В оформлении внутреннего пространства применяются все новые и новые решения – в частности одним из них является отделка стен ламинатом. В своих заказах я регулярно сталкиваюсь с подобной практикой. Поэтому в данном обзоре решил рассказать, как крепить ламинат на стену, какой материал для этого лучше подобрать, какие способы для его крепления доступны, и как вкратце выглядит инструкция по монтажу.

Монтаж ламината на стену в частном доме

Критерии выбора ламината – производитель, класс, тип замка

Для того чтобы правильно выполнить отделку, прежде всего рекомендую обратить внимание на класс качества материала. В продаже встречаются 2-е категории:

  1. 21-23. Предназначены для покрытия с низкой предполагаемой нагрузкой.
  2. 31-33. Характеризуются максимальной стойкостью к износу и долговечностью. Поэтому применяются в местах с большим потоком прохожих.

Для укладки на стену рекомендую изделия 1-го типа, так как они дешевле и легче, а лишний запас прочности просто будет не востребован. Относительно надежности лучшей является продукция европейских и отечественных изготовителей. Китайские аналоги дешевле, однако, прежде чем использовать их для помещения, убедитесь в безопасности состава – так как некоторые производители для еще большего удешевления могут внедрять в состав не совсем полезные заменители основных компонентов.

Ламинат на стенах в интерьере гостиной

Также при выборе ламелей рекомендую обратить внимание на тип замкового соединения. Этим будет определяться возможность крепить ламинат к стене тем или иным способом, независимо от пространственного расположения – вертикально или горизонтально. Итак, существуют следующие системы:

  • Без крепления. Монтируются на клей. При этом прочность обеспечивается склеиванием боковых швов. Аналогичным способом можно зафиксировать планки со шпунтами, однако они дороже, а пользы в наличии замка здесь нет.
  • Соединение типа «шип-паз» (шпунтовые). Применяется для крепления отделочного покрытия к деревянному каркасу. Фиксируются с помощью крепежных элементов. Пазо-гребневая система создает плотное прилегание планок друг к другу. Для монтажа требуется опыт.
  • Кликовые. Это более сложная разновидность шпунтового соединения. Предназначается для крепления на металлические планки, и обеспечивает максимально плотную стыковку. Закрепляется посредством кляймеров или другого подходящего крепежа.
Благодаря замковому соединению отделочное покрытие получается более прочным

На заметку! Панели ламината можно укладывать в любой последовательности и направлении. Главное при этом не переборщить – не нужно делать однотипную отделку всех поверхностей, то есть пола, стен и потолка. Так как материал при правильном оформлении гармонично сочетается с любым стилем – от классики до хай-тек.

Способы крепления

Закрепить ламинат на стену можно следующими 4-мя способами:

  1. Приклеивание.
  2. Фиксация крепежными элементами на обрешетку.
  3. Монтаж с помощью кляймеров.
  4. Применение систем в готовой сборке.

Разберем особенности каждого из них более детально.

Клей

Если вы не хотите чрезмерно затрудняться монтажной процедурой, выбирайте этот способ, так как он самый простой и быстрый. Однако платой за это является необходимость тщательной подготовки поверхности – она должна быть ровной, гладкой и обладать хорошей адгезионной способностью. Иначе материал может отвалиться.

Поэтому в зависимости от типа материала основание подготавливается соответствующим образом:

  • Старый слой краски и штукатурки снять.
  • Кирпичную кладку ровно заштукатурить.
Приклеивание ламината к стене 
  • Стены из бруса или бревна закрыть листовыми материалами типа ДВП или ДСП.
  • Стыки между бетонными панелями аккуратно зашпаклевать.

Далее можно приступить непосредственно к монтажу отделочного покрытия. Чтобы приклеить ламинат на стену, применяется специальный клей, пена, герметик или средство типа «жидкие гвозди». Для надежности крепления наносить клеящий состав нужно как по периметру, так и по центру ламелей.

Совет! Прежде чем начать клеить панели, рекомендую выдержать их при комнатной температуре не менее 2-х полных суток. Это даст возможность материалу приспособиться к той среде, где он будет монтироваться, и не деформироваться уже после крепления.

Обрешетка

Применение деревянной обрешетки дает следующие плюсы:

  1. Экономия. В отличие от специальных металлических планок, дерево стоит дешевле.
  2. Скрытая укладка коммуникаций в образуемом между основной поверхностью и отделкой пространстве.
  3. Дополнительная звуко- и теплоизоляция.
  4. Выравнивание стен без использования штукатурки.
  5. Использование недорогих крепежных элементов – гвоздей, саморезов.
Крепление ламината к направляющим планкам

При этом отмечу, что у данного метода есть несколько заметных недостатков. Это необходимость подбора правильной древесины и предварительной обработки ее защитными средствами от грибка и насекомых, и уменьшение свободного пространства.

Кляймеры

Как видно из выше приведенного способа, ламинат можно не только клеить на стену, но и крепить стандартным механическим путем, а также специальными кляймерами. Это своего рода скобы, на которые устанавливается доска. Сами же приспособления крепятся к основанию на обычный крепежный элемент – гвоздь, саморез или скобку. Основой здесь может служить любая твердая поверхность, в том числе металлический или деревянный каркас.

