Машинная обработка бетона производится с целью реновации устаревшего основания, придания дополнительных прочностных характеристик монолиту и для повышения адгезии с последующим к нанесению декоративным слоем – полимерным материалом, краской, лаком.

В зависимости от исходного состояния покрытия и технологии производства работ признаются оптимальными и используются следующие виды машинной обработки:

  • Пескоструйная обработка
  • Дробеструйная обработка
  • Фрезерование
  • Бучардирование «ежами»
  • Шлифование бетона
  • Полировка
  • Затирка поверхности

Из них для ремонта старого бетона применяются пескоструйная, дробеструйная обработки, фрезерование и бучардирование. Свежеуложенный материал подготавливают к долговечной эксплуатации при помощи шлифования, полировки и затирки. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки относительно индивидуальных особенностей объекта. Поэтому целесообразность и экономическую рациональность использования определяют на месте.

Пескоструйная обработка

Пескоструйная обработка бетона - способы обработки старого бетона
Пескоструйная обработка бетона – способы обработки старого бетона

В таком случае монолит подвергают абразивной очистке при помощи мелкофракционного песка, шлака, электрокорунда, подаваемых на поверхность воздухом под высоким давлением. Такое воздействие очищает бетон от загрязнений, вскрывает уязвимые места – отслоения и сколы, подготавливает монолит к нанесению последующего материала. Различают сухую, беспылевую и влажную методику проведения обработки.

Технология достаточно эффективно справляется с очисткой поверхности. Однако для обеспечения высокой адгезии бетона с полимерным наливным слоем, краской или лаком должна сопровождаться по-настоящему мощным строительным пылесосом. Мелкофракционные частицы абразива не так-то просто удалить, а они, в свою очередь, могут оказать негативное влияние на эксплуатационные характеристики монтируемого основания.

Дробеструйная обработка

Дробеструйная обработка бетона - способы обработки старого бетона
Дробеструйная обработка бетона – способы обработки старого бетона

Устраняет недостаток предыдущего метода за счет превышения размера ключевого элемента – дроби – относительно песка. Удалить его с обработанной поверхности бетона существенно легче. Скорость проведения работ и сила воздействия прямопропорциональны возможностям дробеструйной установки. Чем более производительны её лопасти, тем более активное воздействие оказывают дроби на монолит.

Технологии не универсальна – подойдет не для каждого вида бетона и толщины полимерного слоя. Является абсолютно неэффективной при необходимости удаления топпинга. Также имеет в большинстве случаев существенный недостаток – неравномерность и бесконтрольность обработки, предугадать заранее параметры снимаемого слоя практически невозможно.

Фрезеровка бетона

Эта технология полностью эффективна и предсказуема. Выполняется при помощи алмазных режущих насадок, в том числе франкфуртов, в составе специальной фрезеровальной установки. Легко снимает заданную толщину отжившего свой срок службы монолитного покрытия, повышает адгезию с последующим к нанесению материалом и просто очищается по завершении манипуляций.

Фрезерование бетона - способы обработки старого бетона
Фрезерование бетона – способы обработки старого бетона

Метод фрезеровки является более дорогостоящим относительно пескоструйной и дробеструйной обработки. Обусловлено это преимущественно ценой расходных материалов. Также каждая из технологий предполагает задействование специализированного оборудования, которое не применимо для финишных этапов работ по устройству бетонных оснований.

Именно несовершенство методов стимулируют отрасль к развитию современных более эффективных решений.

Бучардирование «ежами»

Это более экономичная версия фрезерования. Технология также эффективна, но исполняется при помощи стандартной шлифовальной машины и специальных рабочих блоков «ежей». Высота иглы такой насадки составляет 5 мм, а толщина устраняемого покрытия может достигать 15 мм. При этом поверхность также хорошо очищается за счет полного снятия изжившего себя слоя, выравнивается, результат предсказуем и гарантирован.

Бучардирование бетона - способы обработки старого бетона
Бучардирование бетона – способы обработки старого бетона

Сами насадки производятся на высокоточном оборудовании, материал изготовления – качественная конструкционная сталь с повышенными прочностными характеристиками. Таким образом практика использования демонстрирует расход комплекта «ежей» на обработку монолита площадью более 2000 квадратных метров. На момент публикации статьи бучардирование, вероятно, является одним из наиболее оптимальным методом обработки старых покрытий.

Share.
Яндекс.Метрика