Очевидно, что перед проведением ремонтных работ проводится большой объем предварительных мероприятий, суть которых заключается в подготовке к самому основному процессу. Проведение ремонта зачастую означает, что ситуация внутри жилища оставляет желать лучшего. Самое интересное, что большую часть времени отнимает непосредственно снятие старых слоев материалов. Это может быть штукатурка, пластиковая отделка, керамическая плитка и многое другое.

Наиболее неприятной ситуацией можно назвать срочность проведения всех предварительных действий. Когда по объективным причинам нужно немедленно провести ремонтный процесс, на все предварительные действия остается слишком мало времени, и в первую очередь это относится к снятию старых слоев отделки.

Особенно немало проблем создает побелка, которая, к большому сожалению, отнимает немало времени в этом процессе. Главная сложность в том, что от самого снятия побелки постепенно начинают болеть руки, особенно если объем работ крупный.

В данной статье мы рассмотрим самые лучшие способы снятия побелки, благодаря которым ремонтный процесс существенно сократится, а его качество никак от этого не пострадает.

Сама по себе побелка может и не создавать никаких проблем, если речь идет о достаточно поверхностных ремонтных работах. Но бывают и исключения, при которых побелка является более чем серьезной проблемой, которая явно препятствует получению качественному результату.

Чаще всего проблемы возникают при поклейке обоев. Нередко бывает, что хозяева принимают решение упростить себе работу путем отказа от удаления побелки. В конечном итоге, когда клей обоев высыхает, может начаться процесс отслаивания, который сопровождается и постепенным обсыпанием самой побелки. Процесс отслаивания будет происходить медленно, но активно. Практика показывает, что данную тенденцию никак прервать не получится, так как даже при обсыпании части побелки будут оставаться, и обои будут продолжать отслаиваться. Интересно то, что далеко не все обои так ведут себя после поклейки на основе побелки, в некоторых случаях никаких трудностей не возникает.

Кроме того, примерно такая же ситуация обстоит и с другими отделочными работами. Если слоев побелки много, то не самые надежные крепления со временем могут перестать выполнять свою основную функцию. Но бывает и так, что слой побелки достаточно прочный, поэтому никаких трудностей возникнуть не должно. Как показывает практика, хозяева игнорируют информацию, связанную с удалением слоя побелки, так как он слишком малый, чтобы это хоть как-то могло повлиять на конечный результат.

Также специалисты акцентируют внимание на том, что любые действия, связанные с проведением полноценного ремонта, подразумевают избавление от всех предыдущих действий, связанных с ремонтом. На самом деле в этих словах и присутствует главная истина, так как даже вышеуказанный пример про побелку и обои говорит о серьезных последствиях, связанных с ремонтом. Удаление всех слоев отделочных материалов – это как использование чистого полотна для художника. Ничто не мешает реализовать ту или иную дизайнерскую задумку, если в этом существует необходимость.

Способы удаления побелки

  • Смывание водой. Чаще всего хозяева принимают решение просто смыть слой побелки большим объемом воды. Это достаточно просто, но данный процесс также требует осторожности и большого количества сил (рабочих рук). Суть данного процесса состоит в том, что при помощи бутылки со специальной насадкой (распылителем) происходит нанесение воды. Через некоторое время, когда побелка начинает существенно деформироваться, происходит еще одно распыление, потом еще одно. В конечном итоге, появится возможность достаточно легко снять слой побелки при помощи шпателя. Однако практика показывает, что распылять слишком много воды не следует, так как излишки воды могут создать дополнительную трудность в проведении этого самого ремонта. Соответственно, задача состоит в том, чтобы распылять воду в небольших количествах, и постепенно проверять, нет ли никаких проблем. К сожалению, на это уходит немало времени, поэтому для оперативного ремонта он не подходит.
  • Использование мыльного раствора. В этом деле нам понадобится губка, на которую наносится тот самый мыльный раствор. В емкость с 10 литрами воды добавляется 2 столовые ложки натертого мыла, а также около 5 столовых ложек соды. Наносить этот раствор на поверхность следует осторожно и в небольших количествах, так как происходит достаточно быстрая и активная реакция. Опять же, если все проведено правильно, то в конечном итоге можно быстро снять размягченную побелку при помощи шпателя. Процесс является долгий по той причине, что приходится достаточно долго проводить нанесение раствора, а также ожидания момента, когда побелка размягчится. Соответственно, и эту рекомендацию не следует использовать, если ремонт планируется оперативный.
  • Смывочные ресурсы. На сегодняшний день в продаже можно найти самые разнообразные виды продукции, связанные с ремонтными мероприятиями. Соответственно, есть ресурс, который предназначен именно для смывания побелки своими руками. Чаще всего это жидкость, которую необходимо разбрызгать на поверхности. Буквально через небольшой промежуток времени материал размягчится и его можно будет удалить шпателем. Очевидно, что данный способ имеет много общего с двумя прошлыми, но стоит иметь в виду, что это достаточно быстро, но все равно еще далеко до оптимального результата. Если мы имеем крупную площадь жилища, то на весь этот процесс уйдет множество времени.

