саморезы. Кроме того, перегородка из ГКЛ представляет из себя каркас, обшитый листами гипсокартона с двух сторон. Внутри каркаса либо остается пустота, либо вкладывается звукоизоляционный материал. Иногда листы гипсокартона монтируются в два слоя.

Пример «пирога» перегородки из ГКЛ
Соответственно, размер и параметры такой перегородки каждый человек определяет сам. Плюс, звукоизоляция будет зависеть не от гипсокартона, а наличия и характеристик вложенной в каркас изоляции. Поэтому характеристики такой конструкции мы не сможем представить в полной мере.

Сравнение характеристик материалов

Так как характеристики гипсокартонной перегородки «плавают» в зависимости от независящих от материала факторов, то рассматривать её не будем. Но так как гипсокартон это, несомненно, один из популярных материалов, то упомянуть про него были обязаны. Далее более подробно рассмотрим остальные пять материалов, из которых можно сделать межкомнатные перегородки дома. Итоги сравнения соберем в общую таблицу-рейтинг.

Звукоизоляционные свойства

Акустический комфорт в помещении, пожалуй, наиболее важный показатель, по которому выбирать перегородочный материал стоит в первую очередь. Отсутствие посторонних шумов – основа комфортности проживания как такового.

Для определения звукоизоляционных свойств материалов используется «индекс изоляции воздушного шума», который обозначается как Rw. Требования к шумоизоляции стен в РФ прописаны в СНиП II-12-77 «Защита от шума», согласно которым, допустимый индекс Rw для межкомнатных перегородок не должен быть ниже 43 дБ независимо от класса жилья.

На заметку! Эти нормы были созданы 25 лет назад, и хотя де-юре они являются действующими, но де-факто уже устарели, так как были написаны, когда современных мощных источников звука не было и в помине. Сегодня 43 дБ уже недостаточно для акустического комфорта. Справедливости ради можно указать на наличие чуть более современного СП 23-103-2003, но указанные в нем нормы отличаются буквально в пару децибел.

 
Современные источники звука в доме мощнее
Современные источники звука в доме мощнее

Индексы изоляции воздушного шума у различных стеновых материалов следующие:

  • Стена из кирпича, оштукатуренная с обеих сторон, с итоговой толщиной 150 мм – Rw = 47 дБ.
  • Для перегородки из газобетона плотностью 500 кг/м³ толщиной 100 мм – Rw = 39 дБ.
  • У керамзитобетонного блока толщиной 90 мм – Rw = 42 дБ.

На заметку! Производители керамзитобетонных блоков не публикуют данных по индексу изоляции воздушного шума. Но ГОСТ, по которому изготавливаются блоки, предписывает чтобы этот параметр был не ниже 42 дБ, поэтому в надежде на добросовестность производителей эту цифру и берем как исходную.

  • Гипсовая пазогребневая плита (100 мм) имеет Rw = 45 дБ.
  • У силикатной пазогребневой перегородки показатель Rw = 55 дБ.

Видим, что самый высокий показатель шумоизоляции для однослойных перегородок имеет силикатный пазогребневый блок. У кирпича силикатный блок выигрывает благодаря бо́льшей однородности стены, а у гипса – за счет более высокой плотности материала. Кроме того, свое влияние оказывают размеры кладочных швов, которые у силикатного блока составляют всего 2 мм – значительно меньше традиционных 8-10 при кирпичной кладке.

Это важно! Отдельный плюс в том, что при использовании силикатного блока получаем бо́льшую звукоизоляцию при ме́ньшей толщине стены – 80 вместо 150 мм – это явная экономия жилой площади.

Сравнение кладочных швов
Сравнение кладочных швов
Итак, баллы за звукоизоляцию распределяем следующим образом: самый худший результат 39 дБ – это условный ноль, а самый лучший 55 дБ – это 5. Все остальные результаты расположили на этой импровизированной «линейке».
КирпичГазоблокКерамзитоблокГипсовая плитаСиликатный блок
3 балла.0 баллов.1 баллов.2 балла.5 баллов.

