У каждого счастливого обладателя собственного жилья в новостройке, возникает вопрос – как самостоятельно поднять чугунную ванну. Этим вопросом также задаются и те люди, которые решили сделать капитальный ремонт в ванной комнате. Подробнее о том, как поднять ванну, причинах и методах – читайте далее.

Как бы радостно ни было от того, что вы получили новую квартиру или наконец-то смогли собраться с силами и затеять капитальный ремонт в ванной комнате – остается открытым вопрос, как поднять повыше чугунную ванну.

Причины для поднятия ванны

Причин несколько, все они важные:

  • ванна изначально установлена не так, как хотелось бы хозяевам. Например, чугунная ванна слишком низкая, поэтому в эксплуатации оказалась неудобной;
  • низкие ножки чугунной ванны – это заводская особенность, от которой никуда не деться;
  • уклон для сточных вод слишком маленький, а возможно и угол наклона не соответствует нормам. Такое бывает, когда труба канализации расположена выше, чем уровень чугунной ванны. При такой проблеме слив воды будет происходить медленно, а в некоторых случаях – вода вообще не сможет сливаться в канализационную трубу;
  • из личных желаний каждого хозяина – возможно, кому-то захотелось сделать нишу побольше. За счет поднятия ванны повыше, между дном и полом образуется свободное пространство, которое можно использовать с пользой. Например, оборудовать место для хранения тряпок, чистящих и моющих средств, мисок, горшков и т.д.

Если вы задались целью поднять чугунную ванну самостоятельно, то сначала нужно понимать максимальную нагрузку на ножки. Ножек изначально у чугунной ванны 4, если купель заполнить горячей водой+погружается один взрослый человек, весом приблизительно 60-80 кг, то общая нагрузка на ножки увеличивается и может составлять порядка 400 кг. Это говорит о том, что выбирая способ поднятия ванны, необходимо это учитывать. Поэтому, если решили подставить под ножки деревянные бруски, то такой вариант точно не подойдет. Что можно предпринять – это прямо на пол поставить кирпичи (на ребро), специальные подставки, кафельную плитку, закрепить выбранную подставку необходимо цементным раствором, а сверху на кирпичи уже установить ванну.

Как поднять ванну — методы

Вместе давайте рассмотрим способы поднятия чугунной ванны:

  1. Способ первый: если купили новую ванну или получили квартиру с установленной чугунной ванной на ножках, то заводской вариант – это стандартной высоты ножки. Но такой длины бывает недостаточно, поэтому вам необходимо просто приобрести винты нужного размера. Для этого придется аккуратно открутить ножку, подставить под ванну что-то крепкое (тот же кирпич), а самому отправиться в магазин, на рынок или в строительный супермаркет, чтобы приобрести нужный винт (по размеру резьбы и длине). Затем необходимо просто заменить эти винты на длинные. Только необходимо помнить, что всегда нагрузка на металлические опоры (в данном случае – это ножки), будет увеличиваться за счет поднятия ванны на винтах. Поэтому всегда обращайте внимание на качество материала, а также способ крепления. Мнение специалистов: метод быстрый, бес проблемный, недорогой, но не надежный, потому что ванна становится неустойчивой. Если ножки необычной формы или дизайнерские, то тогда поднять ванну можно только за счет увеличения болтов. Кстати, внешне это будет незаметно, если сильно не присматриваться и не акцентировать на этом внимание.
  2. Способ второй: самый проверенный и надежный. Необходимо подложить под ножки ванны что-нибудь крепкое, подходящее по размеру. Подойдет кусок тротуарной плитки (нужно выпилить необходимый размер), кирпич, кафельная плитка (если необходимо поднять ванну совсем на чуть-чуть). Как временный вариант – подойдут деревянные бруски. Только нужно при укладке любого материала, подкладывать под низ металлическую пластину, чтобы уменьшить нагрузку и избежать продавливания материала. Таким образом опора прослужит дольше. Что необходимо учитывать, согласно рекомендациям специалистов: в ванной комнате всегда влажно, поэтому деревянные подставки лучше не использовать, разве что как временный вариант. Если оставить деревянные подставки надолго, то через некоторое время дерево начнет разрушаться и не сможет справляться с поставленными задачами. Что предпринять? Необходимо просто защитить дерево от попадания влаги, а именно – покрасить изделие краской. Что надежнее: дерево или кирпич? С деревом проще обходиться, легче выбрать нужный размер бруска, а вот чтобы подогнать по размеру кирпич или тротуарную плитку, придется изрядно поработать. Необходимо обязательно при монтаже подставок воспользоваться связующими материалами: если это плитка, то нужно посадить ее на клей, а если кирпич – то на раствор. Пропорции песка и цемента 1 к 3. Раствор должен быть однородным, по консистенции, как густая сметана.

И напоследок – самый трудоемкий, но самый практичный вариант – это самостоятельно сделать металлический каркас и установить его на такую высоту, какая потребуется.Поднимаем ванну своими руками

Остановимся подробнее на том, как поднять чугунную ванну и подготовим следующее:

  • трубу (квадратную), можно металлический уголок;
  • болгарку с насадкой по металлу;
  • газосварку (можно электрогазосварку).

