Дома из дерева были актуальны во все времена и продолжают оставаться такими. В 2018 году громадные каменные дворцы с эркерами и башнями уже не котируются (что не может не радовать).

Вычурность и огромные, незадействованные площади уходят в прошлое, уступая место практичности и минимализму аккуратных деревянных коттеджей. Но как может выглядеть современный деревянный дом? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Функциональность в деталях

Сегодня модно и правильно продумывать проект будущего деревянного дома до мелочей. Уже на этапе проектирования учитываются не только количество комнат и материалы. Стараются принять во внимание все до мельчайших деталей: количество проживающих, их интересы и увлечения, наличие детей и домашних животных, будущую мебель и так далее. Именно такой подход позволяет сделать дом максимально комфортным и практичным, удобным для всех будущих его жителей.

Натуральные материалы

В последнее время просматривается четкая тенденция отказа от искусственных стройматериалов в пользу натуральных. И даже более высокая цена на них никак не влияет на этот процесс. Дома из елового, кедрового или соснового бруса или сруба все так же актуальны. Их выбирают за экологичность и живую энергетику. Также дерево редко нуждается в серьезной внешней отделке благодаря привлекательности фактуры. Оно безвредно, обладает высокой теплоизоляцией, а современные технологии обработки древесины позволяют воплотить в жизнь практически любой замысел.

Размер дома

Небольшие деревянные коттеджи в один этаж – еще одна тенденция 2018 года. Раньше строительство двухэтажного дома считалось более практичным за счет уменьшения затрат на закладку фундамента и кровлю. Здание “выгонялось” вверх. Сегодня, благодаря точному планированию пространства, строительство одноэтажного коттеджа с нескольким выходами становится не менее доступным благодаря отсутствию затрат на межэтажные перекрытия и лестницы.

Еще одной интересной деталью стали деревянные террасы. Это самый горячий тренд последних годов. Причем площадь террас росла пропорционально их популярности. Нередкими стали проекты с двумя и более террасами у каждого выхода. Встречаются как крытые, так и летние, открытые террасы-помосты.

Энергоэффективность

Стеклопакеты и современные утеплители, межвенцовые герметики остаются основными инструментами в борьбе с теплопотерями деревянного дома. Новинкой 2018 года стали многослойные дома с теплоизоляцией, например дом из двойного бруса с теплоизолирующей прослойкой из огнестойкой минеральной ваты.

Также набирает обороты технология “второго света” – за счет установки больших по площади окон добиваются значительной экономии электроэнергии.

Умный дом

Еще 10 лет назад технология дистанционного управления домом были знакомы многим лишь по наслышке. Сегодня управление вентиляцией, коммуникациями, отоплением, датчикам движения на расстоянии может позволить себе почти каждый. Это помогает экономить время, а главное – деньги. Ведь управлять домашними инженерными и развлекательными системами сегодня можно со своего смартфона.

Практичность, натуральность и минимализм – три кита современного деревянного дома. Но любой модный дом из сруба или бруса требует тщательного ухода

Share.
Яндекс.Метрика