Состояние и содержание дорогэто визитная карточка страны. И наоборот, плохие дороги становятся препятствием для экономического роста, так как сводят на нет положительный эффект крупных инвестиций. Плохое содержание дорог оборачивается увеличением эксплуатационных расходов, а также снижением срока службы транспортных средств, ростом числа аварий, но уже при этом ущерб измеряется не только деньгами, он становится неизмерим.

В этой статье хочется поделиться опытом дорожников стран Европейского Союза.

Для того чтобы поддержать эксплуатацитонные характеристики дорожного покрытия необходимо незамдительно устранять появившиеся повреждения: колеи, выбоины, открытые швы и прочие поверхностные дефекты. Ответственность за это должны нести все структурные подразделения дорожного хозяйства, а также сами дорожно-строительные организацйии.

В последнее время сильно увеличилась интесивность движения, а также увеличился объем перевозок, следовательно увеличиваются осевые нагрузки на покрытие дороги. Вопрос содержания дорог стает на повстке дня особенно актуальным. При неудовлетворительном выполнении качества самой конструкции дороги, недостаточной связи слоев, нельзя при этом забывать о плохом качестве самого асфальта, все это приводит к образованию трещин, колеи и выбоин.

Для того, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения, а также избежать дальнейших разрушений полотна дорожного покрытия дейсвовать нужно очень быстро. Для устранения вышеперечисленных повреждений, в странах Европы наиболее часто применяются три технологии:

1. Инжекторная

2. Ремонт холодным асфальтом

3. Ремонт литым асфальтом

При устранении трещин, выбоин и проседаний, инжекторная технология зарекомендовала себя, как самый экономичный и эффективный способ устранения данных неполадков. При такой технологии затраты минимальные и проводятся они в сжатые сроки по времени. Движение по этим участкам можно открывать сразу после окончания ремонта.

Принцип работы инжекторной технологии- щебень сжатым воздухом через подвижный шланг подается в смесительную головку, где он перемешивается с битумной эмульсией. При этом получается качественная битумно-щебеночная смесь которая укладывается на поврежденное место. Перед этим ремонтируемое место, очищается от пыли и камней сильной воздушной струей. К воздушной струе можно добавить воду, что существенно улучшит эффект очистки и, кроме того, поможет растворить подсохшую грязь.

После очистки и удаления лишней воды поврежденное место обрызгивается полимермодифицированной битумной эмульсией. Рекомендуется использовать быстрораспадающуюся эмульсию с содержанием битума 60–70 %. Температура переработки такой эмульсии находится в диапазоне от 25 °С до 50 °С.

Для того чтобы заплата была более устойчивой, при глубоких повреждениях лучше использовать две фракции щебня: в нижней части более крупный: 5–10 мм, в верхней – помельче: 2–5 мм. Для мелких выбоин, открытых швов средних размеров или сетчатых трещин щебень фракции 5–10 мм является слишком крупным, тогда в таких случаях используется только фракция 2–5 мм. Заполнение поврежденного места всегда производится под давлением.

Для того чтобы при проезде автотранспорта через отремонтированные выбоины щебень не прилипал к шинам, эти участки посыпают мелким щебнем без вяжущих добавок.

Уплотнение уложенного материала не требуется,так как сам процесс проходит по высоким давлением, поэтому, по поврежденному месту сразу после ремонта можно пускать движение.

Проводить инжекторный способ ремонта дорог можно с помощью, как прицепных, так и навесных машин различных производителей, сегодня широко представленных на рынке.

При покупке такой техники следует особо обращать внимание на то, чтобы бункер для щебня имел две камеры, что позволяет использовать щебень двух различных фракций. Щадящее дозирование вяжущих добавок лучше обеспечат машины, оснащенные дозирующими системами, работающими под давлением.

Емкость для вяжущих добавок и смесительная головка должны обязательно иметь подогрев. Лучше, когда пульт, с которого происходит управление потоками минеральной смеси и количеством эмульсии, расположен рядом со смесительной головкой – в этом случае всем процессом ремонта управляет только один оператор.

Share.
Яндекс.Метрика