Обеспечение дачи питьевой и технической водой, необходимой также и для полива огорода, является важной задачей. Из всех возможных источников необходимо выбрать наиболее подходящий по производительности и качеству воды. Требуется приобрести необходимое оборудование и установить его после монтажа водопровода. Информация, изложенная в статье, поможет разобраться в этих вопросах.

Обзор источников воды для летнего водопровода на даче

Основные источники воды для снабжения водопровода, которые могут быть доступны на дачном участке:

  • водопроводная сеть (в последнее время строительство сетей ведется и в дачных поселках);

  • река, протекающая вблизи дачи;

  • водохранилище или озеро;

  • скважина;

  • колодец.

Оценим преимущества и недостатки каждого из перечисленных источников.

Летний водопровод на даче — водопроводная сеть

В некоторых случаях централизованный водопровод может быть расположен неподалеку от дачи. Оценивая такой источник, рассмотрим его достоинства и недостатки. Водопровод централизованного снабжения является лучшим решением по следующим причинам.

  1. Отпадает необходимость запасаться водой, заполняя емкости.

  2. Не требуется закупка насосного оборудования.

  3. Нет необходимости в использовании фильтров.

  4. Экономится электроэнергия.

  5. Гарантированное качество и безопасность: за этими параметрами следят ответственные специалисты предприятия.

Недостатком подключения к водопроводу является необходимость оплачивать ее расход по установленному тарифу. Но преимущества такого источника перевешивают недостатки.

Летний водопровод на даче — использование речной воды

Достоинства и недостатки водоснабжения из реки следующие:

  1. Неиссякаемый, всегда доступный источник.

  2. Экономичность: за воду не нужно платить.

На этом список достоинств заканчивается, теперь о недостатках.

  1. В реку предприятия сбрасывают промышленные отходы, в связи с чем вода становится непригодной даже для полива растений.

  2. Без использования сложной системы фильтров речную воду нельзя использовать в качестве питьевой.

  3. Для закачки воды требуется дорогостоящее оборудование.

Летний водопровод на даче — колодец на даче

Достоинства и недостатки колодца следует учитывать, чтобы принять правильное решение по выбору источника воды для дачи.

  1. Весной и во время обильных осадков вода в колодце смешивается с верхними слоями грунтовых вод. Они просачиваются через швы между бетонными кольцами даже в случае их обработки. Это приводит к снижению качества воды, к появлению примесей химических веществ и органики.

  2. Вода из колодца может быть использована для питья и приготовления пищи только в том случае, если колодец расположен в удаленной от цивилизации местности.

    Труба водопровода от колодца до дома прокладывается ниже уровня промерзания земли и утепляется на вводе

Летний водопровод на даче — скважина в качестве источника воды

Перечислим достоинства и недостатки скважины.

  1. Вода из скважины не смешивается с грунтовыми водами.

  2. Качество воды из артезианской скважины не требует монтажа очистного оборудования.

  3. Скважина типа «абиссинский колодец» (ее глубина около 10 мм) предназначена обычно для обеспечения дачи технической водой из-за большого количества примесей железа.

    Оборудование для устройства водопровода, подключенного к скважине

Способы устройства водопровода для обеспечения дачи водой летом

Все виды летнего водопровода могут быть смонтированы без привлечения специалистов. На даче чаще всего используют следующие системы.

 

 

 

 

Поверхностный водопровод из полиэтиленовых труб

1.Переносной (временный) водопровод из полиэтиленовых труб для полива огорода собирается из полиэтиленовых труб. В качестве соединителей применяются цанговые фитинги (угловые, разветвительные (тройники), заглушки) и запорная арматура. Такая система может быть уложена в траншеи глубиной 0,5 – 0,7 м для стационарного использования. В этом случае рекомендуется защитить трубы кирпичами или досками, а также предусмотреть возможность слива воды перед зимой (уложив трубы под уклоном).

2.Стационарный водопровод из полипропиленовых труб монтируется методом пайки. Трубы из полипропилена соединяются фитингами при помощи специального устройства. Минимальная глубина укладки – 0,3 м (во избежание промерзания в холодное время года). В местах вывода на стену трубы утепляют рукавами из вспененного полиэтилена, пенопласта или пенополистирола.

3.Шланговый поверхностный водопровод для полива используется для временного использования. Наиболее надежными являются армированные силиконовые шланги. Для устройства капельного полива применяются специальные шлаги с запорной арматурой из пластика. Такая система предназначена для экономного и равномерного распределения воды на земельном участке. Источником воды служит емкость большого объема, установленная на подставке или платформе.

Оборудование для устройства водопровода на даче

Сантехническое оборудование для дачи, подключенное к летнему водопроводу

Насос и фильтры для водоснабжения на даче выбираются в зависимости от вида источника таким образом, чтобы обеспечить необходимый объем и качество воды. Различают насосы следующих типов:

  • вакуумные (наружной установки);

  • роторные и вибрационные (погружные).

