Специальные элементы, используемые при установке коробов для вытяжки на кухне

Кухни частных домостроений и квартир имеют различную планировку, которая подчас серьезно усложняет монтаж вентиляционной системы. В таких ситуациях нельзя обойтись без специальных элементов. Традиционно вентиляционные каналы представляют собой прямые части круглой или прямоугольной (квадратной) формы. Длина данных изделий – 35, 50, 100, 150 и 200 мм. При необходимости, используя ножовку, можно отпилить отрезок нужного размера. Когда возникает потребность в длине более 200 мм, монтируется элемент из нескольких стандартных изделий посредством соединителя для пластика. Соединитель располагается так, что за его счет общая длина не увеличивается.

Достаточно часто при монтаже требуется сделать поворот воздухоотвода. Обычно это возникает в случаях, когда приходится огибать выступы. Для этих целей используются так называемые колена. Угол поворота может быть равным 45 и 90°. Изменение направления производится по горизонтали и по вертикали. Для ситуаций, когда угол поворота не кратен 45°, применяются разноугловые колена. Требуемый градус поворота достигается путем обрезания одной из сторон соединителя.

Если необходимо сделать вентиляционный короб с поворотом, то для этого используются специальные колена

При необходимости изменения формы короба с прямоугольной (квадратной) на круглую (и наоборот) используются переходники для вытяжки. Часто возникающая проблема, решаемая путем применения переходников, – к круглому отверстию вытяжки необходимо присоединить прямоугольный короб. Данные элементы выпускаются как прямой, так и угловой формы. Стандартные показатели – от диаметра 100 мм к размеру 110х55 мм; от диаметра 100 мм к размеру 120х60 мм; от диаметра 125 мм к размеру 204х60 мм.

Все вышеперечисленные элементы употребляются исключительно для пластиковых изделий. Технология установки металлических коробов для вытяжки совершенно иная. Соединения производятся путем сварки или склеивания с помощью специального состава.

Полезный совет! Несмотря на большое количество дополнительных элементов, необходимо стремиться к минимальному количеству их использования, чтобы не уменьшать потенциальные возможности вытяжки.

Как выбрать и какой купить короб для вытяжки на кухню

На что же следует обращать внимание при выборе вентиляционного короба для кухни? Прежде всего, на рекомендации инструкции к вытяжке. Если же выполнить требования не представляется возможным, стоит опираться на самостоятельные расчеты и следующие советы:

Прямоугольные короба удобно размещать над мебелью, они гармонично смотрятся в малогабаритных кухнях
  1. Круглый вентиляционный короб визуально и физически занимает много места. Отдавать ему предпочтение стоит только в том случае, если комната имеет высокий потолок, немаленькую площадь и не загромождена мебелью.
  2. При желании максимально скрыть вентиляционный канал подойдет прямоугольная форма. Такой короб можно разместить на мебели и сделать его практически незаметным. Прямоугольная конструкция уместна при низком потолке и маленьких размерах кухни.
  3. Квадратную форму лучше использовать при незначительной длине короба, так как большие размеры усугубляют громоздкость. Кухня должна быть довольно просторной, чтобы данная модель органично вписалась.

Если оценивать конструкции с точки зрения материала изготовления, то пластиковые вентиляционные короба для вытяжки гораздо проще в установке, особенно когда существуют сложности с прямолинейностью вентканала. Монтаж можно выполнить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. При подборе элементов из качественного пластика, цвет которого будет соответствовать гамме оттенков, используемых при создании дизайна кухни, устройство становится не только воздухоотводом, но и интересной частью интерьера.

Пластиковые вентиляционные короба для вытяжки легко устанавливать

Правильно технически установленный металлический короб – привлекательный доминирующий элемент дизайна. Выбирая такой вариант, следует учитывать высокую цену, необходимость обеспечения надежности креплений и постоянный уход за изделием для поддержания эстетичности.

