Оригинальной и очень интересной идеей по благоустройству участка является монтаж зеркал, используемых в качестве садового декора. Применение таких довольно хрупких предметов в оформлении ландшафта может показаться удивительным для простых обывателей, однако в наше время высоких технологий практически нет ничего невозможного.

Зеркала в ландшафтном дизайне служат отнюдь не для самолюбования хозяев сада. Подобный декор способен приумножить красоту участка, визуально расширить пространство и увеличить освещенность, играя с лучами солнца. Именно поэтому необходимо тщательно выбирать место для установки конструкции.
Декоративные зеркала для украшения территории загородного дома являются прочными и абсолютно безопасными.

Чаще всего они изготавливаются из акрила, и даже если изделие вдруг разобьется, осколки не поранят человека и не повредят окружающие предметы или растения. Преимуществом таких приспособлений также является возможность их монтажа практически в любом месте.Варианты использования зеркал в ландшафтном дизайне

Существуют самые разнообразные способы оформления садового участка при помощи зеркал. Рассмотрим основные варианты установки этих изделий:
В особом почете у профессиональных ландшафтных дизайнеров зеркала крупных размеров. Если одно такое приспособление закрепить под сводом перголы или арки, можно добиться эффекта создания некой параллельной реальности, которая будет изменять свои объемы в зависимости от того, под каким углом на нее посмотреть.
Прикрыв большим зеркалом проем в павильоне или беседке, вы получите иллюзию «бесконечного» сада.

Существует и еще один, не менее любопытный и оригинальный, фокус: посадить яркие растения за перегородкой, установив за ними отражающую поверхность. Таким образом вы зрительно удвоите их количество, и перед вами появится целое цветочное поле.Пригодятся зеркала и для сооружения искусственного водоема. Например, можно украсить фонтан мозаикой из маленьких отражающих элементов, что будет смотреться очень изысканно.

Миниатюрный зеркальный декор весьма разнообразен. С его помощью вы можете расставить акценты в клумбах и цветниках, оформив их конструкциями в виде шаров, кубов или цилиндров.

Если заключить круглое или овальное зеркало в роскошную раму, получится своеобразное окно, в котором будут отражаться растения или небо в облаках.
Задействовав свою фантазию и проявив художественные таланты, вы можете придумать другие, не менее стильные и завораживающие, способы использования зеркал в ландшафтном дизайне загородного дома или дачи. Кроме того, для украшения сада можно применять витражные стекла, отражающие поверхности с травлением, патинированием и иными «сказочными» эффектами.

Share.
Яндекс.Метрика