Уютные условия проживания у многих людей вызывают ассоциации с неизменным наличием горячей воды. Вопрос подбора самой подходящей и эффектной системы нагревания воды для коттеджей и квартир в городе важен постоянно.

Удобство в применении газовой колонки зависит от того, насколько точно она отвечает всем имеющимся требованиям и вкусам. В одних случаях прекрасным вариантом станет накопительный водогрей газового типа, во вторых ситуациях лучше подойдут нагреватели воды проточного типа. Одним из наиболее интересных и хороших решений считается газовая колонка, не требующая дымососа (бездымоходная).

Схема турбированной колонки.

Специфики работы турбированной колонки

Газовая колонка, не требующая устройства дымососа, предназначена чтобы нагреть воду благодаря применению энергии сгорания газа с целью последующего применения в хозяйственных, инновационных, бытовых или санитарно-гигиенических целях. Для топлива может применяться баллонный (сжиженный) и сетевой газ.

Турбированная газовая колонка разнится от обычного (дымоходного) оборудования способом убирания отходящих газов. В подобных колонках топка герметически закрыта, и применяется дымоход коаксиального типа, который выходит на улицу через стенку. Отходящие газы убираются с помощью вентилятора, встроенного в аппарат. Турбированная газовая колонка прекрасно подойдет для помещений, которые не имеют классического дымососа, Так как газообразные, жидкие и твердые вещества в этом случае выводятся с помощью специализированного дымохода коаксиального типа, для которого необходимо выполнить лишь отверстие в стене.

По внутренней трубе аналогичного дымососа выполняется вывод продуктов горения на улицу с помощью вентилятора, а по внешней воздух подается. Кроме этого, турбированные газовые водонагреватели не сжигают воздух в комнате, не имеют нужды в добавочном притоке холодного воздуха в помещение с улицы для поддерживания горения, предоставляют возможность уменьшить денежные растраты во время установки, Так как не надо устраивать обычный и довольно дорогой дымосос, взамен которого может успешно применяться дешевый и короткий коаксиальный

Схема отопления на газу.

При подборе турбированной колонки следует учесть ряд параметров, а конкретно: понятие мощности оборудования которое работает на газу, специфики выбора мощности газовой колонки, продуктивность аппарата по нагреву воды, а еще знать различия между горизонтальной и вертикальной системами для отвода газов дыма, подобрать вид горелки и вид розжига, знать параметр безопасности.

Мощность и продуктивность турбированной колонки

Уровень мощности — это самый основной параметр, от правильности выбора которого зависит уютность и правильность применения оборудования которое работает на газу.

Чем выше уровень мощности, тем больший объем горячей воды в проточном режиме сможет подготовить агрегат.

 Как отопить собственный дом

Уровень мощности всех дизайн радиаторов измеряют в Вт или кВт не зависимо от того, какая энергия применяется для работы прибора: электроэнергия, газ, твёрдое или ДТ.

Чтобы пользователям было удобно изготовители оборудования которое работает на газу указывают продуктивность аппарата по горячей воде. Это обозначение говорит про то, сколько литров воды способен подогреть нагреватель проточного типа в течении одной минуты при конкретной температуре.

Обычный пример: изготовитель указывает, что расход ГСВ при температуре 25 градусов равняется 13 литрам в течении одной минуты. Это значит, что данная газовая колонка способна в течении одной минуты подогреть 13 литров воды на 25 градусов больше, чем температура воды из водомерного узла. Если температура входящей воды равняется 10 градусам, то на выходе из газовой колонки покупатель получит исходя из этого 10+25=35 градусов.

Если изготовитель указывает, что расход ГСВ при температуре 50 градусов составляет 6 литров в течении одной минуты, то это значит, что в течении одной минуты колонка способна подогреть 6 литров воды на 50 градусов больше температуры воды, идущей из водомерного узла. Если температура входящей воды равняется 15 градусам, то на выходе из колонки покупатель получит 15+50=65 градусов.