Полезный совет! Если планируется сделать металлический короб частью интерьера, лучше выбрать нержавеющую сталь. Оцинкованный металл и до эксплуатации выглядит не очень привлекательно, а в ходе функционирования он достаточно быстро тускнеет и теряет внешний вид.

Короб под вытяжку на кухне: варианты дизайна для нестандартных ситуаций

Местоположение общей вентиляционной шахты, особенно в домах старого типа, часто является проблемой, которую приходится решать в ходе стремления рационально разместить воздухоочистную систему. Если шахта расположена в углу и выступает на 40-50 см, то иной возможности, как обыграть вентиляционный короб на кухне, сделав его элементом мебели, практически не существует.

Уместнее всего сделать из короба фальшпенал. Если мебель двух цветов, то данную конструкцию стоит сделать темной: она разделит угловую мебель визуально на две зоны, которые и на практике могут иметь разные назначения: например, рабочая стенка с варочной поверхностью и мойкой с одной стороны помещения и бытовая техника – с другой.

Пример расположения вытяжки и короба в кухне с вентиляционной шахтой в углу

Выдвижение общего канала менее чем на 40 см расширяет возможности разработки дизайна кухни с вентиляционным коробом в углу. Верхнюю и нижнюю части можно закрыть соответственно навесным шкафом и тумбой. Так увеличится рабочая поверхность, и элементы мебели будут функциональными. Декорировать открытые части канала рекомендуется тем же материалом, что используется над всей столешницей. А можно организовать отдельную зону, где следует разместить кухонные принадлежности или предметы интерьера.

На предложенных фото кухонь с вентиляционным коробом в углу – идеи, которые помогут выбрать вариант, позволяющий сделать из проблемы выступающего канала интересный элемент дизайна.

В ситуации, когда общий вентиляционный канал расположен в стене и немного выступает, прибегать к креативным решениям, устраивая из него электрокамин или скалу, можно только в том случае, если размеры помещения составляют не менее 16-20 м². При меньшей площади выступ лучше декорировать общим для стен материалом и украсить не объемными предметами интерьера. Как вариант, можно расположить на нем телевизор.

Декоративные короба для вытяжки в интерьере кухонь

Стремление декорировать вентиляционные короба вполне естественно. После художественной обработки простейшая конструкция из правильных геометрических форм приобретает эстетичный вид и дополняет дизайн. Основными материалами для изготовления декоративных коробов являются:

Декоративные короба для вытяжки изготавливают из дерева, металла и гипсокартона
  • дерево;
  • металл;
  • гипсокартон.

Короба из дерева отлично сочетаются с классической кухонной мебелью, имеющей фасадные части, выполненные из древесины или имитирующие данный материал. Такой короб сохраняет стиль, органично вписываясь в общий интерьер. Деревянные конструкции довольно тяжелые, они требуют прочного крепления.

До недавнего времени короба из металла выполняли одновременно функции декора и воздухоотвода. Большинство современных металлических изделий закрывают размещенные внутри гофрированные трубы или телескопические системы, применяемые в подвесных конструкциях. Металлические короба хорошо гармонируют с аналогичными или стеклянными варочными поверхностями. Отлично дополняют современный интерьер в стилях модерн и хай-тек.

Сами по себе короба из гипсокартона функцию воздухоотвода выполнять не могут. Они лишь скрывают трубы, по которым идет воздушный поток. Обычно данное устройство используют в тех случаях, когда необходимо закрыть канал в труднодоступном месте или проектируемый короб имеет неправильную форму. Достоинством данной модели является разнообразие в выборе вариантов, позволяющее проявить самую смелую фантазию. Отсутствие возможности чистки воздухоотвода без повреждения фрагментов гипсокартонной конструкции можно отнести к серьезным недостаткам.

Металлические декоративные короба отлично вписываются в стиль хай-тек, лофт и модерн

Полезный совет! При выборе или изготовлении декоративного вентиляционного короба размеры необходимо соотносить, прежде всего, с параметрами помещения в целом. Иначе он может навязчиво доминировать или, наоборот, затеряться в интерьере как ненужное дополнение.

