Очевидно, что только электроэнергии недостаточно для существования человека. Воздух, вода, еда – это основные потребности людей. Американская фирма Zero Mass Water, основанная в Аризоне, разработала инновационную солнечную гидропанель, которая может одновременно генерировать электричество и извлекать воду непосредственно из атмосферы. В отличие от солнечных установок по сбору и очистке дождевой воды новые панели, названные Source, поглощают влагу из воздуха. Установки от Zero Mass Water эффективно работают даже в условиях сухого климата Аризоны, когда относительная влажность воздуха в летние месяцы опускается ниже 5%.

Технология Zero Mass Water – это не первый практический подход к проблеме, на основании которого фирма пытается предоставить альтернативный источник питьевой воды, но на сегодня это самая многообещающая и наиболее жизнеспособная концепция. Все предыдущие попытки были либо слишком дорогими, либо не работали достаточно эффективно. Основные факты по работе гидропанелей Source:

  • чистая питьевая вода недоступна для более чем 2 млрд. человек по всему миру;

  • солнечная гидропанель может одновременно генерировать электричество и выделять воду из воздуха;

  • каждая панель позволяет извлекать 10 литров воды из воздуха в день;

  • установки состоят из трех панелей – одна обычная солнечная панель в середине и две гидропанели по бокам;

  • гидропанели состоят из двух разных типов материалов – один генерирует тепло, а другой поглощает влагу из воздуха;

  • установки работают путем конденсации воды в 30-литровый резервуар с добавлением кальция и магния;

  • стоимость двухпанельного массива в настоящее время составляет $4000, а стоимость установки – около $500.

Инновационные панели Source объединяют науку о материалах и солнечные технологии и по сути создают что-то из ничего. Естественно, что не совсем из ничего – солнечная энергия и влажность воздуха служат ресурсами для производства. Каждый массив состоит из трех панелей: обычная солнечная панель в середине и две гидропанели с обеих сторон. Гидропанели изготовлены из специального пористого материала, который выделяет тепло, а другой запатентованный материал обладает способностью поглощать влагу из воздуха. Затем воду конденсируют и транспортируют в резервуар, расположенный под панелью, который вмещает до 30 литров. В дальнейшем вода подвергается процессу минерализации, который добавляет кальций и магний для улучшения вкуса и увеличения значения рН. Все панели оснащены специальными датчиками, которые постоянно отправляют информацию о влажности, температуре и уровнях pH в центральный офис для анализа. «Каждая панель имеет программируемую печатную плату, которая управляется адаптируемым алгоритмом», – рассказывает Майк Робинсон, инженер-механик компании Zero Mass Water. «И алгоритм постоянно корректирует эти контрольные точки, чтобы мы максимально увеличивали количество производимой воды. Мы записываем эти данные … так что мы можем научить панель, как приспосабливаться к изменению климата, чтобы всегда оптимизировать количество воды на выходе системы».

Потребление загрязненной воды может привести к множеству проблем со здоровьем. Это глобальная проблема человечества, которая не ограничивается только развивающимися и бедными странами. Даже в некоторых из крупнейших экономик мира, например, в США, все еще изо всех сил пытаются обеспечить доступ к чистой питьевой воде всем своим гражданам. «Водный стресс – это постоянное состояние человека», – говорит Коди Фризен, основатель и главный исполнительный директор Zero Mass Water. «Мы хотим гарантировать доступ к безопасной питьевой воде для каждого человека в мире и кардинально изменить человеческие отношения к воде». Каждая панель Source может извлекать до 10 литров воды из воздуха в день. Это может показаться не очень большим, но этого достаточно, чтобы удовлетворить ежедневные потребности средней семьи в питьевой воде. Вода для других целей по-прежнему должна быть получена из других источников, поскольку панели недостаточно мощны, чтобы получать достаточное количество воды для удовлетворения всех потребностей. Производство воды зависит от местного климата, но компания утверждает, что панели могут работать даже в регионах с низкой влажностью и засушливыми районами. Установленный массив в штате Аризона успешно производит воду в течение года, хотя относительная влажность в регионе в летние месяцы опускается ниже 5%.

На сегодняшний день массивы Zero Mass Water уже установлены в разных местах по всему миру, от школ и детских домов в Ливане до элитных домов и офисных зданий в США. Одним из потенциальных недостатков технологии заключается в том, что панели Source недостаточно дешевые. Стандартный двухпанельный массив обойдется в $4000 и еще $500 на установку. Тем не менее, директор Фризен утверждает, что панели окупятся в течение пяти лет. Они также просты в обслуживании, ведь все, что вам нужно делать – это заменять воздушные фильтры каждый год и минеральные блоки – каждые пять лет. Панели Source также могут помочь сохранить окружающую среду, ведь их использование по сути удаляет 70 000 пластиковых бутылок из обращения в течение всего срока службы панелей.

 

Share.
Яндекс.Метрика