Техника, согласно которой соединяют ПНД-трубы, несколько отличается от метода, применяемого относительно металлических трубопроводов. Здесь применимы как специализированные детали, так и обыкновенная сварка. Последняя не имеет нареканий относительно герметичности. Фитинги же несколько уступают им в этом плане. Надежность соединения труб ПНД с металлическими напрямую зависит от соблюдения правил монтажа.

Ключевые особенности труб

  ПНД производится под давлением, это особый тип полиэтилена. Получить его можно после полимеризации этилена — вещества органического происхождения. Осуществляется этот процесс под давлением, показатели которого приближаются к отметке 2 мПа. Материал находится под воздействием так называемого катализатора. Практикуется не только обозначение ПНД, его также называют ПВП. Готовое изделие значительно прочнее прочих видов полимеров.

Отдельные виды ПНД находят применение в изготовлении лодок. А также используются при строительстве различных объектов, к примеру, полигонов для работы с опасными веществами.

Он служит одним из компонентов современных бронежилетов. ПНД отличается герметичностью и завидной прочностью.

https://youtu.be/F5kHO74SMoc

Плюсы и минусы

ПНД способен сохранять свою структуру даже после воздействия на него растворителей любого происхождения. Если температурные отметки не превышают 80 градусов, трубы ПНД и вовсе не растворяются. Вода может повредить структуру готовых изделий после превышения 180 градусов. Эти изделия часто используют для выкачивания воды из скважин посредством специального насоса.Прочие характеристики:

  1. Не покрываются слоем ржавчины. Такая проблема характерна для любых типов металлических труб, окисляющихся под влиянием воды и воздуха. Изделиям из ПНД эта ситуация не страшна, так как в них отсутствуют металлы.
  2. Гладкая поверхность изнутри. Шероховатости содействуют накоплению грязи. С течением временем мелкий мусор может полностью перекрыть просвет. Материал отличается гладкой поверхностью, однако это не создает препятствий перед ламинарным течением жидкостей.
  3. Длительный срок службы. Производитель утверждает, что продукция может служить до 50 лет. Но эта цифра является теоретической. ПВП начал использоваться активно 60 лет назад, поэтому невозможно получить достоверные данные об указанном сроке.
  4. Гибкость. Изделие отличается повышенной гибкостью, поэтому можно сворачивать его в рулон. Это неоспоримый плюс, особенно если приходится иметь дело с неровной местностью.
  5. Повышенная прочность. ПНД отличается герметичностью. В то же время он эластичный, не перегибается и не протекает. Сочетание прочности и гибкости позволяет использовать его в нестабильных в сейсмическом плане территориях вместе с материалами, нестойкими к воздействию ультрафиолетаПрокладывать такие изделия можно вдали от солнечного излучения внутри помещения либо под слоем грунта. При воздействии солнца ПВП будет разрушаться и приобретать хрупкость. Его в будущем придётся заменить, так как процесс распада будет наблюдаться быстро. При выборе ПНД-труб обращают внимание на маркировку. Цвет указывает на сферу применения:
  • жёлтые — газоснабжение;
  • синие — использование для питьевой воды;
  • отсутствие маркировки — технический характер водоснабжения.

Характер соединения

 Разъемные и неразъемные типы соединения труб ПНД с металлическими являются основными для материалов. Оба этих варианта обеспечивают надежное сцепление, у каждого из них имеются свои преимущества и недостатки, которые надо учесть при монтаже.

Неразъемный тип соединения ПНД труб компрессионными фитингами производится посредством сварки. Такой способ позволяет соединить элементы крепко и герметично. Разъединить их уже не удастся. Неразъемные соединения предполагают использование специального сварочного аппарата. Стоимость у него довольно высокая, что увеличивает затраты на строительство и последующий ремонт. Следует брать новые изделия при неправильном соединении.

Работать с уже использованными полипропиленовыми трубами, чтобы соединять держатель, уже нельзя. В то же время есть определенные преимущества у такого способа. Указанные материалы подходят для газоснабжения. В этом случае они гарантируют отсутствие утечки газа в областях соединения. Сварка и плавление используются для формирования неразъемных соединений.Предусмотрено несколько вариантов формирования такого соединения:

1.Стык в стык. Сначала берут концы стальных и полипропиленовых труб и отправляют их в специальный аппарат. Он накладывает их друг на друга и сваривает между собой. Необходимо спаивать поверхности на протяжении определенного времени воздействия и с применением конкретной температуры, иначе можно повредить структуру.