 

Прочностные характеристики

Следующая практичная функция внутренних стеновых перегородок – способность удерживать на себе предметы интерьера, телевизоры, полки и прочее. Поэтому, здесь важна такая характеристика, как прочность на сжатие, которая у рассматриваемых материалов следующая:

  • Один из самых высоких показателей у кирпича – до 150 кг/м². Кроме того, у кирпича высокая плотность, что делает стену из него более устойчивой к воздействиям.
Перегородка из кирпича
Перегородка из кирпича
  •  Газобетонная перегородка в этом плане значительно уступает – прочность на сжатие у неё до 35 кг/м². Как итог, если стена из газобетона, то что-либо тяжелое на неё повесить не получится. И даже если захочется закрепить на стене легкую полочку, нужно озаботиться применением специального крепежа для пористых материалов.

Кроме того, для перегородки из газобетона обязательно нужны армирующие пояса
Кроме того, для перегородки из газобетона обязательно нужны армирующие пояса
  • Керамзитобетонный блок имеет примерно ту же прочность на сжатие, что и предыдущий материал, однако зачастую керамзитобетонные перегородочные блоки пустотелые. Этот факт нужно учитывать, при подборе анкера для крепления, так как неправильно подобранный крепеж может привести к его вырыву.

Подбирать крепежи для перегородок из керамзита нужно внимательно
Подбирать крепежи для перегородок из керамзита нужно внимательно 
  • Гипсовая пазогребневая плита имеет самую низкую прочность на сжатие – в пределах 5-10 кг/м². Если нужно чтобы на такой стене что-либо висело, то ещё на этапе её возведения нужно предусматривать закладные детали из металлического профиля в месте крепления. А если в процессе эксплуатации захочется перевешать конструкцию в другое место перегородки, то это будет невозможно без разборки отделки и монтажа новых усилений.

Чтобы повесить полку на гипсовую плиту, придется делать дополнительные закладные
Чтобы повесить полку на гипсовую плиту, придется делать дополнительные закладные
  • На первом месте силикатная пазогребневая перегородка. Прочность на сжатие как у кирпича – 150 кг/м², а плотность 1715 кг/м³. Но кроме этого у неё ещё и плотная не пустотная структура, что в итоге позволяет закрепить любой шкаф или другую конструкцию в любом месте перегородки. У кирпича выигрывает опять же за счет ме́ньшего количества швов, в которые можно попасть при попытке вкрутить в стену анкер.
КирпичГазоблокКерамзитоблокГипсовая плитаСиликатный блок
М125 – 4 баллаМ35 – 1 баллаМ35 – 1 баллаМ10 – 0 баллМ150 – 5 баллов

 

Вес материалов для перегородок

Что касается веса материалов, то этот параметр можно трактовать двояко. С одной стороны, чем выше вес стены, тем больше и нагрузка на основание/перекрытия. С другой стороны, чем меньше вес одного блока, тем проще его монтаж. Поэтому будем оценивать вес квадратного метра стены, сопоставлять его с весом отдельного блока и брать среднюю цифру. Чтобы узнать количество штук в квадратном метре стены используем формулу: 1 м² / (Д*В).

  • «Квадрат» кирпичной стены будет нагружать перекрытия больше всего – 0 баллов. Но в противовес, отдельный кирпич самый легкий… Но и побегать за каждой отдельной штукой приходится, поэтому здесь итоговая оценка 2 балла.

