Затенять проемы окрашенными кусками слюды человечество начало еще в Cредневековье — известны примеры древних римских построек, не сохранившихся, до наших дней. Правда, если судить по историческим источникам, окошки эти были маленькими, с ладонь размером и имели мало общего с витражами в нашем современном мире. Теоретическую же базу под витражи в интерьерах в первой половине XII века подвел аббат Сугерий из монастыря Сен-Дени близ Парижа. Он связал доктрину Псевдо-Дионисия и божественный цветной свет, после чего украшение церквей витражами стало каноническим.

На сегодняшний день яркие стекла и цветной свет из окон лишены сакрального смысла — витражи активно используют в жилых интерьерах. Выбор способов декорирования оконного стекла стал куда шире, решения — проще, а потому доступнее.

Способы декорирования окон
11.При помощи добавления краски
Белые рамы, прозрачные стекла и ручки «под сталь» или в тон белого же пластикового профиля — не единственный возможный вариант. Хотя, прямо скажем, один из самых распространенных.
Но производители предлагают множество оттенков цветных пластиковых рам и фурнитуры.

Наиболее распространенные варианты, кроме белого, это оттенки натурального дерева, которые позволяют приравнять рамы с мебелью или отделкой пола и стен.

Получить цветную раму можно разными способами.2

  • Коэкструзия пластика:Технология, позволяет производить окрашивание оконного профиля в процессе изготовления: во время их выдавливания, экструзии, к поливинилхлориду добавляется цветной акрил, при этом создается верхний декоративный слой не менее 1 мм толщиной. Цвет такой рамы не выгорает на ярком солнце, устойчив к химическим реагентам и физическим воздействиям.
  • Ламинация окон:Это нанесения цветной пленки поверх исходно белого пластикового стеклопакета. Причем декоративная пленка может покрывать как обе стороны профиля, так и только внутреннюю его часть (между стекол окно будет белое). Самая дорогая разновидность — объемная ламинация, когда даже торец профиля будет выбранного вами цвета. Ламинированные окна чаще всего заказывают «под дерево».3

Окрашивание рамы: Современные стеклопакеты можно красить подобно тому, как раньше мы обновляли деревянные рамы. Краски на основе ПВХ, акрила, полиуретана или водно-дисперсионные лаки — решений для окон ПВХ в продаже масса, а реклама обещает «быстрый и эффектный» результат. Действительно, окрашивание — это неплохой способ освежить старое окно, но не слишком долговечный: краска быстро выгорает на солнце и редко выдерживает пару сезонов испытаний осадками.

1Если говорить о цветовой гамме, то она у разных производителей более-менее близка. Практически все предлагают основные оттенки дерева — темный и золотой дуб, коричневые оттенки ореха, а также серебристый, золотистый и несколько основных цветов. В число базовых в последнее время вошли и серые стеклопакеты (возможно, это объясняется популярностью базового серого в отечественных интерьерах).
Любые варианты окон с ламинацией следует заказывать изначально, в момент изготовления стеклопакета. То есть, купить пленку «под кожу» или «под камень» и при помощи специальных валиков накатать их на белое, ранее установленное окно — лучше не пытаться. Специалисты единодушны: ничего толкового у вас не выйдет, не тратьте деньги и время. Если вам необходим цветной стеклопакет, то уж лучше красить. Если требуется решение «под дерево», иного выхода, как менять окна (и заказывать ламинированные на производстве) нет.2

Фурнитура в тон
Ручки для окон нужного цвета под ваш замысел подобрать тоже можно. Не ждите бесконечного количества оттенков, но на серебро, медь и бронзу можете рассчитывать всегда. То же касается и цвета петель. При желании можно найти и поворотные ручки из латуни, имитирующие старинные, дворцовые и даже музейные образцы.

32. Цветные оконные стекла 
Хотите смотреть на мир через розовые стекла? Видеть все в сером цвете? Это вполне возможно! Правда, стоит помнить про эффект термошока. Цветное стекло поглощает больше тепла и света, чем прозрачное, а потому отлично сохраняет прохладу в помещении летом и тепло зимой. Это хорошие новости. А теперь плохие: представьте — внутри помещения тепло, стекло нагрето, а снаружи ударили заморозки. Трещины на окне практически неизбежны, особенно если цветное стекло установлено на южной стороне дома.

Еще одна особенность тонировки стекла, связанная с отражением света — это способность скрывать происходящее внутри от посторонних глаз. Значит ли это, что о шторах можно забыть? Увы, нет: вечером, когда вы включаете свет, ваша жизнь за «тонированным стеклом» будет для соседей как на ладони.