2.Электромуфта. Это особый вид соединительной детали, изготовленной из полиэтилена. Внутри у нее имеется нагревательная спираль из металла. Ее подключают к особому аппарату, в результате чего под воздействием электротока он начинает прогреваться. Концы труб соединяются муфтой. Формируется неразъемное соединение.

Разъемные соединения

Это конструкция, которую можно по необходимости демонтировать. Производится соединение пнд трубы фитингами, отличающимися герметичностью. Они многоразовые, потому можно по многу раз соединять и разъединять их. Положительным свойством разъемного соединения считается красота в установке. Такая работа не требует покупки специального оборудования. Этот способ монтажа позволяет сэкономить, так как сами элементы обходятся недорого.

Если следует заменить определенный промежуток, не нужно демонтировать всю систему. Достаточно убрать поврежденный участок и разместить там новый компонент. Если установка была смонтирована правильно, соединение получается герметичным. Неразъемными лучше делать те участки, которые подвергаются максимальной нагрузке. Существует два типа разъемных соединений:

  1. С применением компрессионных фитингов. Это способ один из самых надежных и простых. Важно закрепить на трубах муфту так, чтобы она была установлена прочно.
  2. Раструбное соединение. К нему прибегают редко, так как оптимальной производительности этот метод не обеспечивает. Один конец изделия должен быть несколько шире другого. Отдельно взятую трубу вставляют в широкий конец другой ее узким концом. Чтобы обеспечить герметичность, размещают между этими объектами особые прокладки. Фитинговые соединения сегодня используют чаще всего.https://youtu.be/0-4T3d2zmHY

Соединительные фитинги

Фитингами принято называть особые элементы трубопровода, выполняющие соединительную функцию. Они используются в местах поворотов и стыков, позволяя уменьшить их количество, диаметр или, напротив, увеличить эти показатели. Выделяют различные модификации, в зависимости от выбора места крепления и предназначения. Самыми распространенными считаются такие типы:

  1.  Прямые. Используются для соединения простого типа, когда задействуют 2 одинаковые по диаметру трубы ПНД.
  2. Компенсационные. Применяются для соединения изделий различного диаметра. Находят применение, если изделия изготовлены из различных материалов. Это может быть комбинация трубы ПНД и металлического изделия.
  3. Тройник. Устанавливают в областях, где из одной трубы можно получить сразу две.
  4. Уголок. Его устанавливают там, где изделие имеет поворот.
  5. Заглушка. Ее необходимо ставить в областях, где труба прерывается.

Надо придерживаться определенных этапов при сборке труб, оснащенных компрессионными фитингами. Сначала идёт примерка. Выбирают фитинг подходящего размера, выявляют, на каком расстоянии должен располагаться от него каждый участок трубы, производят соответствующие разметки. Подготовка представляет собой следующий этап.

Чтобы труба лучше проскальзывала, используют мыльный раствор, которым смачивают поверхность. Во время установки раскручивают гайку фитинга и ставят до намеченной разметки в него трубу. Вслед за этим затягивают до максимума гайку фитинга.

Чем сильнее она затянута, тем более качественным получается подключение системы, и тем более герметичной становится конструкция.

Соединение изделий из металла и ПНД

При проведении работы дома важное значение имеет простота монтажа. Используемые в таких случаях трубы отличаются незначительным диаметром. Вот почему для их соединения допустимо использовать особые фитинги — переходники.

Они оснащены полиэтиленовым слоем на одном конце и имеют гладкую текстуру. Именно с этой плоскостью соединяется ПНД труба. На втором кольце поверхность металлическая и оснащена резьбой. Сюда вставляется металлическая труба. Такое соединение монтируется по аналогии с установкой компрессионного фитинга.

Фланцевые соединения находят применение для больших диаметров труб. С одной стороны они сделаны из ПНД, с другой — из металла. На втором кольце имеются специальные отверстия для болтов.

Share.
Яндекс.Метрика