Благодаря своему развитию, современные технологии кардинально меняют понятия и представления о деревянном строительстве домов.

Деревянные дома строятся многие тысячелетия, но все же дерево как материал не исчерпал свои возможности. Наилучшим вариантом для жизни, является деревянный дом, такого микроклимата в доме не удается добиться в других постройках, он свойтвенный только домам из дереваю

Вместе с тем деревянные дома имеют и ряд недостатков особенно эксплуатационнах. О преодолении недостатка дерева, сохраняя его достоинства , усовершенствовать технологию монтажа деревянных домов, над этими вопросами работают ученые всего мира.

По самым новым технологиям деревянного домостроения, которые постоянно появляются в последнее время, четко видна тенденция, что данный вопрос не стоит на месте, а движется вперед: домокомплекты заводской готовности, которые состоят их крупных панелей.

Здесь речь идет о новейших четырех технологиях деревянного домостроения. Это –  технология Cross Laminated Timber (перекрестно-склеиваемые панели), они же X-LAM, технология Унипанель, технология Massiv-Holz-Mauer (массивная деревянная стена) и технология Naturi.

Эти технологии схожи в том, что стены собираются из отдельных деревянных элементов. В случае с CLT и MHM, в созданных, таким образом, стеновых панелях прямо на заводе прорезаются оконные и дверные проемы, и на стройплощадку поступает уже домокомплект, состоящий из крупных панелей (стена комнаты или всего дома), где его остается только собрать. Разница между этими технологиями заключается в способе соединения отдельных деревянных элементов в единый конструктивный элемент (стену).

Главным достоинством таких массивных деревянных панелей состоят в том, что дома, построенные из них, не подвержены усадке, у них нет проблемы с устранением щелей между многочисленными венцами, как в традиционных деревянных домах. При этом есть большая возможность получения панелей практически любой толщины. Дом с таких панелей всегда остается деревянным так как стены в нем исключительно деревянные.

При этом нельзя забывать, что толщину стеновой панели можно получить любую, без ограничения, и она( толщина) будет удовлетворять постоянно ужесточаемым нормам по энергосбережению. В то время, как дома из бруса или бревна уже сейчас с большим трудом укладываются в эти нормы, а для того, чтобы соответствовать этим нормам толщина стены должна быть не менее 40 сантиметров, а представить такое количество леса в промышленных обїемах бревна соответствующего диаметра не представляется возможным

Тот факт, что толщина получаемых панелей практически не ограничена, дает возможность делать дома с толстыми деревянными стенами, которые будут удовлетворять постоянно ужесточаемым нормам по энергосбережению.

Новые технологии работают на использовании сухой древесины, чем избавляет от проблемы, связанной с высыханием массивного бревна, которое сопровождается образованием трещин и меняет геометрия бревна или бруса.

В этих технологиях возможно применение относительно небольших размеров досок или брусков, которые идут на изготовление панелей, что дает возможность использовать лес более низкого качества (тонкого, кривого, с дефектами), при этом не насить ущерб качеству самих стеновых панелей. При этом получается малоотходное производство, выбраковывается не целая доска, которая имеет дефект, а лишь ее часть, которая вырезается, после чего доска сращивается и идет в работу.

Дома, построенные из таких массивных деревянных панелей, имеют ровные стены без каких-либо щелей. Теоретически, щели могут быть в местах стыковки панелей, но благодаря точному заводскому оборудованию они делаются с практически идеальным тепловым замком. Такие стены не особенно нуждаются во внутренней отделке: если вам нравится фактура дерева, достаточно будет просто тонировать древесину.

В следующей статье мы подробно рассмотрим каждую из упомянутых современных технологий деревянного домостроения.

Share.
Яндекс.Метрика