Выход — используйте цветные стекла в окнах террасы (пример на фото выше). Заодно сможете наслаждаться причудливой игрой света на фасаде и газоне вокруг дома.1Выбранный тип окраски стекла влияет на стоимость и свойства окна:

  • Тонировка в массе: Стекла с пигментом, который добавляют в ходе плавки стекла, получатся самыми дорогими. При этом такой способ окрашивания обеспечивает наилучшую устойчивость к внешним воздействиям.
  • Пиролиз: Краску «вплавляют» в стекло под воздействием высокой температуры. Устойчивость лишь чуть ниже, чем при тонировке в массе.
  • Напыление краски в вакууме: Позволяет максимально точно «задать» интенсивность тонирования.
  • Нанесение архитектурной пленки: Обходится достаточно дешево, у пленки богатая цветовая палитра и множество приятных бонусов — можно добиться дополнительного энергосбережения, усилить ударопрочность, снизить проникновение ультрафиолета (ткани в комнате с такими стеклами будут медленнее выцветать). К сожалению, пленка восприимчива к царапинам, и чтобы продлить срок службы, можно наклеить ее по внутренней поверхности стеклопакета.

Оцените, окно какой площади с цветными стеклами вам нужно.2

3. Окно с текстурным стеклом
Если вы намерены не только сами скрыться от любопытных взглядов, но и скрыть вид за окном, существуют матовые текстурные стеклопакеты. Обработанное химическим травлением или пескоструйным методом стекло может быть украшено узором или рельефом. Кстати, для внутреннего зонирования такое окно тоже пригодится.4

4. Витражи в современных интерьерах
Хотите сделать что-то подобное красоте, которую недавно видели в отпуске в одном из готических соборов старой Европы? Отличная идея, но есть нюанс: окна в соборах не открываются.

Вопрос цены авторского витража мы сейчас вынесем за скобки, поговорим о потребительских качествах. Итак, витраж — это долговечная, но довольно тяжелая и крайне хрупкая конструкция. Учтите, что у каждой рамы есть свои пределы тяжести, которую она может вынести. Лучший выбор в этом случае — алюминиевый профиль. Однако при заказе стоить уточнить, что вам нужен «теплый» профиль.

В классическом витраже используется самое дорогое, окрашенное в массе, стекло. Добавим к цене работы стоимость монтажа и транспортировки — получится, что в итоге окно может обойтись вам немногим дешевле, чем в свое время обходилась постройка собора. Альтернатива — имитация желанного эффекта калейдоскопического многоцветья иными способами.54

Алмазная грань (на фото): Внутренняя поверхность стекла покрывается тонкой прозрачной лентой, имитирующей скошенную фаску. Окно превращается в сверкающий драгоценными гранями камень.

  • Имитация витража при помощи цветных полимерных пленок: Контуры рисунка формируют оловянные протяжки разной ширины, иногда добавляются граненые элементы, бевели. Для надежности стекло с витражом ставится внутрь обычного двухкамерного стеклопакета.5

5. Расстекловка окон
Мечтаете жить с окном, как в соборе? В проекте на фото в жилое помещение организовали на месте бывшей церкви, сделав потрясающе красивое окно «фишкой» пространства.

Если есть возможность, протестируйте идею с раскладкой на одном окне. Так вы поймете, удобно ли вам жить с ней, придумаете идеальный узор, не закрывающий поле зрения.5

Традиционная расстекловка имитирует деление стекла на мелкие ячейки, характерное для старинных окон: почти витраж, но без цветных стекол.

Остается лишь выбрать: профиль, установленный внутри стеклопакета при его изготовлении; накладные переплеты, крепящиеся снаружи; или гибкая витражная лента.

Профиль обычно оставляют белым, сочетают с цветом рам или выбирают яркие цвета — золотой, бронзовый, серебряный — вариантов, как и типов рисунка, много. Особенно украшает помещение раскладка окна нестандартной формы.4

6. Нестандартная форма окон

Прямоугольник — не единственная фигура окна (хотя для многоквартирных домов, пожалуй, единственно возможная). У владельцев загородных домов поле для экспериментов куда шире. Так, вторым этажам подходят маленькие треугольные окна. Столовые и гостиные превращают во дворцы сложные арочные конструкции. Круглые окна-иллюминаторы идеально впишутся в интерьер в морском стиле. Все зависит от ваших целей, вкуса и общей архитектуры дома. Стиль окон, характерный для соборов и дворцов, в XXI веке заявил о себе с новой силой. К счастью, сейчас наши технические возможности позволяют добиваться нужного эффекта гораздо более простыми средствами.

Share.
Яндекс.Метрика