В самом сердце графства Хэмпшир, между соборными городами Винчестер и Солсбери, спряталась крошечная деревушка из двух улиц и пары десятков домов с соломенными крышами и покосившимися стенами. Называется она деревня Лонгсток.

Английская деревня Лонгсток, графство Хэмпшир

Впервые Лонгсток упоминается в Книге Страшного Суда (Domesday Book) в 1086 году. Однако жизнь здесь кипела еще 2500 лет назад: в 5км от деревни располагается древнее городище железного века, одно из самых изученных и прекрасно сохранившихся в Британии.

Лонгсток, графство Хэмпшир

С приходом римлян в 43г н.э. эта территория стала одной из самых романизированных. Местные племена были практически полностью ассимилированы.

Однако германские племена саксов спустя несколько столетий уничтожили римское наследие. В 1924 году рядом с деревней было обнаружено древнее саксонское кладбище на 150 человек.

Английская деревня Лонгсток, графство Хэмпшир

Еще несколько столетий спустя даны стали строить здесь свои корабли и спускать их по реке Тест в сторону современного Саусхэмптона (Саусгемптона). Ну а потом пришли норманы в 1066 году. И все началось заново.

Английская деревня Лонгсток, графство Хэмпшир

Вплоть до середины 15 века деревня и окружающие ее обширные земли принадлежали Короне. И лишь к середине 18 века через многочисленные браки деревня и манор (господский дом) перешли в частные руки 3-го герцога Портленд. Поговаривают, будто он очень любил один трактир в соседнем Андовере, но никогда не платил там по счету. В итоге долгов накопилось столько, что ему пришлось отдать деревню Лонгсток и свой манор в счет их погашения.

Английская деревня Лонгсток, графство Хэмпшир

В начале 20 века деревня Лонгсток процветала. Здесь работали 8 ферм, 2 кузнеца, колесный мастер, 3 конюха, укладчик кирпича, 2 строителя, 2 мясника, 2 булочника, 1 зеленщик, лекарь, школа, 2 паба и почта. Одним словом, то была шумная и процветающая деревня.

Английская деревня Лонгсток, графство Хэмпшир

Во время Второй Мировой войны все поместье (деревню и земли) выкупил Джон Льюис, тот самый, у которого на тот момент уже было 40 универмагов по всей стране (John Lewis). Постепенно жители выкупили у него свои дома, но окрестные земли и манор были проданы в 2001 году группе супермаркетов Waitrose, которые восстановили здесь фермерское хозяйство. Таким образом, круг замкнулся.

Будучи в деревне Лонгсток, обязательно загляните в местный паб Peat Spade Inn, он пользуется отличной репутацией у местных жителей.

Share.
Яндекс.Метрика