Соединение входит в число наиболее опасных химических реагентов, токсичных и едких. Несмотря на это, вещество высоко востребовано в самых разных сферах деятельности человека. Поэтому встречается среди предлагаемого потребителям химического сырья на любом сайте отечественных поставщиков, и https://hpk-penza.com/ не исключение.

Кратко о свойствах вещества

Представляет собой двухосновную субстанцию. Производится окислением диоксида серы. Концентрация готового продукта достигает 94 %.

В чистом виде это вязкая маслянистая жидкость. В результате реакции с водой образует гидраты. Гигроскопична. В концентрированном состоянии это мощный окислитель.

Список отраслей, использующих вещество, внушителен и разнообразен. Ниже приведена лишь часть из них.

Земледелие

Значительный объем производимой серной кислоты расходуется на сельскохозяйственные нужды. Прежде всего, в процессе производства минеральных удобрений.

Удобрения

С их помощью:

  • повышают плодородность почвы;
  • улучшают вкусовые, декоративные качества растений и их плодов:
  • обогащают рацион питания животных;
  • поднимают иммунитет к различного рода заболеваниям.

Она востребована при сборе картофеля. Благодаря действию реагента развитие побегов приостанавливается, почва расщепляется, упрощая применение машинного способа уборки урожая.

С использованием разбавленных растворов, а также солей дезинфицируют овощехранилища, борются с вредителями культурных растений и дикорастущими сорными травами.

В случае возникновения необходимости в срочном подкислении почвы простейшим решением служит жидкая сера.

Промышленность

Серная кислота

Ее «едкой кровью» именуют серную кислоту.

Химический реагент востребован:

  • в металлургии для очищения от ржавчины заготовок перед операцией цинкования;
  • органическом синтезе;
  • изготовлении целлофана, бумаги и вискозы;
  • при восстановлении алюминия и выплавке цветных металлов;
  • выделении редкоземельных элементов.

С его помощью регулируется кислотность напитков. Без него невозможно представить процессы гидратации и алкилирования, синтеза сложных эфиров, многих неорганических соединений и медицинских препаратов.

Поистине, многоцелевое химическое вещество, задействованное во многих отраслях промышленности и в быту.

Особенности применения

Речь идет о соблюдении рекомендуемых правил безопасности. Ведь жидкость по степени токсичности относится к веществам 2 класса опасности. В зоне риска поражения ее парами находится слизистая, органы дыхания, кожный покров. Они могут вызвать отравление или серьезный химический ожог.

Взаимодействовать с ней можно с использованием средств защиты, следуя инструкциям производителя. Наличие приточно-вытяжной вентиляции при этом обязательно.

Большой объем серной кислоты хранят в специальных герметичных емкостях, оборудованных смотровыми окнами для наблюдения и датчиками контроля.

Share.
Яндекс.Метрика