Кирпичная стена самая тяжелая
Кирпичная стена самая тяжелая
  • У газоблока, керамзитоблока и гипсовой плиты примерно одинаковые соотношения между нагрузкой на перекрытия и трудозатратами – они получают по 4 балла.
  • Силикатный блок здесь в явных аутсайдерах – нагрузка на перекрытия достаточно высокая, плюс, отдельный блок по весу на втором месте – итого 1 балл.
МатериалКирпичГазоблокКерамзитоблокГипсовая плитаСиликатный блок
Размер единицы (Д×Ш×В)250х120х65 мм625x100x250 мм390х90х188 мм667х80х500 мм498x80x248 мм
Вес единицы2,5 кг.11 кг.8 кг.23 кг.17 кг.
Вес м²152,570,4 кг.108,8 кг.69 кг.136 кг.
Штук в м²616,413,6438
Оценка2 балла4 балла4 балла4 балла1 балл

 

Геометрическая точность размеров

Этот показатель влияет сразу на два важных и взаимосвязанных аспекта. В первую очередь – это качество внутренней отделки помещений. Чем ровнее возведенная стена, тем проще далее делать высококачественную отделку. Во вторых – это требования к квалификации того, кто будет эту стену возводить – чем лучше геометрия, тем меньше требований к навыку выравнивания.

  • Лидерами по этому показателю являются гипсовая пазогребневая плита и силикатный пазогребневый блок (отклонение размеров не более 2 мм) – они получают по 5 баллов.
  • Блок из автоклавного газобетона имеет отклонение не более 3 мм и получает 4 балла.

Перегородки из газобетонных плит
Перегородки из газобетонных плит 
  • Далее идет кирпич. С одной стороны у него хорошая геометрия, отклонения у которой на единицу материала составляет менее 1 мм на единицу. Но с другой стороны, небольшие размеры кирпича в руках неопытного каменщика нивелируют геометрическую точность его размеров. Поэтому, в итоге кирпич здесь получает только 3 балла.
  • Хуже всего с геометрией у керамзитобетонного блока – даже у одной единицы отклонение достигает 7,5 мм, что приносит в итоге 1 балл.
КирпичГазоблокКерамзитоблокГипсовая плитаСиликатный блок
3 балла4 балла1 балл5 баллов5 баллов

 

Из чего быстрее всего сделать перегородку? Легкость обработки

Ввиду более крупных размеров гипсовая плита, газоблок, силикатный блок и керамзитоблок позволят быстрее сделать перегородку в квартире. С кирпичом из-за его меньших размеров придется повозиться дольше. Для разбежки швов и нарезки на нужные размеры в домашних условиях как правильно используют болгарку, она подойдет для керамзитоблока и силикатной перегородки. Кирпич довольно быстро можно расколоть киянкой, но для этого нужен навык, плюс, понадобится много кирпичей, чтобы выложить стенку. А газобетон с гипсовыми плитами и вовсе можно нарезать ручной ножовкой.

 
Нарезка блоков из различных материалов
Нарезка блоков из различных материалов

Здесь на итоговую оценку влияют такие факторы как размеры блоков, сложность и необходимость в дополнительных инструментах для обработки. То есть, чем меньше трудозатраты, тем выше балл.

КирпичГазоблокКерамзитоблокГипсовая плитаСиликатный блок
35354

 

Цена материалов для строительства перегородок

Чтобы посчитать цену материалов, будем учитывать тот факт, что все они имеют разные размеры. Соответственно, логичнее посчитать стоимость квадратного метра стены. Для этого нужные данные возьмем из таблицы по весу.

  • У газоблока, керамзитоблока и силикатного блока цена плюс-минус одинаковая – они получают по 5 баллов.
  • Гипсоплита и кирпич уже ощутимо дороже – они получает 2 и 0 баллов соответственно.
КирпичГазоблокКерамзитоблокГипсовая плитаСиликатный блок
17,25 руб/шт * 61 шт79,69 руб/шт * 6,4 шт36 руб/шт * 13,64 шт280 руб/шт * 3 шт63,63 руб/шт * 8
= 1052 руб/м² *= 510 руб/м²= 489,6 руб/м²= 840 руб/м²= 509,04 руб/м²
0 баллов5 балла5 баллов2 баллов5 балла

 *Цены по состоянию на 29.11.2022 г. Но примерное соотношение обычно не меняется.

