Водоэмульсионная краска популярна по нескольким причинам: придает матовый оттенок поверхностям, обладает водоотталкивающими свойствами, стоит недорого, при помощи специальных добавок — колеров можно придать любой оттенок.

Особо популярна при отделке потолка, так как легко моется и не требовательна к уходу, отлична заменяет простую побелку. При ремонте помещения иногда появляется необходимость удалить старую водоэмульсионку. И тут встает вопрос как это проще сделать, да и надо ли.

Нужно ли смывать

Если водоэмульсионка держится крепко, отсутствуют участки с отслоениями краски – ее можно оставить. Новый слой накладывается на старую краску. Если на поверхности есть пузырьки, участки с отслоившейся краской, тогда старый слой водоэмульсионки необходимо удалить.

Удаление потребуется при капитальном ремонте или если поверхность будет отделываться другим материалом несовместимым с водоэмульсионной краской. Так же удаление требуется если меняется цвет с темного на более светлый. Темный цвет будет проступать сквозь светлый, независимо от количества наложенных слоев.

Удалять можно несколькими способами:

  1. смыть;
  2. удалить термическим способом (отжиг);
  3. механический метод.

Смыть водой

Для проведения этой работы необходим инструмент:

  • стремянка или устойчивый стул;
  • шпатель;
  • малярный валик на длинной ручке;
  • тазик;
  • щетка по металлу;
  • пленка или старые газеты;
  • защитные очки и респиратор.

     

Водоэмульсионная краска может быть не водостойкой и водостойкой. Водостойкая водоэмульсионка смывается немного трудней. Если потолок или стены окрашены не водостойкой водоэмульсионкой, для ее удаления подойдет такой способ:

  1. Мебель и пол закрыть пленкой или газетами.
  2. Надеть защитные очки и респиратор.
  3. Приготовить емкость с теплой водой.
  4. Валиком смоченным в воде проводят по поверхности которую надо очистить от старой краски.
  5. Оставить смоченную поверхность минут на 10 — 15 отмокать.
  6. Шпателем счистить размокшую водоэмульсионку.
  7. Места которые не полностью счищаются еще раз смочить, или зачистить металлической щеткой.

Не стоит сразу смачивать весь потолок или стену, так как пока до дальних участков дойдет очередь они высохнут. Лучше работать с небольшими участками, постепенно передвигаясь по всей поверхности.

Как смыть водостойкую водоэмульсионную краску

Она часто применяется в помещениях с высокой влажностью (санузлы, кухня). Если вы не знаете какой краской покрыта поверхность просто смочите ее водой и оставьте на несколько минут, если водоэмульсионка не отслаивается значит она водостойкая и наоборот.

Водостойкую водоэмульсионку можно счистить металлической щеткой. Проводя щеткой по поверхности нужно стараться чтобы оставалось много царапин. После этого ее смачивают, вода попав в образовавшиеся царапины глубоко проникает в слой краски и размягчает ее.

Процедуру смачивания повторяется несколько раз, пока она не пропитается и не разбухнет. После этого краска счищается шпателем.

Водоэмульсионную краску можно снять с помощью клейстера или обойного клея. На нее наносят клей и приклеивают газеты. Бумага должна хорошо приклеиться. Когда клей высохнет ее счищают шпателем, вместе с бумагой счищается и водоэмульсионка.

Если в наличии есть такой инструмент как дрель или фен, для удаления можно использовать один из двух следующих способов – термический или механический.

Удалить механическим и термическим способом

Для первого варианта потребуется дрель и шлифовальная насадка, а для второго — строительный фен. Насадка на дрель – это щетка с металлической щетиной. С ее помощью удаляют водостойкую водоэмульсионку или толстые слои, которые не удалось смыть. Недостатком этого способа является большое количество пыли выделяемое при проведении работ.

Удаление водоэмульсионки с помощью строительного фена – термический метод. Нагревая феном, краску счищают шпателем. Нагретая краса растрескивается и легко счищается. Часто после такой обработки остаются небольшие участки с тонким слоем, их счищают щеткой или дрелью с насадкой.

После этого поверхность необходимо помыть или удалить пыль с помощью пылесоса. Недостатком этого способа является цена строительного фена.

Еще несколько способов удаления

Смыть водоэмульсионку можно и с использованием добавок:

  • краска легко удаляется если в воду добавит йод (на ведро воды 200 мл йода);
  • мыльный раствор — поверхность обмазать мыльной пеной и смыть тряпкой;
  • если водоэмульсионка имеет акриловую основу в мыльный раствор можно добавить водку или салициловую кислоту;
  • краска с примесью латекса удаляется с добавлением к воде дихлоретана или хлороформа.

Самый простой способ – спрятать ее за панелями, установить подвесной или натяжной потолок. Избавиться от старой водоэмульсионной краски можно с помощью уничтожителя краски. Желеобразная масса наносится на поверхность, выдерживается указанное в инструкции срок и протирается растворителем. После чего соскребать шпателем. При таком способе полностью отсутствует пыль, однако это занимает много времени.В качестве альтернативы уничтожителя можно использовать специальные смывки. В их составе есть растворитель на диметилхлориде, муравьиной кислоте и других органических веществ. Разлагаются они довольно быстро, поэтому не наносят вреда здоровью или окружающей среде.

Довольно экономный способ, 1 литра смывки хватает на 5 квадратных метра поверхности. Смывки могут быть одинаково эффективны как на старых покрытиях из нескольких слоев, так и на водостойких водоэмульсионных красках.

https://youtu.be/z98UmkqeYTw

 

Share.
Яндекс.Метрика