Для того чтобы приблизительно подсчитать требуемую мощность водогрея, можете применять простой расчет: поделите параметр мощности (кВт) пополам. В результате вы получите довольно точную величину водорасхода при ее нагреве примерно на 25-30 градусов. Например, для принятия душа аппарат мощностью 22 кВт способен обеспечить водный расход 12 л/мин.

Для самостоятельного выбора газовой колонки в согласии с индивидуальными необходимостями потребителя можно исходить из того, что расход горячей воды для мойки, рукомойника или кабинки для душа составляет порядка 5,4 литра горячей воды на 1 прибор в течении одной минуты.

Система отвода газов дыма колонки без дымососа

Схема отвода газов дыма колонки без дымососа.

В турбированных колонках применяется закрытая топка. Убирание отходящих газов и воздушный приток выполняются с помощью дымохода коаксиального типа (говоря иначе труба в трубе), выходящего из помещения через стенку.

Турбированная газовая колонка прекрасно подойдет для помещений, которые не имеют классического дымососа. Отвод продуктов горения в этом случае выполняется при помощи специализированного дымохода коаксиального типа, для которого достаточно просто смастерить отверстие в стене. Применение турбированного водогрея газового типа даст возможность использовать при проектировке разные варианты дымососов. Система отвода газов может быть спроектирована как горизонтальный дымосос и как отвесный дымосос.

Метод розжига турбированной газовой колонки

Система розжига колонки — это, в первую очередь, не только удобная эксплуатация прибора, но и защищенность его применения. Сегодняшние турбированные газовые водонагреватели продемонстрированы 3 типами розжига: электронный розжиг, пьезовый розжиг и розжиг от гидротурбины.

 Отопление квартиры газовым котлом

Необыкновенность моделей с электронным розжигом в том, что они не имеют потребности в всегда горящем запальнике, а заряд для искры формируется 2-мя пальчиковыми батарейками. Процесс розжига очень простой и выполняется при открывании смесителя.

Пьезовый розжиг базируется на пьезоэлектрическом эффекте, когда механичные усилия преобразовуются в искру (электрический заряд). Неудобством эксплуатации аналогичной газовой колонки считается потребность непрерывного горения запального фитиля, от которого и поджигается горелка агрегата.

Розжиг от микротурбины (гидродинамического генератора) — сегодняшний метод получения электрической энергии, нужный для обеспечения работоспособности водогрея газового типа. Большинство производителей устанавливают в собственное оборудование реальные компактные гидроэлектростанции. В провод труб газовой колонки ставится компактный генератор, вырабатывающий электричество за счёт проточной воды, которая проходит через лопасти турбины. В результате похожие газовые водонагреватели имеют все плюсы моделей с электророзжигом и не имеют нужды в наличии каких-нибудь источников электрической энергии (батарейки, сеть и т.д.).

Вид горелки колонки без дымососа

Горелки в турбированном газовом оборудовании могут быть переменными (автоматическая регулировка мощности) и постоянными (ступенчатой мощности).

Схема горелки колонки без дымососа.

Модели с горелками ступенчатой мощности дают возможность клиенту без посторонней помощи установить требуемую мощность пламени для обеспечения необходимой температуры воды. Однако не факт, что она останется вечной в процедуре последующей работы прибора. На температуру получаемой воды могут сильно влиять перемены газового давления, температуры входной воды (например, если колонка настраивалась, пока из стояка шла относительно тёплая вода, а потом подошла более прохладная вода с улицы), перемены воздушного давления. После того как произошла установка необходимой мощности температура воды может быть отрегулирована путем откручивания и прикручивания крана. Не надо привинчивать кран слишком сильно, стараясь получить очень горячую воду: колонка может просто выключиться, и вы получите полностью противоположный предполагаемому эффект. В аппаратах с ручной регулировкой мощности не предлагается получить нужную температуру путем подмешивания к горячей воде из колонки холодной воды из крана

Колонки с модуляцией пламени (автоматической регулировкой мощности) лишены всех таких недостатков — после того как произошла установка нужной температуры она будет поддерживаться автоматически не зависимо от факторов извне.

Share.
Яндекс.Метрика