Что можно использовать для влажных помещений

При необходимости возвести перегородку в помещении с высокой влажностью, нужно учитывать, что не все материалы можно использовать без дополнительной гидроизоляции, а гипсоплиту запрещено применять в любом случае. По этому критерию баллы распределены следующим образом:

КирпичГазоблокКерамзитоблокГипсовая плитаСиликатный блок
Можно *Требует гидроизоляцииТребует гидроизоляцииНельзяТребует гидроизоляции
5 баллов3 балла3 баллов0 баллов3 балла

 *только полнотелый керамический кирпич согласно СП «Каменные и армокаменные конструкции»

Ещё один момент будет интересен тем, кто ещё не живет в собственном доме, где можно делать всё, что захочется. Дело в том, что если очень хочется переместить комнату с повышенной влажностью, то владельцам квартир это в большинстве случаев прямо запрещает п.7.20 СП 54.13330.2022: «В квартирах не допускается такая перепланировка ванны и туалета, при которой они окажутся над жилой комнатой или кухней соседей снизу, за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается устройство ванной комнаты и туалета непосредственно над кухней первого уровня».

Но в большинстве случаев этот вопрос вряд ли возникнет. Санузлы в обычных квартирах раздельные, и чаще их пытаются объединить. Но даже, если санузел совмещенный, его габариты в редких случаях позволяют возвести там перегородки. А в частном доме такой вопрос решается ещё на этапе проектирования, и необходимость разделять санузел возникает крайне редко.

Что же касается кухонных зон, то на стыке кухни и жилой комнаты уровень влажности обычно нормальный. Если жильё используется по назначению и в нём не устраиваются регулярные потопы, то для перегородок из блока в квартире можно выбрать любой материал из нашего рейтинга.

 
Перегородку из силикатных блоков во влажной зоне нужно гидроизолировать
Перегородку из силикатных блоков во влажной зоне нужно гидроизолировать

Итоговая таблица

Ниже показана сравнительная таблица перегородочных материалов, в которой наряду с уже показанными характеристиками приведен ряд других важных свойств: обрабатываемость, возможность применения во влажных помещениях.

НаименованиеКирпич керамический, толщина 120 ммГазобетонный блок, толщина 100 ммКерамзитоблок, толщина 90 ммПлиты гипсовые, толщина 100 ммСиликатный блок, толщина 80 мм
Индекс шумоизоляции47 дБ39 дБ~ 42 дБ45 дБ55 дБ
Марка по прочностиМ 125М 50М 35М 50М 150
Отклонение геометрических размеров, мм на физ. единицу≤1≤3≤7,5≤2≤2
Применимость во влажных помещенияхМожноТребует гидроизоляцииТребует гидроизоляцииНельзяТребует гидроизоляции
Легкость в обработкеСредняяВысокаяНизкаяВысокаяНизкая
Вес, кг/м²152,570,4108,869136
Цена*, м² стены (кол-во штук в м²)1052 руб/м²510 руб/м²489,6 руб/м²840 руб/м²509,04 руб/м²
Средневзвешенное количество баллов**, БОЛЬШЕ – ЛУЧШЕ2022181828

   

 ** Определяется исходя из абсолютных (по 5-бальной шкале) и относительных значений критерия.

 
Соотношение главных характеристик материалов для стеновых перегородок
Соотношение главных характеристик материалов для стеновых перегородок

Видео описание

Наглядно о сравнении материалов смотрите в этом видеоролике:

 

О главном

Если выбираете из чего сделать перегородку в доме, то при прочих равных стоит обратить внимание на силикатный пазогребневый блок, который набрал высокие баллы в большинстве пунктов, по которым сравнивались материалы.

Разумеется, представленные результаты нашего исследования не являются истиной в последней инстанции. Например, если есть ограничения по весу перегородки, то лучше будет выбрать другой материал. Но в большинстве случаев силикатный пазогребневый блок показывает отличное соотношение качества, цены и высоких эксплуатационных характеристик.

 

Share.
Яндекс.Метрика