Обращаю внимание, что размер посадочной части кляймера должен соответствовать габаритам гребенки ламели – стыковка должна быть максимально плотной. При этом нужно также учитывать, что панели могут оснащаться различными модификациями замочных систем – не всегда точно подходящих под скобу. Поэтому в некоторых случаях потребуется либо подточить порожек, либо полностью удалить замок, либо слегка разогнуть саму посадку.

Фиксация ламелей на кляймеры

Собранные системы

Чтобы потребителю во многом облегчить труд и не гадать, чем приклеить или как еще прикрепить ламинат к стене, производители стали выпускать готовые системы ламинатной отделки. Их плюсы заключаются в следующем:

  • Полный комплект – ламели, каркас, крепежные элементы.
  • Экономия сил и времени – так как нет необходимости подбирать компоненты по отдельности и соизмерять их по параметрам.
  • Отсутствие необходимости ровнять поверхность.
  • Отлаженная поэтапная техника установки – достаточно подробно изучить заводскую инструкцию.

Единственный недостаток – более высокая стоимость, чем когда все нужно искать самому.

Рекомендация! При выборе брусков для обрешетки советую обратить внимание на степень их просушки. Если они будут сырыми, спустя некоторое время после монтажа конструкцию обязательно поведет. Внешне это проявится в виде деформации, искривлении и образовании зазоров между ламелями.

Обрешетка из дерева для крепления ламината 

Выбор способа

При выборе способа крепления ламелей советую исходить из следующего ряда критериев:

  1. Состояние стены, к которой планируется прикрепить ламинат. В идеале основание не должно иметь перепадов более чем 2-3 мм на метр. Только при таком условии можно применять клей – в противном случае придется делать обрешетку.
  2. Основа ламелей. Изделия из винила или ценных древесных пород советую только клеить или фиксировать на кляймеры, так как структура может легко повредиться, и уже не будет иметь первоначальной эстетики. Панели из недорогой древесины допускается крепить механическими способами.
  3. Уровень профессионализма мастера. Практически все рассмотренные варианты установки, за исключением последнего, предполагают наличие достаточного опыта мастера-отделочника. Своими силами при строгом соблюдении инструкции для монтажа доступны только готовые наборы.

При этом пространственное расположение ламелей никак не влияет на прочность соединения. Другое дело, что выполнить более сложный вариант, например, с чередованием в шахматном порядке, под силу только профессиональному отделочнику.

Укладывать ламинат можно только на ровное основание 

Для каких помещений не подходит

Специфика ламината такова, что укладывать его на стену можно далеко не в любом помещении. Прежде всего, не рекомендую монтировать его в следующих местах:

  • Помещения с повышенным уровнем влажности воздуха и источником воды. Сюда попадают подвалы, душевые, ванные, сауны, бассейны и проч. От конденсата или прямого попадания воды панели деформируются, разойдутся и, может быть, даже отвалятся.
  • Кухня. Постоянные перепады температуры и влажности будут способствовать активному сжатию-расширению материала, что негативно скажется как на его структуре, так и креплении.
  • Балконы, веранды, лоджии, террасы. Здесь на отделку может оказывать влияние уже уличные факторы – осадки, сырость, резкие термоперепады. Поэтому существует ограничение по способам крепления. Например, клеящее средство тут точно не подойдет.

Видео-обзор методов укладки ламината на стену:

По тем же причинам не рекомендую выполнять отделку поверхностей рядом с нагревательными приборами – каминами, печами, кухонными плитами и радиаторами.

Инструкция по монтажу

Для наглядности приведу пример, как крепить ламинат с помощью кляймеров на стену для имитации бруса – то есть в горизонтальном направлении:

  1. Выполняется разметка на стене – чтобы задать край верха 1-го ряда.
  2. При этом ламели устанавливаются так, чтобы до пола оставался небольшой зазор. Это необходимо для компенсации температурных подвижек материала.
  3. Далее поверх гребешков монтируются кляймеры – по краям и посередине. Количество определяется длиной панели.
  4. После этого кляймеры крепятся к основанию скобками или на гвозди или саморезы – в зависимости от выбранного способа.
  5. Когда 1-ый ряд готов, на его гребешки ставятся ламели 2-го, и сверху подбиваются для уплотнения.
  6. Далее 2-ой и последующие ряды крепятся по аналогии с 1-ым.

Верхний подпотолочный ряд монтируется на клей, так как расстояние уже не позволит надеть кляймер.

Видео-пример наклеивания ламината на стену

Коротко о главном

При выборе ламината для отделки стен нужно учитывать класс качества и соответствующую ему прочность и цену, а также бренд и тип замковой системы. При этом крепится ламинат на стену 4-мя основными способами:

  • На клей.
  • С помощью кляймеров.
  • Стандартным крепежом.
  • В виде готовых собранных наборов.

Выбор способа зависит от ровности стены, материала ламелей и опыта мастера. Ламинат не подходит или ограниченно применим для отделки в душе, санузле, на кухне, в ванной, в подвале, на балконе, веранде, лоджии и террасе. Монтаж панелей следует выполнять по инструкции.

Share.
Яндекс.Метрика