Итак, дом за городом почти построен, вы переехали. Смотреть на участок в траншеях и рытвинах — сил нет. Но денег на «ландшафт» почти не осталось.

В этой ситуации самое сложное — не поддаться отчаянной идее разровнять все 6 или 15 соток, «кинуть дорожки из дешевой бетонной плитки, а все остальное засеять газоном». Попробуйте набраться терпения, спланировать сад и создать его в несколько этапов. Вот как я советую действовать.

Шаг 1. Проводим опрос
Планирование сада — занятие увлекательное. Каждый член семьи берет лист бумаги и пишет, каким именно хочет видеть свой сад и что именно мечтает делать на участке. Лежать в гамаке под грушей? — Отлично. Готовить на модной летней кухне? — Великолепно. Нужна песочница для внуков? — Записываем. По результатам объединяем все пожелания в общий список. Никого не критикуйте на этом этапе. Пусть будут любые фантазии, даже если сейчас вы их себе не можете позволить.

Совет: Если есть время, смотрим вдохновляющие фотографии садов в интернете (в них можно почерпнуть много интересных идей). Обобщаем и анализируем.
Шаг 2. Редактируем список желаний
Здесь все просто — вычеркиваем взаимоисключающие вещи. Если одному нравятся березы, а у другого — аллергия на пыльцу, участь березы понятна.

Вместе с березой удалите из списка ядовитые и колючие растения — особенно если у вас маленькие дети, внуки или любопытные животные. Да, когда мы были маленькие, мы прекрасно существовали рядом с ядовитым аконитом на даче. Но жить без этих растений в саду вам будет спокойнее.

 

Шаг 3. Составляем план участка
Вызовите геодезистов, которые сделают геодезическую съемку масштаба 1:200 — с точным указанием всех инженерных сетей и строений, а также с полной подеревной съемкой с обозначением породы дерева и его диаметра.

Для чего это нужно? Съемка необходима, чтобы понять, как на плане разместить отдельные элементы и зоны. Если у вас на участке из сетей только электричество, водоснабжение от колодца до дома и септик — ситуация кажется простой. Не торопитесь! Угол участка, близкий на глаз к 90 градусам, может оказаться совсем не прямым. В итоге положение объектов на плане и на местности может иметь неувязки в метры. А ведь по участку может быть проложено и 10–12 видов коммуникаций, каждая из которых накладывает ограничения на посадку растений, расположение площадок и малых форм.

Не менее важны и геологические изыскания. Не учли данные о плывунах, высоком уровне грунтовых вод — дорогие растения через год погибли, дорожки «поплыли», а откосы оползли

На чем можно сэкономить: Если у вас на руках есть кадастровый план с обозначением расположения дома и хозстроений, а также геодезическая съемка, выполненная кадастровыми инженерами поселка, вы можете взять их за основу и перемерить все самостоятельно. Но только не пренебрегайте замерами! Неточности в размерах, форме дома и участка на такой съемке могут быть очень существенными.

Шаг 4. Делаем план освоения участка
Разработайте детальный план сейчас, даже если освоение начнется через год. Разбейте его на этапы и фронты работ. Решите, где будет зона барбекю, а где запланировать сад и огород. Какие сети нужны вам сразу, а какие можете сделать позже, на следующих этапах. Например, если участок переувлажнен, «ливневку» — отвод воды с кровель зданий — и дренаж необходимо делать сразу. Приступайте к работе.

Свет требуется везде, где на участке планируется перепад высот — выводите его у лестниц, дорожек, водоемов. Не пренебрегайте освещением сада, даже если уверены, что все вечера будете проводить внутри дома. Во-первых, подсвеченный сад невероятно красив (даже если любоваться на него из окна). Во-вторых, свет поможет избежать травм «на ровном месте».

То же с системой автоматизированного полива. Конечно, стоит она немало, но сильно экономит нервы. Представьте, что установив систему, вы можете в самое жаркое время уехать на море (без риска полностью менять газон и часть растений по возвращении). Ну или морально приготовьтесь нанимать садовника на время двухнедельного отпуска.

вывод для воды на большом участке. О таких точках подключения и прокладке труб под землей до них — также важно позаботиться
Автополив

Совет: Если трассы для освещения и систему полива вы решили отложить на второй этап, не забудьте в местах, где траншеи будут пересекать дорожки, проложить закладные — трубы диаметром 100 мм, через которые позже сможете проложить коммуникации, не вскрывая дорожки. Глубиназакладки трубы — 40–60 см.

 

 

 

 

 

Шаг 5. Укрепляем откосы
Если участок с большим перепадом рельефа, старайтесь по возможностиминимизировать количество подпорных стен — это и дорого, и утомительно для глаз. Вместо этого везде, где получится, стабилизируйте откосы с углом наклона до 30–35 градусов, укрепляя их в будущем рулонным газоном, почвопокровными многолетниками или массивом кустарника — это естественно, красиво и существенно дешевле. Не забывайте отмечать такие места на плане (п.3).

Как сэкономить: Излишки грунта от рытья дорожек, прокладки сетей на плоском участке не вывозите — сделайте из них холмы: одни пологие, чтобы можно было стричь на них газон, другие покруче, и засадите их почвопокровными растениями. Например, прекрасно чувствует себя на таких холмиках и радует детей и взрослых «лесная» земляника.