Насосы наружной установки имеют ограничение по высоте подъема воды (максимум 10 м) вне зависимости от мощности двигателя. В связи с этим применение оборудование такого типа для глубоких скважин невозможно. Для оборудования артезианских скважин и глубоких колодцев используют вибро- или роторные насосы погружного типа.

Поверхностный насос, установленный в пристройке

Важно: для оборудования колодцев из бетонных колец вибронасосы использовать не рекомендуется. Вибрация способствует заиливанию стенок и всего источника, в связи с чем качество воды снижается.

Для правильного выбора фильтра необходимо в специализированной лаборатории произвести химический и бактериологический анализ воды из источника. Для обеспечения безопасности воду в пищу следует употреблять после кипячения.

Совет: на крыше постройки или на специально изготовленной опоре нужно установить накопительный бак. Холодная вода из скважины или колодца в такой емкости будет нагреваться от солнечного света и может быть использована для душа, полива или других нужд.

Летний водопровод на даче. Готовимся к зиме

Главная опасность, возникающая при наступлении холодов – вода, оставшаяся в системе. Замерзая, она может разорвать водопровод. Подготовка летнего водопровода к зиме выполняется в соответствии со следующими правилами.

1.Латунные и чугунные вентили демонтируют, водопровод частично или полностью разбирают, если это позволяет конструкция. Трубы чистят и сушат, после чего убирают на хранение.

2.Для организации стока воды планируют устройство водопровода таким образом, чтобы трубы лежали под уклоном к нижней точке.

3.Водозаборная труба водопровода из водоема должна укладываться ниже уровня ледяного покрова. Для предотвращения повреждений под трубой устраивается подсыпка из песка и мелкого гравия, поверх трубы также должен быть слой песка.

4.Погружные насосы извлекают из скважин, наружное оборудование отсоединяется от трубопровода. Необходимо слить воду из всех патрубков, присоединенных к агрегатам.

Необходимо предусмотреть возможность слива воды в нижней точке перед наступлением холодов

Технология строительства колодца на даче

В том случае, когда поблизости нет водоема, который мог бы служить источником воды для дачи, а центральный водопровод недоступен, необходимо вырыть колодец глубиной до 20 м. Это самый доступный и дешевый способ добыть воду без привлечения профессионалов. Работа выполняется поэтапно.

Устройство колодца на даче

1.Выбирается место: нужно найти участок, на котором не хранились химические отходы и бытовой мусор. Санитарные правила предписывают соблюдать минимальное расстояние 30 м от выгребных ям и других подобных объектов. Важно, чтобы его уровень участка был максимально высоким по отношению к уровню грунтовых вод.

2.Производится геологическая разведка. В том случае, если нет возможности пригласить на помощь специалистов, следует узнать, на какую глубину вырыты колодцы на соседних участках. Это необходимо для того, чтобы приобрести нужное количество бетонных колец.

3.Выбранный участок освобождают от деревьев и кустов, размечают зону для извлечения грунта. Диаметр зоны несколько превышает диаметр бетонных колец (бывают 2; 1,5; 1,0 и 0,7 м). Для дачи достаточно колец диаметром 0,7 или 1,0 м высотой 0,9 м.

4.В период самого низкого уровня грунтовых вод (август – октябрь) приступают к земельным работам. Извлекаемый грунт складируют на расстоянии не менее 5 м от участка строительства колодца.

5.После того, как будет снят верхний слой грунта (дерн), устанавливается первое кольцо пазами кверху (при их наличии). Дальнейшее извлечение грунта приведет к опусканию кольца под собственным весом. Контроль положения кольца осуществляется при помощи уровня или отвеса.

6.По мере углубления колодца бетонные кольца укладывают друг на друга так, чтобы они входили в зацепление. Герметичность стыков обеспечивается с помощью резиновых уплотнений или цементно-песчаного раствора.

7.После того, как нижнее кольцо будет углублено на метр в водоносный слой, строительство колодца можно остановить. На дно его насыпают крупную кальку (до 0,4 м), а в верхней части устраивают глиняный замок. Пространство между грунтом и верхним бетонным кольцом заполняют глиной, которую уплотняют. Глина должна быть уложена с горочкой.

8.Верхняя часть колодца оформляется в виде деревянного домика с лебедкой, цепью и ведром. От попадания мусора в воду предохранит крышка.

9.Устанавливается насосное оборудование, монтируются водопроводные трубы. Производится «разработка» колодца путем выкачивания воды в течение нескольких часов. Это позволит удалить верхние загрязненные воды и открыть доступ воде ключевой.

Этапы строительства колодца из бетонных колец

Важно: перед тем, как начать использование воды для приготовления пищи, рекомендуется обратиться в специализированную лабораторию для оценки ее качества и бактериологической безопасности.

В заключение статьи о том, как устраивается летний водопровод – видео с комментариями специалиста.

Share.
Яндекс.Метрика