Лакокрасочные материалы применяются для создания защитного слоя на выбранной поверхности. Современные лакокрасочные материалы для дерева являются составами, которые позволяют продлить жизнь деревянного изделия. Как известно, дерево является прочным, красивым и экологически чистым материалом. При этом он чувствителен к воздействиям окружающей среды. Так, деревянные фасады и другие предметы могут разрушаться под воздействием воды, грязи, пыли, озона, солнечного излечения и ветра. Создание защитного слоя для деревянного изделия является непростой задачей, так как в каждом конкретном случае может понадобиться разная защита.

Длительный срок службы любых лакокрасочных покрытий гарантируется только в том случае, если покрытие подобрано правильно, а также соблюдены все нормы нанесения и безопасности. Все лакокрасочные материалы имеют классификацию, ориентируясь на которую и нужно подбирать состав.
Правильная классификация подразумевает, что на ее основании можно узнать о применении того или иного покрытия для каждого отдельного случая.
Существуют специальные таблицы, благодаря которым можно правильно подобрать покрытие. Так, на выбор типа покрытия влияет порода древесины, так как разные породы обладают разной плотностью. Кроме того, перед нанесением какого-либо покрытия необходимо проанализировать условия будущей эксплуатации конструкции. Также проверяется совместимость выбранных покрытий и возможность повторной обработки поверхности.

Такое покрытие, как антисептик, является водостойким и водоотталкивающим составом, который защищает древесину от воздействия насекомых и грибков. После нанесения данного состава дерево становится непригодным для жизни данных разрушителей. Условно существует 4 вида антисептиков:

  • антисептики на масляной основе (используют для наиболее надежной защиты древесины, которая подвергается воздействию окружающей среды и имеет контакт с водой);
  • антисептики на водной основе (их используют для защиты древесины, которая не имеет контактов с водой);
  • на основе растворителей органического происхождения (используют для защиты конструкций внутри и снаружи здания);
  • комбинированного типа (используют для защиты конструкций внутри и снаружи здания).

Кроме того, принято разделять антисептики на невымываемые, трудно вымываемые и легковымываемые. Применение антисептика зависит от комплексного анализа факторов, влияющих на сохранность древесины. И естественно, что для дерева, используемого для декора здания на улице и в доме должны использоваться разные покрытия.

Такое защитное покрытие, как грунтовка, является жидким составом, который предназначен для предварительной обработки поверхности. Этап нанесения важен, так как является одним из основных звеньев технологической цепочки в процессе реставрации старой либо создании новой поверхности.
Грунтовка может иметь одно либо несколько из таких свойств как укрепление и нормализация поверхности, регуляция ее пористости, сцепление слоев. Она способствует более равномерному нанесению декора, такого как обои, краска либо клея. В теории, нанесение грунтовки не является обязательным, однако риск возникновения поверхностного брака в таком случае очень велик. После нанесения и высыхания поверхность готова к дальнейшим работам.

Подбирая такой состав, как лак, необходимо хорошо ориентироваться в его типах. Так, существуют лаки на водной и органической основе. По составу лаки делят на полиуретановые, акриловые, нитролаки, алкидные и другие лаки, которые используются реже, чем указанные типы.
Акриловый лак на водной основе наиболее безопасен для здоровья человека, так как не горюч. Он хорошо сохраняет структуру и цвет древесины. Однако стоит учесть, что для высыхания такому лаку требуется немало времени. Если покрывается поверхность, находящаяся под воздействием окружающей среды, то лучше отдать предпочтение другому виду лака, так как данный очень долго засыхает. Впрочем, сейчас выпускаются лаки, имеющие в составе затвердитель, что сокращает срок сушки.

Полиуретановый лак обеспечивает защиту и прочность, так как стоек к химическим и механическим факторам. Может быть как универсальным, так и повышенной прочности. В результате на обработанной поверхности появляется прочная и стойкая пленка.
Нитролак быстро высыхает, имеет высокую прочность. При этом он вреден для здоровья человека. Работать с нитролаками можно только в респираторе. В своем большинстве неустойчивы к влаге. Как правило, для внутренних работ в доме или квартире он не применяется в силу своей токсичности.
Алкидный лак состоит из органических растворителей и алкидных смол. Имеет отличные показатели влагоустойчивости и прочности, однако чувствителен к высоким температурам. Долго сохнет, однако есть виды с добавленным отвердителем, который делает применение более удобным.
На обрабатываемую поверхность лак наносят после того, как она была обезжирена, обработана антисептиком и грунтовкой.
Такое покрытие, как эмаль, является лакокрасочным материалом, который состоит из лаковой или другой основы, которая после высыхания образует пленку. Также может содержать разбавители, растворители, пигменты и другие добавки, влияющие на качество нанесения и высохшей поверхности. Эмаль часто путают с эмалевой краской. Принято различать пентафталевые, алкидные, алкидно-фенольные, алкидно-меламиновые и глифталевые краски.
Алкидные эмали обладают повышенной стойкостью к атмосферным явлениям, моющим средствам, маслу на минеральной основе. В том случае, если поверхность была тщательно подготовлена и прогрунтована, после чего на нее нанесли два слоя эмали, защитный слой сохраняется сроком до 4 лет. Такая эмаль выдерживает температуру до 60 градусов, при этом долгое время не теряет своего блеска и красоты. Деревянные поверхности чаще всего окрашивают именно такой эмалью.

Пентафталевая эмаль, изготовленная на основе алкидного лака, чаще всего применяется в быту. Защитные свойства эмали сохраняются 4-6 лет, и потому она подходит как для наружных, так и для внутренних работ.
На каждом виде покрытия указываются его характеристики, а также спектр возможных работ.

Share.
Яндекс.Метрика