Многие модели давно выпускаемых полуавтоматов морально устарели, так что сегодня назрела необходимость модернизации промышленных предприятий, где используется это оборудование.

В процессе работы между свариваемым материалом и проволокой при подачи постоянного тока держится электродуга. Сварка производится порошковой и сплошной особой проволокой в газовой среде. Подача проволоки осуществляется специализированным механизмом, обеспечивается полезная возможность выполнять регулировку такой процедуры, как скорость подачи, присутствует, так именуемый «мягкий» пуск.

Полуавтомат сварочный запускается в рабочее состояние с помощью нажатия на специальный курок и направляется электросварщиком лично. В период работы сварочного полуавтомата сварки подвержена продувке.Для того, чтобы выполнять питание процесса сварки переменным током, требуется трансформатор сварочный. Он занимается процессом преобразования обычное напряжение электросети из 220 Вольт в пониженное, ну а ток, по-другому, преобразуется из низкого в высокий, и он в общем-то может достигнуть тысяч А (Ампер).

полуавтомат мини

За последние несколько лет у специалистов сварочного дела сформировались существенно новые требования к сварочным полуавтоматам, такие как:

  • простота в обслуживании (отсутствие труднозаменяемых механизмов, мобильность);
  • продолжительный режим нагрузки без ущерба для механизма подачи проволоки;
  • компактность;
  • возможность быстрой замены сварочной проволоки;
  • быстрое подключение сварочной горелки;
  • быстрая настройка полуавтомата и выход на рабочий режим;
  • стабильная подача проволоки (без рывков и задержек);
  • способность работать в самых разных климатических и производственных условиях;
  • ремонтопригодность..

Предложение новых моделей очень ограничено – разработками и выпуском качественных современных моделей полуавтоматов занимается только «СЭЛМА» (Украина), ПКФ «Кристалл» (Санкт-Петербург), с 2003 года совместно с НПФ «Шторм-ИТС» (Екатеринбург), а также множество зарубежных производителей, среди которых особо преуспели «EWM» (Германия), «Lincoln EC» (США). Правильный выбор модели осложняется тем, что на российском рынке работает много предприятий-производителей, которые используют устаревшие разработки, изготавливают оборудование по принципу «чем проще сборка и дешевле – тем лучше».

Как показывает практика – дешёвое оборудование становится очень дорогим в процессе эксплуатации, и чаще всего – неремонтопригодным.

Новейшие модели полуавтоматов, в свою очередь, требуют от сварщика не только умения, сваривать, но и высокой производственной культуры. Новая аппаратура повышает профессиональный уровень сварщика, помогает решать конкретные производственные и технологические задачи при минимальных трудовых затратах, при этом не создает проблемы по настройке и приспособлению полуавтомата на выполнение определенного технологического процесса.

Среди подающих надежду механизмов, разработанных и вышедших в производство за последние годы, выгодно выделяются ПДГО-527 и ПДГО-528 (пр-ва НПФ «Шторм-ИТС»), пришедшие на смену механизмам типа ПДГ-508, ПДГО-501, ПДГ-525 и т.п.

полуавтомат1

Полуавтомат ПДГО-527 предназначен для сварки проволокой диаметром от 0,8 до 3,2мм. Конструктивно он оснащён открытым кассетодержателем под проволоку с диаметром кассеты 300мм (евростандарт), что упрощает процесс замены проволоки, увеличивает производительность труда. Сварочная горелка также быстро подсоединяется к полуавтомату при помощи центрального разъёма (евростандарт), есть варианты присоединения горелок с отечественным штырьевым разъёмом. Полуавтомат оснащён четырёх-роликовым приводом для подачи проволоки (фирмы «Cooptim») с мотор-редуктором мощностью 90Вт. Такая компоновка обеспечивает стабильную подачу проволоки без затруднения её прохождения по каналу горелки, независимо от качества намотки проволоки на кассету и колебаний напряжения в сети питания. Плата управления механизмом подачи, вынесена в блок управления БУСП-2К, что защищает электронные части от несанкционированных механических воздействий и воздействий окружающей среды. БУСП-2К позволяет подключать ПДГО-527 к любому сварочному источнику для полуавтоматической сварки. Регулировка сварочных параметров осуществляется с подающего механизма. Также для улучшения качества сварочного шва обеспечена возможность установки времени продувки газа до- и после- сварки, минимального и максимального значения скорости подачи проволоки во время сварки, сварки заклёпками и других полезных
функций. Рекомендуемая максимальная длина пакета кабелей составляет 20м без потерь функциональных возможностей полуавтомата. Механизм подачи без горелки и проволоки имеет небольшой вес– 15кг. Полуавтомат компактен, имеет современный дизайн.

полуавтомат 2

Механизм подачи ПДГО-528 имеет все преимущества ПДГО-527 и более того, задает повышенную точность параметров сварки, отображает используемые параметры на дисплее, улучшает повторяемость процессов сварки, обеспечивает сохранность параметров при окончании работы, блокирует доступ посторонних лиц к работе на полуавтомате в перерывах, точно воспроизводит заданный процесс при включении аппарата после перерыва в работу. Все эти возможности позволяет реализовать встроенный в полуавтомат цифровой блок управления с уменьшенным количеством необходимых для настройки сварки клавиш, который позволяет управлять сварочным процессом непосредственно с рабочего места сварщика. Блок надёжно защищён от попадания пыли, влаги и грязи.

полуавтомат3

Таким образом, современные модели полуавтоматов ПДГО-527 и -528, производимые НПФ «Шторм-ИТС», оптимально сочетают в себе надежность, функциональность, относительную простоту управления и доступную цену. Полуавтоматы одобрены к эксплуатации Госстандартом России (Сертификат соответствия № РОСС RU.АЮ40.Н15550) и успешно используются на крупнейших машиностроительных предприятиях России.

Share.
Яндекс.Метрика