Не так давно ванная комната являлась самым тесным и неудобным помещением в квартире, а ее дизайну совсем не уделяли внимания. Современная же ванная – это место для релаксации и полноценного отдыха после трудного дня. Вот почему сегодня дизайн ванной комнаты призван, в первую очередь, заряжать энергией и помогать восстанавливать силы.

 

Традиционное сочетание трех темных или светлых тонов на керамической плитке давно перестало радовать глаз и поднимать настроение. А значит, пришло время создать в этом важном помещении атмосферу комфорта и эстетики, превращающую его в истинный райский уголок. Тем более, при наличии идей всегда можно отыскать разнообразие интересных товаров для гармоничного, грамотного и красивого оформления ванной.

 

Цветовая гамма в ванной

 

Современный дизайн ванной предполагает, что цветовая гамма внутри помещения не противоречит основным цветовым решениям в квартире в целом. Впрочем, учитывая важность этого помещения для всегда занятого человека, для которого душ и ванна – чуть ли не единственные поводы ненадолго остановить время, оформлять комнату можно и в не зависимой от других помещений цветовой гамме.

 

Большинству жителей построек старого типа все еще не удалось сделать малогабаритную ванную неприятным воспоминанием, но выход есть:

 

  • визуально увеличит пространство однотонная отделка: для этого нужно взять один цвет за основу и смело использовать всю его палитру оттенков;
  • можно остановиться на монохромном оформлении в белом цвете, который расширит пространство наиболее эффективно;
  • оформление зеркальной стены за считанные секунды сделает помещение визуально большим в два раза.

 

Используем мебель еще эффективнее

 

Сегодня предметы мебели стали не только функциональными дополнениями к помещению, но и настоящей эстетической составляющей дизайна. А значит, можно подобрать изделия для ванной таких размеров и форм, которые бы помогли максимально освободить пространство и сделать его более воздушным. Так, для небольшой ванной идеальным вариантом станет малогабаритная мебель светлых тонов, которая отлично отражает свет и красиво сочетается с белоснежными сантехническими элементами.

 

Можно увеличить пространство за счет декоративных полок, устанавливаемых над дверным проемом. Там можно хранить чистящие средства, губки и другие принадлежности, в которых мы не нуждаемся постоянно.

 

Если санузел совместный, актуальным решением будет использование плитки разных цветов, функциональных перегородок или модного многоуровневого потолка. Опять же, отличным решением станет зонирование при помощи мебельных элементов.

 

Говоря об обязательных атрибутах ванной комнаты и визуальном увеличении пространства, стоит отметить, насколько эффективно экономит площадь душевая кабина. Тем более, именно принятие душа стало неотъемлемым атрибутом каждого дня и способом релаксации для большинства жителей больших городов.

 

Правильное освещение в ванной

 

Вопрос освещения – это вопрос комфорта в помещении. Важно учесть, что именно грамотно оформленное освещение позволяет сделать даже скромную по площади ванную комнату визуально более просторной. А в современном разнообразии осветительных приборов «свои» светильники выбирать очень приятно.

 

Идеальным местом для светильников считается периметр помещения. Важно установить их так, чтобы свет падал на все поверхности, не отражаясь при этом в зеркале. Практичным вариантом является регулируемое освещение, помогающее проснуться утром и создающее атмосферу расслабления во время вечерних водных процедур.

 

Зеркала в дизайне ванной

 

Также дизайн ванной комнаты легко дополнить зеркалом или несколькими зеркалами:

  • украсив ими часть стены или стену полностью;
  • выбрав необычные рамки с красивым декором;
  • встроив их в потолок;
  • установив зеркальные плинтуса с фантазийной неоновой подсветкой.

 

Если в ванной есть окно, основное большое зеркало стоит разместить напротив него. Каждая дама оценит, если по периметру зеркальная поверхность будет оснащена небольшими лампочками. Кроме того, это придаст ванной стиля и эстетичности.

 

Смотрим на потолок

 

Потолку в ванной стоит уделить особое внимание. Лучшим вариантом на сегодня является натяжной: он способен придать объема и глубины даже небольшому помещению. Тем более, такой потолок красив и практичен, влагоустойчив и не требует особого ухода. Его светлый оттенок в одной гамме с общим оформлением сделает стены более высокими, а использование рисунков и принтов, например, неба или заката, придаст невероятное ощущение успокоения и легкости. При условии грамотного монтажа освещения он станет завершающим штрихом в оформлении оригинального дизайна ванной комнаты.

 

Итак…

 

Чтобы создать идеальный дизайн ванной комнаты, придать ей свободы пространства и создать в ней атмосферу расслабления, стоит уделить внимание каждой детали, включая также аксессуары, которые могут гармонировать с общим видом помещения или притягивать взгляд своей оригинальностью и яркой расцветкой. Главное – подходить к оформлению комплексно, смело использовать фантазию и воплощать идеи.

 

Источник: Vip-Remont

Share.
Яндекс.Метрика