Отечественный рынок геодезический приборов сегодня способен предложить огромный выбор не только классических оптических инструментов, но и инструмент нового поколения: лазерные уровни, дальномеры и сканеры; цифровые нивелиры; электронные тахеометры и теодолиты. Следует отметить, что все приборы, предлагаемые покупателям, в разы разнятся количеством функций и стоимостью. Именно поэтому, чтобы не переплачивать, чтобы прибор соответствовал уровню поставленных задач, при покупке необходима помощь специалиста или высококвалифицированного консультанта. 

Современный геодезический прибор, например электронный теодолит – это своего рода маленький компьютер, который переводит визуальные показатели в цифровые. Он с большой точностью и скоростью производят индификацию измеряемых величин (углов, горизонтальных и вертикальных расстояний , отметок , высот и т.д.) и выводит показатели на экран или в «память». Работа электронного теодолита регулируется количеством специальных программ в зависимости от области его применения. Не смотря на «умнейшую начинку» прибора для работы с ним не требуется участие «особенных» специалистов. Запоминающие устройства электронных теодолитов позволяют скачивать информацию для дальнейшей обработки на компьютере. По мнению профессионалов, работать с таким оборудованием не сложнее, чем с сотовым телефоном. Для этого достаточно несколько раз прочитать инструкцию или послушать рекомендации специалистов, владеть небольшими школьными знаниями геометрии и уметь подзаряжать аккумулятор. Одной зарядки хватает более чем на 50 часов.

До недавнего времени одним неудобств электронных теодолитов считалась клавиатура управления с маленькими кнопками, каждая из которых должна выполнять определенную функцию. Модели последнего поколения имеют сенсорный экран, который позволяет управлять прибором без клавиатуры. Современные теодолиты могут работать, практически, при любой плюсовой температуре. Ограничения по минусовой температуру определяются как – -20°С. Корпус прибора выполнен из высокопрочной стали, достаточно серьезно продуманы вопросы защиты от механического воздействия, от проникновения влаги и пыли. Общепризнанными производителями электронных теодолитов считаются такие Японские, Швейцарские и Немецкие компании, такие как Nikon, Spectra Precision, Leica и другие.

Share.
Яндекс.Метрика