Прежде чем приступать к удалению побелки с поверхности, имеет смысл обратить внимание на некоторые подготовительные действия, которые начинаются с подбора необходимых инструментов. Специалисты рекомендуют использовать одновременно парочку шпателей – с узким и широким лезвием. Кроме того, желательно приобрести емкость с распылителем. Такие бутылки можно легко найти в хозяйственных магазинах. В нашем случае распылитель является основным компонентом для снятия побелки. Также для увлажнения потолка можно задействовать валик, который окунается в приготовленную или приобретенную смесь. Конечно, под рукой должны быть ведра с водой, чтобы при необходимости совершить смывание смеси, а также самое обычное увлажнение.

  • Сам по себе процесс смывания побелки достаточно грязный, причем зачастую он приносит больше всего неудобств, учитывая, что побелка зачастую используется именно на потолке, и при смывании она начинает стекать. Таким образом, имеет смысл воспользоваться специальной одеждой, а также средствами для защиты глаз.
  • Непосредственно смывание побелки может создать немало проблем самому жилищу. Если на полу уложен ламинат, паркет или любая другая поверхность, попадание на неё побелки скажется достаточно негативно. Поэтому нужно вооружиться старыми газетами или просто бумагой, которая стелится на пол. Мебель тоже нужно защитить от попадания побелки, так как позже отмыть это будет непросто.
  • Также перед комнатой, где будет проходить смывание побелки, следует расположить влажную тряпку, об которую можно будет вытирать ноги.
  • В комнате могут быть особенно ответственные элементы и предметы, которые лучше, к примеру, заклеить скотчем, чтобы попадание побелки или других ресурсов никак не навредило. При смывании побелки с потолка – лучше избавиться от люстры.

Как смыть побелку с использованием газет

  • Следует иметь в виду, что некоторые способы проведения ремонтных мероприятий известны достаточно давно. Отличным примером является именно этот вариант, связанный с удалением побелки при помощи газет. В отличие от других способов, здесь происходит именно удаление побелки, благодаря чему экономится немало времени.
  • Суть идеи состоит в том, что нам нужно много старых газет, на которые наносится обычный клей. После этого нужно приклеить газету к потолку и дать немного времени для того, чтобы произошла небольшая адгезия. После этого газета удаляется, а вместе с ней можно попрощаться и с самой побелкой. Конечно, сложность заключается в определении того самого момента, когда побелка хорошо прилипает к газете.
  • Главный плюс данного способа заключается не только в общей быстроте процесса, но и в общей сухости. Здесь не нужно использовать никаких защитных костюмов и очков, так как побелка должна просто приклеиться, оставив при этом поверхность чистой и ровной.
  • Конечно, на поверхности могут оставаться различные остатки клея, но их можно смыть при помощи моющих средств и швабры. Данный этап работ в сотни раз чище, чем мокрое смывание побелки.

