Под Екатеринбургом есть пещера с невероятной красоты узорами на стенах. На самом деле, это обычная соль, но выглядит она как самоцветы.

Вот например снимки сделанные 29 летним соотечественником Михаилом Мишайником. Он провел в этих удивительных соляных шахтах более 20 часов, для себя изучил ее лабиринты и нам дал возможность посмотреть на чудо природы.

Соляная пещера расположена в районе Верхнекамского месторождения. Стены заброшенной соляной шахты покрыты «нарисованными» узорами из слоев карналлита, этот минерал используют при производстве удобрений. Он бывает белого, желтого, очень редко можно встретить голубого цвета или совсем безцветный. На территории месторождения несколько шахт по добыче карналлита продолжают работать. Попасть в такие шахты трудно, только после получения специального разрешения.

2

 

Большая часть шахты и ее коридоров закрыты, но все таки в некоторых ее местах, идет добыча карналлита. Благодаря наличию карналлита в слоях земной коры стены шахты приняли такой вид после бурения. Минерал-карналлит может принимать многие оттенки цветов. Посмотрев на картинки, может показаться, что все это дело рук художника, на самом деле все это создала природа.

Кроме карналлита в шахте можно встретить хлорид, магний и калий.

3

 

Официально шахта закрыта, но Михаил исследовал тоннели шахты на свой страх и риск. Всем известно, что в заброшенной шахте могут быть оползни и утечки газа, ведь никем эти данные не контролируются . По рассказам исследователя, при спуске в шахту постоянно хочется пить, по причине того, что очень сухой воздух. Не менее удивляет потеря чувства времени.

4

 

В этих шахтах были немногие, поэтому страх перед обвалами и газами, которые могут появится (метан, сероводород, углекислый газ) притупляется и охватывает радость того, что ты был там, где побывало всего несколько человек.

8 12

 

Шахты тянутся под землей длина их может достигать 6 км.

14

 

Мне лично кажется, что если долго смотреть на эти картинки, то это картинка выполнена в формате 3D

13119
6

Share.
Яндекс.Метрика