Строительство монолитных фундаментов подразумевает заливку больших объемов бетонного раствора. Для крупных строительных организаций это не вызывает сложностей, работа выполняется с помощью специальной техники. Но частному застройщику не всегда доступны такие машины, а бетономешалка позволяет подавать раствор порционно. Поэтому становится актуальным вопрос, можно ли заливать фундамент частями.

СПОСОБЫ УКЛАДКИ БЕТОННОГО РАСТВОРА

Любому мастеру, особенно начинающему, полезно знать, что бетонирование подразумевает использование двух способов: метод горячего шва и метод холодного шва.

Первый способ заключается в непрерывной заливке бетонного раствора, то есть подача очередной порции осуществляется до момента схватывания предыдущего слоя. Такой метод дает возможность прерывания процесса на 12 часов, однако в это время поверхность бетона необходимо накрыть полиэтиленом или рубероидом. Перед началом работ после такого промежутка с поверхности необходимо удалить бетонное молочко.

Способы укладки бетона

Метод холодного шва предполагает заливку бетонного раствора с большими промежутками времени, в течение которого предыдущий слой практически полностью застывает.

Чтобы понять сущность каждого метода, нужно разобраться в процессе застывания бетонной смеси.

КАК ПРОИСХОДИТ ЗАСТЫВАНИЕ БЕТОНА

Бетонная масса состоит из цемента, песка, керамзита или гравия и воды. Текучесть, устойчивость к морозам и другие особые свойства раствор приобретает благодаря различным присадкам и пластификаторам. В процессе замешивания раствор не меняет своих свойств, но после приготовления бетонная масса отправляется в форму, где начинаются необратимые процессы.

СХВАТЫВАНИЕ РАСТВОРа

На этой стадии начинается взаимодействие цемента и воды, что приводит к первоначальному затвердеванию бетона. Но в этом состоянии бетон не имеет особой прочности, поэтому даже незначительные нагрузки могут стать причиной необратимого разрушения раствора.

Затвердевание раствора

Длительность этой фазы составляет от 3 до 24 часов в зависимости от температуры окружающей среды. Время схватывания раствора увеличивается с понижением температуры. На начальной стадии, которая длится около 2 часов при +200С и около 8 часов при 0 градусов, не отмечается каких-либо изменений структуры, поэтому добавление новой порции не влияет на разрушение цементных связей.

Продлить жидкую стадию цементного раствора можно постоянным перемешиванием, но следует помнить, что в этом случае снижаются качественные характеристики бетона.

ТВЕРДЕНИЕ БЕТОННОЙ МАССЫ

В этой фазе происходит гидратация компонентов бетонного раствора. Процесс протекает очень медленно, поэтому набор прочности длится на протяжении многих лет. Чтобы бетон набрал прочность в соответствии со своей маркой, необходимо выдержать его примерно месяц. Причем первые сутки этого периода характеризуются достаточно быстрым твердением, далее скорость протекания этого процесса существенно снижается.

За первые часы бетон не успевает хорошо затвердеть, поэтому новая порция раствора, подающаяся под большим давлением, может стать причиной образования микротрещин. По истечению трех суток верхние слои набирают достаточную прочность, поэтому способны выдержать нагрузку новой порции бетона.

Анализируя особенности созревания бетона, можно дать положительный ответ на вопрос, можно ли заливать фундамент частями. Но при этом необходимо соблюдение следующих правил:

  • Между подачей порций при летней заливке не должно проходить более 2 часов, в весенне-осенний период — более 4 часов. Пренебрежение этим правилом приводит к образованию швов и снижению прочности бетона.
  • Если возникает необходимость длительного перерыва в заливке, то это время должно быть не меньше 2-3 суток. Продолжение работы должно начинаться с зачистки поверхности с помощью металлической щетки, удаления пыли и воды с бетона. Только в этом случае можно добиться хорошего сцепления швов.

СПОСОБЫ ЗАЛИВКИ ЛЕНТОЧНОГО ФУНДАМЕНТА ПО ЧАСТЯМ

Чтобы получить прочный и надежный фундамент, необходимо соблюдать технологию заливки бетонного раствора по частям. При этом у частного застройщика сразу возникает вопрос, как должны располагаться эти части, слоями, блоками или наклонно. Согласно санитарным нормам порции бетона можно расположить следующим образом:

Горизонтальный способ предполагает послойную заливку бетонного раствора. Для этого траншею делят на ровные горизонтальные части и заливают каждую часть отдельно.

При вертикальной заливке требуется деление траншеи на блоки с помощью металлических перегородок.

Диагональный вариант предполагает деление участка под углом 45 градусов и установку сложного армирующего каркаса. Такой способ используется при создании сложных форм, поэтому требует особых навыков.

Независимо от выбранной схемы заливки перед началом работы обязательно составляется схема, на которой указывается порядок заполнения опалубочной конструкции бетонным раствором.

Для ленточного фундамента в большинстве случаев используется горизонтальная или вертикальная заливка, каждая имеет свои особенности.

  • Во-первых, прутья арматуры должны быть правильно уложены по отношению к рабочему шву. Горизонтальная заливка требует обязательного наличия вертикальных армирующих элементов, блочная укладка не должна выполняться без продольных армирующих прутьев.
  • Во-вторых, вертикальная заливка требует дополнительной рабочей силы, с помощью которой в процессе работы монтируются и демонтируются крепкие металлические перегородки. Горизонтальный способ заполнения опалубочной конструкции не предполагает каких-либо сложных манипуляций, поэтому считается более простым и доступным.

Кроме того, следует помнить некоторые правила заливки фундамента частями:

Ни при горизонтальном, ни при вертикальном способе нельзя допускать, чтобы строительные швы располагались на одном уровне с прутьями арматуры.

  • Каждую часть залитого раствора следует тщательно утрамбовывать, чтобы удалить пузырьки воздуха.
  • Если опалубка создается только для надземной части фундамента, то при горизонтальной заливке один из швов должен находиться на уровне поверхности грунта.

Прочность и надежность основания дома во многом зависит от правильной заливки бетонной смеси и уходе за фундаментом после заливки. Поэтому очень важно соблюдать все рекомендации относительно технологии работ подобного типа.

Share.
Яндекс.Метрика