Начало жилищного строительства из бетона пошло со времен Великой отечественной войны, когда городская инфраструктура была разрушена и возникла необходимость в строительстве недорого жилья для тех, кто лишился крова.
Сегодня после Италии, Германии и Испании по производству бетона, Франция занимает четвертое место и производит в год 37 млн кубических метров бетона. Это многим больше чем в других европейских странах.
60% многоквартирного жилья Франции выполнено из монолитного бетона, 32%-из бетонных блоков и только 7% домов имеет стены выполненные из кирпича. А если навести статистику по строительству частного жилья так она такова: 70% застройщиков в качестве стеновых материалов применяют бетонные блоки и 30% -применяют керамический кирпич.
Частные дома во Франции до 2009 года строили как уже говорили, из бетонных блоков и лишь с 2010 года производство кирпича во Франции возросло на 24%.Кирпич выпускают с вертикальными ячейками, и именно он является основным материалом для возведения стен в частном домостроении. Производствокирпиче с горизонтальными ячейками немного упало но все же остается на строительном рынке.
Германия по сравнению с Францией всегда имела развитую индустрию по производству кирпича. Для немцев это традиция- строительство из кирпича. Немцы быстро вычислили проблему достаточно плохой изоляцию и большие теплопотери, и тогда стали применять кирпич из обожженной глины, такой кирпич имеет меньшие теплопотери и является более эффективным, чем бетон.
Рынок строительства жилья в Германии постоянно увеличивается, отсюда и реализация материала увеличивается с каждым годом. В настоящее время вГермании новые здания строятся с двойной стеной и лишь 1/3 часть возводимого жилья монтируется из кирпича, который имеет вертикальные ячейки.
Что касается Италии так она имеет вековые традиции по производству кирпича и является наибольшим производителем в Европе. Все индивидуальное строительство ведется с применением кирпича.. В многоквартирном строительстве, кирпич также является основным строительным материалом. Во Франции 7%-в Италии 90% наружных стен выполнено из кирпича в многоквартирном строительстве. Это для сравнения.

В Дании более суровый климат, поэтому там совершенно иные тенденции. Только в Дании с 1930 года возводят двойные стены для уменьшения теплопотерь взимний период времени. На сегодня эта тенденция осталась, больше половины жилья имеет двойную стену, внутренняя из бетона, наружная из кирпича. Стандарты предусматривали толщину несущей стены 34 см )Германия-10 см). После 2005 года нормы изменили до 41 см. На 2016 предусмотрена толщина наружной стены 48 см.

На интернет портале провели опрос «По какой технологии вы хотели бы построить дом»?1

Данные отечественного опроса говорят сами за себя
На сегодня существует много строительных технологий в которых применяются новые материалы, но большинство застройщиков предпочитают возводить себе жилье из бетона и кирпича. Это происходит потому, что технологии по их изготовлению и монтажу не стоят на месте, а все время усовершенствуются и они отвечают всем требованиям сегодняшним нормам.

Share.
Яндекс.Метрика