Актуальным вопросом для обладателей газовых каминов остаётся хранение запасов газа в том случае, если магистральный газопровод отсутствует. Такая ситуация  является не редкостью для удалённых от крупных городов населённых пунктов и сёл: прокладывать газопровод на расстояние больше 100 км от города в село где живет небольшое количеством жителей затея не очень дешевая, потому газ, как и дрова для дровяного камина, приходится заготавливать заранее на холодный период времени. Если не позаботиться о запасе газа своевременно, то в холодную зиму есть шанс остаться вовсе без газа из-за непогоды или снежных заносов. Но газ это не дрова: он взрывоопасен и подвержен утечкам, поэтому требует особых условий хранения.

Каким образом хранят запасы газа для газовых каминов?

Магистральный газ — идеальный способ хранения газа, когда газ по трубопроводу поступает в нужном количестве в нужное время, и, соответственно, ёмкостей не требует. Но к сожалению такой способ, не всегда доступен.1

Баллонный газ — самый распространённый и самый дорогой способ хранения газа. Во многие удалённые населенные пункты организован подвоз газовых баллонов: их могут поставлять под заказ или несколько раз в неделю по графику, в зависимости от востребования. Такой метод хранения имеет свои недостатки: расход баллонов достаточно высок, и составляет в среднем 1-1,5 литров газа в час. Объём баллонов в зависимости от заправки составляет 35-42 литра, соответственно, в неделю может уходить от 1-1,5 (при серьёзной экономии  и хорошем утеплении дома) до 4 баллонов 50-литровой ёмкости (из расчёта 1 баллон на 2 дня, чего достаточно для дома 120-140 кв.м.). Но подвоз газовых баллонов на специальном автомобиле также зависит от погоды. А самостоятельная доставка проблематична из-за того, что в одной машине нельзя перевозить больше 3-х баллонов газа без специального разрешения. Перспектива остаться без запасов газа на зимний период заставляет осень и лето посвятить накоплению запасов, которые требуют специального помещения для хранения баллонов.

Ни в коем случае нельзя хранить газовые баллоны прямо в доме: взрыв газа может произойти по независящим от вас причинам, и опасность в этом очень велика.1

Газгольдер- емкость для хранения больших объёмов газа  , он позволяет избежать проблем накопления запасов и транспортных расходов для постоянного подвоза баллонов. Газгольдер может быть разного объёма: на 1000, 5000 литров и более. Стоимость его высока, но 1-2 заправки за зиму в зависимости от площади дома, позволяют избавиться от головной боли по поводу подвоза запасов газа. Из минусов: газгольдер на заправку везут на специальном транспорте (ибо он тяжёлый и большой), как и для баллонов, требуется отдельное помещение для хранения газгольдера.

Share.
Яндекс.Метрика