Иногда появляется необходимость в подключении дополнительного сантехнического прибора к уже работающей канализационной системе. Например, при покупке стиральной или посудомоечной машины, чтобы ее подключить необходимо будет проводить врезку в трубу канализации.

Для профессионального сантехника, такая работа не является чем то сложным. А вот для человека который не имеет опыта, необходимо изучить правила и способы подключения, что бы не нарушить работоспособность системы. Причины врезки

Причин для того, чтобы врезаться в канализацию может быть много. Вот только часть из них:

  • Подключение нового сантехнического прибора.
  • Перенос приборов на новое место, в случае перепланировки и т.п.
  • Подключение дома к системе центральной канализации.
  • В первом варианте происходит подключение к внутри-домовой системе, поэтому осложнений как таковых быть не должно. Во втором случае, если есть необходимость врезаться в центральный стояк многоквартирного дома, есть риск быть залитым стоками с верхних этажей. Поэтому лучше заранее договориться с соседями о времени проведения работ и ограничении пользования канализацией.

    При подключении дома к централизованной канализации необходимо договариваться с коммунальными службами, чтобы в определенное время была перекрыта подача воды. ЖКХ в этом случае имеют право выставить вам счет за проведение определенных работ.

    Как врезать тройник в стояк канализации

Способы врезки в систему

Есть несколько способов врезаться в канализационную трубу, выбор зависит от материала и диаметра труб, места и способа их расположения. Для того, чтобы врезать трубу меньшего диаметра в больший, используется специальный адаптер, а если диаметры равны – устанавливается тройник или крестовина.

Установка адаптера

Этот способ подходит как для пластиковых так и чугунных труб. Работа выполняется в следующей последовательности:

В трубе делается отверстие ∅ 50 мм. Это можно сделать с помощью дрели и специальной коронки, а для чугуна возможно придется использовать газовый резак.
Края отверстия зачищают от заусенцев, напильником или наждачкой.
Место установки адаптера смазывается герметиком.
Устанавливается адаптер и закрепляется хомутами и болтами.

Врезка с помощью тройника

При врезке в чугунную трубу нужно вырезать ее часть точно по размеру тройника. После этого соединение заваривается, такую работу лучше доверять опытному сварщику. Врезаться тройником в пластиковую трубу намного проще и сделать это можно самостоятельно.

Для этого, часть трубопровода заменяется двумя короткими отрезками, между которых устанавливается тройник или труба с патрубком необходимого диаметра. Единственное затруднение может возникнуть при соединении раструбов.

Врезка в пластиковую трубу

Процесс выполнения работ:

Берем часть трубы с патрубком нужного диаметра.
Готовим заготовку – вырезаем патрубок и часть трубы так, чтобы она надежно перекрывала место врезки (можно ее просто разрезать вдоль).
В трубе в которую врезаемся сверлим отверстие, диаметр которого совпадает с патрубком.
На внутреннюю поверхность заготовки и трубу наносим герметик.
Накладываем заготовку и затягиваем хомутами до появления герметика.
Этот способ можно использовать как для пластиковых труб, так и для любых других.

Врезка в вертикальный стояк

При врезке в стояк, первым делом надо договориться с соседями, чтобы они не сливали воду какое то время. Все последующие работы должны выполняться как можно быстрее.

Для стояка оптимальным вариантом будет использование пластикового косого тройника. В дальнейшем это упростит прочистку от засора. Такой тройник есть для пластиковых и для чугунных труб, направление патрубка должно быть против потока сточных вод.

Этапы работ:

  • Разметка – длина отрезаемого участка должна быть равна высоте компенсатора;
  • Вырезаем участок трубы – пластиковую можно перепилить ножовкой, чугунную болгаркой.
  • Зачистка среза от заусенцев и ржавчины.
  • Места соединений смазываются мыльной водой или кремом.
  • На верх надевается компенсатор, на низ муфта (при необходимости), затем тройник или крестовина ;
  • Компенсатор осаживается в тройник;

Стыки пластиковых труб промазываются герметиком, чугунные уплотняются каболкой или цементным (без песка) раствором. Врезка в горизонтальную трубу

Последовательность работ практически не отличается от предыдущей:

  • Отрезаем участок по размеру тройника без учета раструба;
  • Зачищаем от заусенцев;
  • Смазываем мылом или кремом;
  • Соединяем все части, при необходимости используем муфту;
  • Обрабатываем герметиком. Если врезка в трубу канализации сделана качественно, то это позволит добавить дополнительный прибор. Главное чтобы все работы проводились аккуратно, тогда не придется переделывать всю систему.

Как врезаться в канализационную пластиковую трубу

https://youtu.be/KcJxQIU21wA

 

Share.
Яндекс.Метрика