Достаточно часто бывает так, что стены старого дома все еще достаточно прочные, а его фундамент начинает постепенно разрушаться и на его поверхности образуются трещины. И чтобы не сносить постройку, можно попытаться укрепить ее фундамент сваями или любым иным доступным способом. И хотя это достаточно хлопотные и тяжелые работы, их вполне можно сделать своими руками, что получится гораздо дешевле сооружения нового основания с последующим строительством дома.

Давайте сначала рассмотрим основные причины, из-за которых на поверхности основания дома появляются трещины и которые вызывают разрушение бетонной конструкции:

  1. При проектировании были изначально допущены ошибки. Как известно, еще несколько десятков лет тому назад, частное строительство осуществлялось без особых расчетов, а многие работы проводились своими руками «на глаз». При этом владельцы построек пытались сэкономить строительный материал и, соответственно, деньги, что в свою очередь негативно влияло на качество и долговечность. И если дом строился на слабой почве, он вскоре начинает «плыть».

  2. Старение материалов. Всем известно, что даже очень качественный и прочный бетон постепенно начинает разрушаться и ослабевать. Со временем его состояние доходит до такого уровня, что фундамент уже не способен выполнять свои функции.

  3. Необходимость в строительстве второго этажа. Это одна из распространенных в наши дни причин, которая заключается в чрезмерном повышении нагрузки на основание и нарушение его целостности.

Методов укрепления основания старого дома существует достаточно много. При этом большинство из них можно назвать творческими, однако все они требуют определенных знаний и применения большого количества стройматериалов. Некоторые из таких методик рассмотрены в видео к данному уроку. А теперь опишем самые распространенные методики, которые обеспечивают укрепление фундамента частного дома.

Повышение прочности старого фундамента блоками

Данный метод хорош в том случае, если старый фундамент все еще сохраняет достаточную прочность, на нем еще не видны большие трещины, или возникла необходимость в усилении одного или двух отдельных углов основания. В таком случае объем земляных работ будет минимальным, а цена и количество материалов будут вполне доступными для большинства владельцев частных домов.

Процесс укрепления фундамента блоками заключается в закладывании бетонных блоков под углы здания с целью увеличения опорной площади конструкции и ее общего укрепления. Выполнять работы своими руками необходимо в той последовательности, которая указана ниже:

  1. Снаружи здания под каждым его углом необходимо выкопать траншею, глубина которой будет примерно на 50 — 70 см больше глубины существующего фундамента. Затем под углом фундамента необходимо убрать весь грунт. Размер траншеи рассчитывается в зависимости от несущей способности грунта. Однако в любом случае толщина бетонной подушки под каждым углом старого основания должна быть не менее 50 см.

  2. На дно траншеи устанавливается опалубка.

  3. Внутрь опалубки закладывается каркас из арматуры. При этом армирующая конструкция не должна соединяться со старым фундаментом, так как застывший бетонный блок в первые месяцы будет постепенно оседать, пока не примет стабильное положение.

  4. Опалубка заполняется бетонным раствором, а после его схватывания доски опалубки удаляются, и траншея обратно засыпается грунтом.

Внимание! При использовании описанного выше способа укрепления фундамента работы должны проводиться достаточно быстро, так как устойчивость подкопанного основания будет значительно уменьшена. При этом на поверхности старого основания могут появляться трещины, и его целостность может нарушиться, если до этого фундамент был уже достаточно ветхий.

Используем бетонный бандаж для укрепления фундамента

Если старый фундамент дал трещины со всех сторон, его можно укрепить, используя армирующий монолитный каркас. Этот способ предусматривает укрепление бетоном фундамента не снизу, а сбоку, что значительно упрощает выполнение работ своими руками. Бетонный бандаж чаще всего применяется в случае, когда приходится восстанавливать несущую способность старого обветшалого основания частного дома. Для этого необходимо проделать следующие процедуры:

  1. Вдоль всех стен фундамента вокруг дома нужно выкопать ров, очистив поверхность старого бетонного основания. При этом необходимо углубиться немного ниже глубины старого фундамента. Как это сделать объясняется в видео.

  2. Боковая стенка старого бетона тщательно очищается своими руками от земли и пыли, отслаивающиеся куски бетона удаляются, а трещины расшиваются шпателем.

  3. Чтобы привязать новый залитый бетон к старому фундаменту в поверхности последнего высверливаются перфоратором отверстия, в которых закрепляются анкерные шпильки. При этом, чем глубже будут вогнаны шпильки (стержни) в старый бетон, тем прочнее получится основание.

  4. Затем по периметру старого фундамента необходимо смастерить несъемную опалубку, внутренними стенками которой будет старый бетон.

  5. Внутри опалубки сооружается арматурный каркас, основанием которого должны являться анкерные шпильки.

  6. Опалубка заполняется бетонным раствором и трамбуется вибратором, что необходимо для надежного соединения раствора с поверхностью старого фундамента и проникновения его во все трещины.

  7. После схватывания бетона опалубка демонтируется и укладывается вокруг залитого бетона вертикальная гидроизоляция. Траншея засыпается, грунт трамбуется и вокруг основания дома заливается качественная отмостка, которая будет защищать бетон от избытка влаги. Дело в том, что в случае попадания воды между старым и новым бетоном в процессе ее замерзания возможно расслоение поверхностей, чего никак нельзя допустить.

Бетонный бандаж полностью совместим с методом укрепления фундамента бетонными блоками. Однако в таком случае придется сначала подкопать углы и залить под ними бетонные опоры, а после их отвердения уже можно заняться железобетонным бандажом. Несмотря на то, что сделать такое двойное укрепления своими руками будет гораздо дороже и сложнее, оно обеспечит более надежное усиление старого основания дома.

Внимание! Иногда в строительстве используется усиление фундаментов буроинъекционными или винтовыми сваями, однако эта строительная технология считается более сложной и в частном строительстве практически не применяется.

Дополнительные рекомендации по укреплению

Рассуждая над вопросом, как укрепить старый фундамент частного дома, неплохо также задуматься о ряде дополнительных работ, которые описаны ниже:

  1. Уменьшить нагрузку на фундамент получится при снижении пучинистости почвы. Для этого можно засыпать под фундамент песчаную подушку и уложить вокруг нее глиняный пояс.

  2. Подвижность почвы существенно уменьшится, если соорудить вокруг дома дренажную систему. От этого плотность грунта повысится, а значит улучшится и устойчивость фундамента.

  3. Утепление цоколя и основания дома обеспечит более медленное разрушение фундамента и продлит его срок службы.

  4. Герметичная, с правильным уклоном отмостка, защитит грунт вокруг дома от насыщения осадочной влагой.

  5. Уменьшить количество влаги, проникающей в грунт вокруг фундамента, позволит надежная система сточных желобов, расположенная на крыше.

В заключение осталось пожелать вам удачи в выборе способа усиления и выполнении всех необходимых работ. Пускай на фундаменте вашего дома никогда не появляются трещины, а внутри дома будет тепло, сухо и уютно. Удачного Вам строительства!

Share.
Яндекс.Метрика