Варианты изготовления вытяжек для кухни своими руками

Изготовить вытяжку для кухни можно своими руками. Таким образом экономятся средства и воплощаются идеи, позволяющие создать идеальный вариант с учетом особенностей помещения. Рассмотрим каркасную модель. Необходимые материалы для ее изготовления:

  • профиль оцинкованный П-образный шириной 15 мм;
  • материал для отделки (пластик, фанера, ДСП, оцинкованный металл);
  • дюбели, анкерные болты;
  • трубы гофрированные пластиковые или металлические.

Алгоритм действий следующий

Для изготовления каркасного короба своими руками понадобится п-образный оцинкованный профиль
  • На потолке из профиля прикрепляется рамка размером 35х45 см.
  • Затем из того же профиля собирается рамка, соответствующая габаритам варочной поверхности. Одна сторона крепится к стене на уровне 70 см над уровнем плиты. Чтобы рамка не развалилась, под остальные стороны нужно подставить деревянные бруски.
  • Вертикально выставленными отрезками профиля соединяются верхняя (потолочная) и нижняя рамки. Получается прочная, жесткая конструкция.
  • Используя любой материал (по желанию или наличию), каркас обшивается.

Полезный совет! Изготавливая самостоятельно вытяжку, лучше располагать ее так, чтобы вентиляционное отверстие оказалось внутри каркаса. Тогда не будет необходимости дополнительно монтировать короб.

Можно изготовить своими руками и вытяжку из металла. Более всего для этой цели подойдут тонкие листы оцинковки. Заготовки для стенок следует вырезать с помощью ножниц по металлу, а в качестве соединения рекомендуется использовать специальный клей. Заднюю стенку конструкции нужно прикрепить к стене в нескольких местах, чтобы усилить жесткость.

Из листов оцинкованной стали можно сделать полноценную вытяжку

Аналогичными действиями можно сделать из оцинкованной стали вентиляционный короб. Необходимо только учитывать, что его обязательно следует оснастить смотровым люком, который также можно сконструировать из металлических фрагментов, а лучше купить готовую распашную дверцу. Она позволит осуществлять профилактику воздухоотвода без нарушения целостности конструкции короба.

Причины засорения и порядок восстановления вентиляционного короба

Любая работающая система по истечении времени требует ремонта отдельных элементов или полной замены всех составляющих. Не является исключением и система вентиляции. Основными признаками, указывающими на снижение уровня эффективности воздуховода, являются:

  • затхлый воздух;
  • плесень и грибок на стенах;
  • скопление конденсата на окнах;
  • не удаляются запахи;
  • результаты проветривания ощутимы не длительное время.

При появлении одного из признаков необходимо проверить состояние короба, вентиляции в целом, т. е. функционирование двигателя, состояние фильтров. Если проблемы в жилой части не обнаружены, нужно обращаться к специалистам с просьбой обследовать состояние общей вентиляционной шахты. Зачастую признаки плохого функционирования вентканалов появляются вследствие следующих причин:

Главные признаки плохого функционирования вытяжки – это уменьшение сечения воздуховода, засорение или полное перекрытие канала
  • засорения канала;
  • уменьшения сечения воздухоотвода;
  • полного перекрытия канала.

Причиной засорения канала может быть постепенное отложение загрязнений на стенках. Иногда сами жильцы при выполнении ремонтных работ сбрасывают в вентиляционную шахту строительный мусор. Уменьшение сечения или полное перекрытие зачастую является следствием проведения в квартирах незаконной перепланировки, когда в вентканал встраиваются коммуникации, или он демонтируется на уровне одной квартиры, и тем самым полностью блокируется выход воздуха.

Доступ к обследованию и выполнению работ по очистке каналов имеют только специалисты, владеющие сертификатом на осуществление данной деятельности.

