Соляной кирпич набирает популярность для внутренний облицовок и декоров саун, бань, а также может применяться и в квартирах для добавки в воздух целебных солевых эфиров. Гималайская соль, из которой делают соляные кирпичи и плитки, является природным минералом, запасы которого хотя и не бесконечны на планете, но все еще велики. Розовую, черную, красно-оранжевую каменную соль добывают не только в Гималайском каньоне, но и во многих других странах. Каждая соль уникальна по составу и может незначительно различаться по химическим свойствам. В основе минерала пищевая соль (натрия хлорид), присутствуют соединения железа, кальция, магния, меди и калия, а всего – более 70 химических элементов..

Соляной кирпич для бани

Соляной кирпич для бани ценен не только как дополнительный оздоравливающий компонент банной процедуры, но и в строительном плане: прочность соляных пластов достаточна для выполнения облицовок, наружных слоев печей и каминов, а иногда и для постройки цельной печи. Стены и перегородки, декоры и поделки из полупрозрачной каменной соли удивительно прекрасных оттенков, да еще и подсвеченные светодиодами или живым огнем изнутри конструкции – потрясающе красивы; баня и сауна с подобным декором становится шедевром.

Единственное ограничение для применения соляных изделий – это влажность воздуха внутри помещений более 55-65%, по сути это не такая уж высокая влажность, зимой в непроветренной кухне аналогичный показатель может шокировать – до 80% и более. В связи с тем, что соль боится воды, и реакция эта может начаться и протекать очень быстро, соляные кладки и локализуют вблизи нагревательных и отопительных агрегатов. Кроме этого, без качественной вентиляции спертый воздух, пусть даже насыщенный бактерицидными парами соли, станет непригоден для дыхания.

О пользе соляных изделий

Польза для здоровья обусловлена наличием ионов, способных в считанные минуты подавить жизнедеятельность патогенной микрофлоры, постоянно содержащейся в воздухе, а в тепле и влаге способных на бурное размножение. Соль не просто тормозит микробную жизнь, она ее убивает. Еще ряд плюсов соляных кирпичей и других изделий из природной соли:

  • Все они абсолютно стерильны;
  • Испускают полезные ионы в воздух при любой температуре, и чем теплее, тем активнее идет ионизация;
  • Облицовки прочны и практически вечные, без малейших проблем выдерживают и жар, и холод, и резкие смены температур; опасен только контакт с водой;
  • Экологическая безопасность абсолютная;

При банных процедурах в помещении с отделкой соляными плитками оздоравливают организм: быстрее регенерирует кожа, становится легче дыхание, уходит головная боль, восстанавливается водно-солевой баланс, стимулируется кровоток, иммунная система получает мощный природный стимул, настроение улучшается, а эстетические чувства насыщаются великолепным окружением – живым, не обжигающим пламенем неповторимого желтого, красного и оранжевого спектра. Имеются данные о снижении болевых синдромов после травм и при хронических болезнях.

Специалисты предостерегают от излишеств и неправильного использования соляных камней:

Не проверено действие природной каменной соли на опухоли, кожные болезни, туберкулез, тромбофлебит и подобные недуги. Эксперименты на себе не запрещены, но требуют сугубой осторожности, а врачи категорически запрещают такие методы самолечения.

Кладка из соляного кирпича своими руками

В зависимости от желания, понимания прекрасного, навыка облицовки и финансовой планки для бани и декора приобретают кирпичи, плитки, кубы и параллелепипеды, панельные изделия из гималайской соли. Особенно дорогие и ценные – природные глыбы соли, из них делают лампы и дизайнерские аксессуары.

Соляной кирпич как таковой больше напоминает широкую плитку. Все изделия из соли подходят для укладки, облицовки и использования отдельными элементами – в частности, один-два блока могут составить исключительный по красоте и оригинальности декор для камина, столешницы, кирпичик и или куб можно поставить на полку или на подоконник под лучи солнца; оформить в композиции со свечами или биокамином. Но самый лучший метод использования соляных изделий – это декор и конструкции в банях и саунах, для чего потребуются знания о распиле, подгонке, растворах и технологии кладки.

 Резка соляных изделий

Очень часто размеры плиток и кирпичей не вписываются в габарит нужной конструкции, и тогда их нужно распиливать и подгонять по месту. При распиле нельзя действовать грубо и резко, чтобы не сломать ценное изделие из соли; резку выполнять только на ровной подложке, лучше всего деревянная широкая доска, причем плоскость кирпича должна целиком лежать на опоре, никаких свисаний и как можно меньше локальных нагрузок – по возможности.

Инструмент для распила соли самый ходовой – болгарка с диском по камню, можно засверливать и дрелью, а затем осторожно надламывать плитки. Если требуется лишь подрезать уголок, то дрелью это сделать проще. Самое неприятное, что может случиться при распиле – это рассыпание соляного изделия на крошки, пригодные только для в качестве мелкого декора. Следует и позаботиться от том, чтобы солевая пыль от резки не оседала на металлических элементах, в том числе и инструменте – коррозия от «живой» соли удивительно быстрая. И вдыхать соленую пыль тоже ни к чему, это не полезно, а может вызвать и болевые ощущения, раздражение и кашель.

Технология укладки соляных кирпичей

Кладка кирпичей мало отличается от любого вида блочной кладки, есть лишь несколько относительных нюансов:

  • Наносить раствор очень тонким слоем и как можно ровнее;
  • Немного подкорректировать кладку можно, но время жизни всего лишь 2-3 часа от начала работы.
  • Прочность кладка наберет не ранее, чем через 3 суток, до этого срока использовать помещение для банных процедур нельзя.

Но основной нюанс кладки состоит в растворе. Это раствор особый и не имеет ничего общего с цементно-гипсовыми вяжущими, зато очень быстро сохнет (что не всегда плюс) очень прочен и адгезивен, характеризуется уникально низким расходом. В основе раствора бишофит, или хлористый магний, знакомая всем безвредная соль, применяемая в медицине, при гололедах, в пищевой промышленности.

Также потребуется жидкое калийное стекло, готовый плиточный клеевой состав и каустический магнезит – порошок, получаемый в результате обжига природного магнезита.

Все составляющие условно можно отнести к экологически чистым. Сначала растворяют в калийном или натриевом стекле соль (хлорид магния) затем добавляют клей и порошок.

Пропорции: на пять частей (по массе) хлорида магния требуется:

  • Одна часть плиточного клея;
  • Одна часть жидкого стекла;
  • Три части оксида магния (каустического магнезита).

Нужно помнить, что благодаря жидкому стеклу раствор будет иметь короткое время жизни – до 3 часов в зависимости от среды. Кладку ведут при нормальных условиях температуры и влажности. Есть в продаже и готовые виды клея для соляных изделий, одно- и двухкомпонентные.

Но кладка на раствор – не единственная возможность, существуют также специальные профили для бесклеевого монтажа соляных плит. Фиксация осуществляется за счет тонких пропилов в соляных изделиях.

Share.
Яндекс.Метрика