Клейстер для удаления побелки

  • Сейчас в интернете можно найти большое количество различных способов приготовления составов для смывания побелки. Практика показывает, что далеко не все эти варианты являются действенными, но с горем пополам хозяевам удается разрешить проблему.
  • На практике же следует использовать смесь на основе воды и муки, которую называют клейстер. Преимущество данной смеси в том, что она дешевая и эффективная.
  • Нанесение клейстера происходит при помощи валика, все это проделывается равномерно. Через небольшой промежуток времени все это застывает, после чего можно легко удалить побелку при помощи шпателя. В отличие от классических способов удаления побелки, здесь образовывается исключительно мало пыли, благодаря чему процесс оказывается достаточно простой.

 Бюджетный раствор для снятия побелки

  • Когда под рукой слишком мало ресурсов, при помощи которых можно провести удаления побелки, следует обратить внимание на достаточно простой, но действенный способ. Речь идет об использовании уксуса и пены для ванны. Сам по себе раствор должен состоять из 5 литров воды, одной столовой ложки уксуса и 2 небольших колпачка раствора для создания пены.
  • Конечно, это не самый быстрый способ лишиться побелки на поверхностях, однако и слишком много времени он не займет. После нанесения раствора при помощи губки необходимо прождать небольшой промежуток времени, после чего побелка легко снимается при помощи шпателя, при этом создается минимум пыли, грязи и прочих неприятных моментов.
  • Кроме того, некоторые люди советуют в вышеуказанный раствор добавлять небольшой объем соли, благодаря чему побелка размягчится еще лучше, и процесс удаления станет намного проще.

Смывание известковой побелки

  • К сожалению, известковая побелка зачастую создает намного больше проблем, чем меловая, поэтому многие способы, связанные с оперативным удалением побелки, могут оказаться неудачными. В худшем случае хозяева просто потеряют время, которое в ремонтном процессе на вес золота.
  • Чаще всего при таком раскладе имеет смысл воспользоваться мыльным раствором, который демонстрирует наибольшую эффективность. Однако в отличие от того способа, который мы описывали ранее, следует задействовать больше натертого мыла, чтобы существенно повысить эффективность раствора.
  • Кроме того, в отличие от описанного ранее метода, раствор нужно не разбрызгивать по поверхности, а натирать смоченной губкой. Это, опять же, повысит эффективность использования смеси, и смывание известковой побелки будет происходить проще. Интересно то, что смысла использовать данные рекомендации для меловой побелки попросту нет.

Традиционное снятие побелки

  • Несмотря на то, что вышеуказанные рекомендации зачастую работают для снятия побелки различной толщины и состава, бывает и так, что производитель вносит в состав материала особые компоненты, благодаря которым легко избавиться от белого слоя практически невозможно. Поэтому стоит рассмотреть традиционную методику этого процесса, который, по большому счету, так же занимает не очень много времени.

  • В первую очередь проводится увлажнение потолка при помощи валика, замоченного в воде, или распылителем. В этом деле главное правило заключается в использовании небольшого объема воды, так как позже она может попросту стекать с потолка, что создает множество проблем.

  • Если же произошло увлажнение поверхности, после чего вода просто впиталась в побелку, следует задействовать еще немного воды. Увлажнение происходит в рамках небольшой площади. Сконцентрироваться следует на 2-3 квадратных метрах, не более.

  • Если увлажнение потолка прошло хорошо, то при помощи шпателя побелка будет сниматься без проблем, да и со стенами особых трудностей быть не должно. Бывает и такое, что во время удаления побелки по шпателю течет вода. Это происходит по причине того, что в начале процесса было задействовано слишком много воды. Следует немного прождать, чтобы ситуация стала стабильнее.

  • Проводить процесс следует непрерывно, снимая один участок побелки, параллельно увлажняя другой.

  • В конечном итоге, нужно совершить чистку потолка при помощи влажной губки. К сожалению, это достаточно грязная работа, поэтому следует обзавестись специальным костюмом и очками, которые однозначно упростят процесс при удалении побелки на потолке. Если после смывания на потолке все еще остается побелка, процесс проводится еще раз, и так до того момента, пока следы материала не исчезнут.

Share.
Яндекс.Метрика