Что касается сечения уголка, то необходимо выбирать такой материал, чтобы сечение было высоким. В таком случае можно не переживать за то, что каркас не справится с поставленными задачами.

Каркас нужно сварить таким образом, чтобы он поддерживал ванну, а она должна упираться 4 гранями в его основание. Естественно, ванна не должна проваливаться.

Совет: если хотите, чтобы вода дольше оставалась горячей, свободное пространство между металлическим основанием и ванной необходимо заполнить строительной пеной. Кстати, у этого метода есть и еще несколько плюсов: создается дополнительная устойчивость, плюс набирающаяся вода в ванну не будет сильно шуметь.

Вот так будет выглядеть каркас

Существует еще один способ поднятия чугунной ванны – это сооружение постамента. Вариант отличный, особенно когда хочется, чтобы и в ванной комнате было сделано все идеально. Постамент можно сделать разной формы: квадратным, овальным, прямоугольным и даже со ступенькой. Причем ступенька также может иметь разную форму: обычную или фигурную. Такой постамент можно соорудить самостоятельно из бетонных блоков или кирпичей, а лицевую часть оформить кафельной плиткой.

Что нужно учитывать: нагрузка на плиты перекрытия увеличивается. Вес чугунной ванны, плюс вес конструкции – это довольно много. Поэтому как вариант, подиум можно сделать из металлического каркаса, а потом уже облицовывать на свое усмотрение.

Нежелательно использовать только дерево для создания каркаса, потому что дерево – это мягкий природный материал, который не будет выдерживать веса ванны и веса набранной воды. Специалисты рекомендуют совмещать несколько недорогих строительных материалов. Например, сделать каркас из деревянного бруса и толстой фанеры. Такая конструкция будет гораздо надежнее, чем каркас только из дерева. К тому же, создать конструкцию можно самостоятельно, для работы понадобится приобрести материал и воспользоваться инструментом для работы по дереву. Дорогостоящий инструмент приобретать не нужно, как и приглашать специалистов, чтобы сделать каркас (как например, для создания металлического каркаса для чугунной ванны).

Что понадобится для работы:

  • фанера на 10 и 20 мм;
  • деревянный брус 30 на 40 и 50 на 50 см;
  • уголок крепежный на 40 мм;
  • уровень, плотный полиэтилен, молоток, дрель, а также шуруповерт и лобзик.
    Расчеты по поднятию ванны:

    Порядок работ:

  1. Лазерным уровнем нужно сделать разметку (возьмите еще и простой карандаш) от верхнего края ванны.
  2. На пол, чтобы не испортить покрытие, необходимо постелить плотную полиэтиленовую пленку. Как вариант: подойдет подложка под ламинат (пробковая), если осталась с недавнего ремонта.
  3. Фанеру, толщиной 10 мм необходимо установить на пол, закрепить.
  4. Из деревянного бруса, размером 50 на 50 см необходимо выпилить заготовки, согласно чертежу.
  5. Когда все подготовительные работы будут завершены, необходимо собрать каркас. Способ крепления: на саморезы. Желательно воспользоваться шуруповертом, так будет быстрее и надежнее.
  6. Подготовить лаги, прикрепить их прямо к стене на анкера.
  7. Стыки самодельного каркаса нужно дополнительно укрепить металлическими уголками.
  8. Далее необходимо сделать опору для ванны – установить кирпич.
  9. Следующий шаг – зашить фанеру, чтобы спрятать все пустоты. Теперь можно говорить о том, что подиум практически готов. Необходимо только облицевать его кафельной плиткой или другим отделочным материалом.

Если перекрытия усилены или вы проживаете на первом этаже в доме без подвального помещения, то тогда можно поднять чугунную ванну таким образом: соорудить монолитный постамент. Как поднять душевую кабину? Таким же способом, как и поднятие чугунной ванны. Проще сделать постамент или металлический каркас.

Чтобы сделать постамент, понадобится:

  • блоки или кирпич;
  • цементный раствор (цемент и вода).

Рекомендуем заранее продумать, как лучше всего соорудить постамент, какую сделать форму. Затем уложить кирпич на подготовленный раствор. Соотношение воды и песка: на 3 части песка нужно взять 1 часть цемента.

После полного высыхания раствора, постамент можно облагородить: облицевать мозаикой или кафельной плиточкой со всех сторон.

Что нужно знать, чтобы справиться с работой

Новичку необходимо ознакомиться с этими рекомендациями:

  • всегда после поднятия ванны проверьте свою работу: купель не должна быть подвижной и тем более, не должна шататься;
  • проверьте еще раз каркас или подиум, как надежно ванна «сидит» в этом каркасе и какая нагрузка на ножки;
  • если подняли ванну слишком высоко, то это может доставлять неудобства во время эксплуатации. Например, если подняли ванну на 10 см и больше, то тогда нужно продумать дополнительную ступеньку;
  • все острые края и неровности необходимо закруглить. Подиум по возможности закрыть пластиковыми панелями или облицевать плиточкой;
  • чтобы избежать падения при эксплуатации ванны, необходимо для собственной же безопасности продумать поручни и установить их с двух сторон.

Share.
Яндекс.Метрика