Кухня – это сердце каждого дома. Именно здесь вечерами собирается вся семья или по утрам пьет ароматный кофе, попутно обдумывая планы на день, успешный бизнесмен. Вполне естественно, что дизайн одного из главных помещений в квартире следует тщательно продумать. При этом общая стилистика в оформлении дома должна сочетаться с функциональностью самой кухни.

Примечательно, что многие жалуются на сложности в оформлении кухонь малых размеров, а меж тем, большие помещения спроектировать не менее трудно. Большое пространство следует оптимизировать наилучшим образом, сохранив при этом уют и «свободу» помещения. Так же следует учесть природное и искусственное освещение, цветовую гамму и стилистику всей квартиры. Продуманная кухня позволит владельцу наслаждаться каждой минутой пребывания в ней.

Нюансы проектирования больших кухонь

В планировании кухни следует учесть ряд важных нюансов:

  • зонирование пространства;
  • доступные планировки мебели;
  • цветовая коррекция помещения.

Непрофессионалу довольно сложно учесть все детали проектирования, поэтому дизайн интерьера заказать лучше у опытных специалистов, которые досконально разбираются в нюансах. Так, зонирование кухни подразумевает условное разделение пространства на рабочую территорию (для кулинарии), на столовую (для приема пищи) и проходную зону. Исходя из взаимного расположения зон кухни, выделяют двухрядную, линейную, П- и Г-образное планирование, где зоны расположены соответственно в два ряда, одну линию, в форме буквы П или Г. К тому же с помощью цветовых сочетаний дизайнер сможет сделать помещение уютнее, изящнее, роскошнее – в зависимости от пожеланий владельца квартиры, добиться такого результата самостоятельно крайне сложно.

Актуальные проекты

На сегодняшний день одним из самых актуальных дизайнов в интерьере большой кухне является стиль Лофт – простой и в то же время оригинальный. Помимо ставших традиционными для такого дизайна необработанных поверхностей и натуральных оттенков в этом сезоне модно дополнять Лофт яркими акцентами, например, глянцевой варочной поверхностью или красным холодильником.

Колорблок – использование в интерьере нескольких цветовых сочетаний, выглядит современнее, если панели разделены не прямыми, а волнистыми линиями. При этом цветовые сочетания можно оставить привычными – нейтральный тон и его яркие оттенки, либо же комбинация всех подтонов серого. Благородные серые интерьеры в этом сезоне дополняются вертикальными белыми полосами, например, структурными колонами, которые будут визуально зонировать большую кухню.

И несмотря на всё разнообразие современных стилей дизайна, актуальной остается неувядаемая классика. Однако в этом сезоне разрешается добавить несколько хай-тек акцентов в рабочей зоне. Как грамотно расставить акценты подскажут профессиональные дизайнеры.

Share.
Яндекс.Метрика