В практике строительства различных объектов часто приходиться сталкиваться с присутствием грунтовых вод, которые могут иметь различное происхождение и уровни вплоть до выхода на поверхность.

Особенно грунтовые воды неприемлемы на строительных площадках, где строительство объектов проектируется методом открытого котлована. В таких случаях необходимо их понизить до проектных уровней, которые будут позволять беспрепятственно вести строительство.

Понизить уровень грунтовых вод на строительной площадке можно различными методами. Надо заметить, что в таких случаях на каждый объект делают специальный проект водопонижения на период строительства. При разработке проекта рассматривается, как правило, несколько вариантов и способов, из которых выбирают наиболее экономичный и возможный для реализации в данных конкретных условиях.

Важным моментом при разработке и проекта водопонижения строительного участка является тщательное изучение уровней грунтовых вод, их годовой динамики, объемов возможного притока в котлован в различные периоды строительства. Кроме понижения уровней грунтовых вод на строительной площадке необходимо разработать мероприятия по недопущению попадания в котлован поверхностных дождевых и талых вод. Проект водопонижения должен предусматривать наличие водоприемника для дренажных вод.

Наиболее эффективным и часто встречающимся при строительстве различных объектов является водопонижение с помощью легких иглофильтровых установок, которые позволяют эффективно понижать грунтовые воды и поддерживать котлован в осушенном состоянии на период строительства.

Монтаж иглофильтров

Практика показывает, что такими установками можно понизить уровень грунтовой воды до 5 метров. Если глубина котлована под строительство относительно большая, то в этом случае проектируется многоярусное водопонижение с помощью таких установок.

Иглофильтровые установки состоят из нескольких десятков вертикальных насосов с фильтрами, которые производят забор грунтовой воды, и коллектора, в который собирается грунтовая вода со всего строительного участка и отводиться в водоприемники с помощью насосов. При подборе насосного оборудования  необходимо учитывать максимальные расходы грунтовых вод с участка водопонижения. Для бесперебойной работы водопонижения необходимо всегда проектировать резервный насос, гарантирующий отвод воды из котлована.

Если глубина котлована небольшая, а приток грунтовых вод незначителен, то осушение участка можно проводить с помощью открытого или закрытого дренажа. Такой способ чаще всего применяется при строительстве небольших объектов. Наилучшим вариантом дренажа будет тот, который позволяет самотеком отводить воду с участка.

Бурение скважины для водопонижения на стройплощадке

При устройстве закрытого дренажа чаще всего используются специальные пластмассовые дренажные трубы различных диаметров, посредством которых дренажные воды подаются в главный коллектор и отводятся в водоприемник.

Иногда, в строительной практике водопонижения, используются специально пробуренные скважины, в которые поступают грунтовые воды. С помощью насосного оборудования производится откачка воды из скважин в водоприемник.

Share.
Яндекс.Метрика