Полезный совет! Обязательно потребуйте у специалистов, проводивших обследование, акт, отражающий состояние вентиляционной шахты. Это, помимо соблюдения законности, поможет определиться с последующими действиями.

Главные признаки плохой работы вентиляции – это затхлый запах в кухне, плесень и грибок на стенах

Если причиной выхода из строя общей вентиляционной шахты является незаконная деятельность жильцов, восстановление проводится за их счет.

Демонтаж вентиляционных коробов, расценка в смете

Пришедшие в негодность вентиляционные короба нуждаются в ремонте или полной замене. Зачастую проблемным становится именно этап демонтажа из-за сложности точного определения объема трудовых затрат и их стоимости. Чтобы правильно наметить виды работ по разборке системы, нужно провести тщательное обследование и определить степень повреждения и количество вышедших из строя узлов. Затем необходимо проанализировать, сколько людей понадобится для работы, какая техника будет задействована, какие материалы потребуются для замены. Только после этого можно просчитать цену демонтажа.

В том случае, когда замене будет подлежать шахтная конструкция полностью, цена на демонтаж значительно увеличится, ведь нужно будет разобрать короб и снять все воздухоотводы и жалюзийные решетки.

Цена на демонтаж будет зависеть от объема выполняемых работ
  • если оборудование после демонтажа будет употребляться, то, учитывая разборку и консервирование с целью сохранения, применяемый коэффициент составит 0,7;
  • если оборудование будет использовано, но работы по разборке, консервированию и хранению не выполняются, употребляется коэффициент 0,6;
  • если оборудование не подлежит применению, а разбирается и разрезается на части, действует коэффициент 0,5;
  • оборудование разбирается, разрезается и выбрасывается – коэффициент составит 0,3.

Составление сметы на демонтажные работы – процесс сложный и кропотливый, он требует специального образования и определенных навыков.

Короб для вытяжки: правила эксплуатации и использование аксессуаров

Вытяжку можно отнести к тем типам бытовой техники, которые при правильной эксплуатации работают безотказно в течение нескольких лет. В значительной степени долговечность работы зависит от состояния вентиляционного короба. Во время его эксплуатации должны соблюдаться следующие требования:

  • монтаж в соответствии с положениями инструкции;
  • перед первичным запуском обязательна проверка работы вентиляционных каналов;
  • обеспечение доступа к профилактическим действиям (чистка, проверка герметичности) по поддержанию нормального состояния воздухоотвода;
  • чистка внешней поверхности короба;
  • своевременная замена фильтров.

    Перед первым запуском вытяжки необходимо проверить работу вентиляционных каналов

При соблюдении вышеперечисленных требований функциональность вентиляционной системы сохраняется длительное время, но уязвимыми остаются внешние поверхности. Именно они выдают “возраст” устройства

Полезный совет! Если вытяжка нормально работает, но следы от постоянной чистки, мелкие повреждения и потускневший цвет не дают покоя, нет необходимости покупать новую модель, можно просто приобрести отдельно кожух для вытяжки.

Старый пластиковый короб для вентиляции, накрытый современным металлическим кожухом из нержавеющей стали, кардинально изменит место вытяжки в дизайне кухни. Часто проблема внешнего вида конструкции возникает при замене кухонной мебели. Изменение цвета и формы с помощью данного аксессуара позволит привести к гармонии все предметы интерьера.

Желание поскорее выключить вытяжку, чтобы избавиться от шума, будет скорее всего связано с неправильным устройством канала воздухоотвода, с несоответствием его размеров мощности вытяжки. Не способствует комфортному ощущению и кухня с вентиляционным коробом, дизайн которого нарушает общее восприятие стиля. Вытяжная система, установленная с учетом всех технических требований и в соответствии с особенностями интерьера, обеспечит не только чистый воздух, но и уют.

https://youtu.be/NBTsJcOpEWU

Share.
Яндекс.Метрика