Шаг 6. Дорожки, парковка, подъезд 
Если жить загородом планируете постоянно или приезжать по выходным круглый год, думайте про «зимний» подъезд и парковку. Дорожка к дому должна быть расположена так, чтобы ее было удобно чистить от снега (то есть, на такой дорожке должно быть твердое покрытие), а к гаражу или стоянке
можно было подъехать даже в сильный гололед — избегайте уклонов больше 6 см на метр. Если же пользоваться домом будете только в летнее время, стояночную площадку можно сделать и из щебня.
Важно: Высоту прокладки дорожек планируйте с учетом подсыпки необходимого количества плодородного грунта

Шаг 7. Составляем план действий
Теперь, когда у вас есть подробный чертеж участка, можно приступать к планированию посадок. Оцените общий бюджет проекта. Если он существенно выше той суммы, которой вы располагаете в данный момент, разбейте реализацию своих планов на несколько этапов.

Если денег на крупномеры в этом году нет, можно подумать про посадку быстрорастущих кустарников самого маленького размера — они за два-три года разрастутся, достигнув необходимой высоты, а бюджет сократится вдвое-втрое. Главное — оставить доступ к местам, где у вас запланирована посадка крупномеров. В качестве утешения купите себе пару кашпо с однолетниками из ближайшего садового центра. Ложитесь на шезлонг и терпеливо копите деньги — ждите следующего лета.
Идея с фото: За спинкой дивана — пергола. За ней может происходить все что угодно (например, работает строительная техника и на участке ставят баню), но в вашем «микросаду» — островок спокойствия и релакса. Вместо плитки для «микросада» можно использовать садовый декинг: его легко демонтировать и перенести на новое место.

 Если выбираете «или-или» — рациональнее всего начинать с посадки крупных растений — деревьев и кустарников. Можно, конечно, закрыть все свободное место рулонным газоном и отложить покупку саженцев на следующий год. И уже из этого газона вам придется вырезать куски под посадку деревьев. Не переусердствуйте с площадью газона. Там, где у вас в будущем будут клумбы или запланирован огород — лучше посейте сидераты (делать это нужно достаточно плотно, чтобы между ними было некомфортно сорнякам): они улучшат плодородие почвы.

Если хватает денег и на саженцы деревьев, и на цветники — разумно подойдите к покупке растений.

Уважайте свою климатическую зону
Лаванду и самшит оставьте жителям южных регионов. Даже ценителям роз я бы советовал ограничить себя: все, что требует укрытия на зиму, съедает ваше время и силы. А еще — почти на полгода превращает участок в хозяйственную зону, закрытую коробками, шалашиками и заваленную еловым лапником.

Ограничивайте ассортимент
Помимо прочего, это избавит сад от излишней пестроты и сделает его образ более цельным. К тому же большие массивы растений одного вида, расположенные на участке — это еще и очень модный прием.

Используйте то, что уже есть
На участке растет много елочек по 1,5 м, а нужна только одна, в качестве новогоднего дерева? Не спешите вырубать оставшиеся. Аккуратно и вовремя пересадите их на новое место, например, сделав зеленую стену между вашим и соседским участками. Такие стены из ели очень популярны в Финляндии и Швейцарии. А еще вы сэкономите сотни тысяч на покупке туй.

Экономьте разумно
Если, скажем, кустики можно посадить совсем маленькими (через 2–4 года они разрастутся сами), то деревья, посаженные прутиками, будут расти очень долго. Вряд ли вы хотите ждать 10–30 лет, пока дерево наберет силу. Уж лучше подождать пару лет, накопить на хорошие крупномеры.
За саженцами — со списком покупок
Иначе неизбежны спонтанные и ненужные приобретения. Вроде ниваки (уличного бонсая), на поддержание которого уйдет масса сил. Или саженцев, для которых заранее в плане посадок не было предусмотрено места (нет ничего хуже временных посадок «до весны»).

Анализируйте всё
На форумах пишут, что под газон нужно обязательно завозить землю? — Не спешите! Возможно, на вашем участке уже есть необходимые 25–45 см плодородного грунта. Экономия будет значительной.

Планируя газон, не экономьте на семенах
Да, дешевый газон очень быстро и качественно разрастается в первый год, но после зимовки выходит из-под снега на треть неживой.

Не стесняйтесь простых материалов
Сочетание дорогих и самых дешевых материалов может дать волшебный эффект. Например, в Британии в классических садах в качестве столбов перголы используют каменные колонны с каннелюрами. А сверху, вместо идеально полированной пергольной решетки, кладут жердочки орешника, вырубленные в ближайшем лесу.

Занимайтесь самообразованием
Общайтесь с такими же увлеченными садом людьми, используйте для этого все ваше свободное время. Это сэкономит вам массу сил, средств и времени, избавит от многих ошибок и переделок. Вы обязательно добьетесь своей цели, хотя и получите по дороге массу впечатлений.

И напоследок
Не забывайте про правильный уход — не доверяйте свой сад непонятно кому. Ведь купив «Ниву», можно поехать ремонтироваться в ближайшие гаражи, но купив Mercedes или Porsche, в гаражные сервисы на ТО не ездят. Если вы достигли мечты и за вменяемые деньги создали прекрасный сад — не запускайте его. Неграмотный гастарбайтер может погубить огромные труды.

Share.
Яндекс.Метрика