Чтобы не пришлось возвращаться в магазин за недостающими досками, нужно знать, как рассчитать ламинат на комнату. Перед этим обязательно выбирают схему укладки покрытия – по прямой, по диагонали или елочкой, так как от неё зависит размер запаса материала. Также желательно заранее знать размеры досок и их количество в пачке, чтобы производить расчеты дома, а не в магазине.

Информация о размерах и количестве есть на упаковке и в карточке товара на сайте магазина  

Способы расчета ламината

Главный показатель для расчета количества любого напольного покрытия – площадь помещения. Поэтому перед тем, как рассчитать ламинат, нужно измерить параметры комнаты. Площадь стандартного прямоугольного помещения вычисляется умножением его длины на ширину. Сложную в плане фигуру разбивают на несколько правильных, их площади суммируют.

Необходимые данные можно найти в паспорте дома  

1 способ – по площади

Проще всего разделить площадь комнаты на площадь одной пачки ламината, так как обычно он продается упаковками, а не штуками. Например, найдем, сколько надо ламината на 20 квадратных метров, если использовать покрытие с предыдущей картинки, одна пачка которого покрывает площадь 1,864 кв.м.

20 : 1,864 = 10,73

Округляем в большую сторону и получаем 11 пачек.

2 способ – по длине стен

Этот способ используют при классической укладке досок параллельно длинной стене. Используем те же данные, чтобы рассчитать, сколько нужно ламината на комнату размерами 5х4 м.

Классический способ укладки ламината 

Обратите внимание! При расчетах размеры досок в мм переводим в метры.

  • 5 : 1,38 = 3,62 – получаем количество досок в ряду;
  • 4 : 0,193 = 20,7 – количество рядов;
  • 3,62 х 20,7 = 75 – общее количество досок.

В пачке их по 7 штук, значит, нам нужно 11 пачек. Как видим, результат получился тот же.

Какой брать запас

Любые отделочные материалы нужно покупать с запасом на обрезки, брак, случайную порчу. Каким должен быть этот запас в случае с ламинатом, зависит от направления укладки досок, поэтому со схемой и определяются заранее. Как посчитать, сколько нужно ламината при разных схемах, какой коэффициент использовать:

  • прямая укладка – 1,07 или 7 %;

На заметку! Этот способ самый экономичный, так как обрезок последней доски не выбрасывается, а укладывается в начало следующего ряда.

  • диагональная укладка – 1,15-1,2 или 15-20 %;
  • елочка – 1,25-1,3 или 25-30 %.
Ламинат, уложенный елочкой  

Видео описание

Если нет желания делать расчеты самостоятельно, всегда можно использовать калькулятор ламината со схемой укладки:

Предварительные расчеты необходимых стройматериалов экономят деньги, время и нервы, позволяя купить точное их количество, не пристраивать остатки и не докупать недостающее. Посчитать ламинат очень просто, для этого нужно знать всего две величины: площадь комнаты и площадь покрытия одной упаковки. И не забывать про запас.

 

Share.
Яндекс.Метрика