Что такое мини-кухня? Это модная тенденция или необходимость? Как сделать лучший из этого компактного дизайна кухни? Как выбрать оборудование и какое оборудование и приборы можно установить на мини-кухне? Мы дадим вам ответы на эти вопросы и покажем вам несколько красивых фотографий, которые помогут вам в дизайне собственной миниатюрной кухни.

По определению мини-кухня представляет собой небольшую компактную кухню площадью около 7-8 м2 . Она может быть оборудован холодильником, плитой, часто раковиной и микроволновой печью для удобства приготовления пищи. Такие компактные кухни типичны для мотелей, апартаментов-студий, офисов и общежитий. В семейных домах они хорошо дополняют подвалы, мансардные комнаты, гостевые помещения, садовые комнаты и т. Д. Чаще всего мини-кухни расположены в нише, в углу или вдоль стены комнаты.

Пред-фабричные мини-кухни входят в ряд конструкций

Компактная мини-кухня – это самая простая версия, и название говорит само за себя – они обычно оснащены раковиной, плитой или горелкой и маленьким холодильником с явными ограничениями по сторонам. Как правило, область хранения посуды находится в нижних шкафах, а верхняя часть – для хранения посуды. Такие проекты являются хорошим вариантом для бакалавров, студентов или молодых семей.

Все в одном мини-кухни обычно оснащены раковиной, холодильником, духовкой и шкафами для хранения. Это более сложная система, и ее основным преимуществом является то, что она может быть полностью скрыта внутри шкафа. Есть несколько вариантов дверей шкафа – навесные, раздвижные и складные двери – поэтому клиенты могут выбирать в соответствии с их конкретной потребностью и личными предпочтениями. Другой вариант – использовать рулонные шторы, которые специально изготовлены.

Мини-кухни, спроектированные вдоль стены или отдельно стоящие с верхними шкафами или без них, могут выступать в качестве перегородки между жилой зоной и кухней.

Как спроектировать мини-кухню?

Каждая домохозяйка мечтает о просторной, большой и удобной кухне. Однако иногда мы не можем сэкономить столько места, сколько хотим, поэтому кухня станет альтернативой. Тот факт, что у вас есть только мини-кухня, не должен заставлять вас чувствовать себя плохо и впадать в отчаяние. С выбором креатива и мудрости мебели вы можете иметь эффективную и удобную зону для приготовления пищи. Существует несколько основных правил и деталей, которые необходимо учитывать при проектировании и оснащении мини-кухни. Определите доступное пространство для мини-кухни и необходимое оборудование и его характеристики – размер холодильника, количество горелок (плиты ), решите, хотите ли вы печь или нет. Проверьте, есть ли у вас необходимые системы снабжения – водоснабжение, электричество, газ и т. д. Подумайте о том, какое пространство для хранения вам понадобится для посуды, посуды, продуктов и т. д.

Имея в виду, что вам нужно создать очень маленькое пространство, лучшее что вы можете сделать, – использовать светлые цвета. Светлые цвета должны преобладать. Белые или другие бледные цвета придадут необходимую легкость и помогут сделать пространство более крупным. Вы можете выбрать полностью белый дизайн или комбинировать белый цвет с другими цветами. Избегайте темной мебели и настенной краски, поскольку темные тона поглощают свет и делают пространство меньше. Подумайте о отражающих поверхностях, будь то в кухонном оборудовании или в напольной плитке и керамике, которая будет увеличивать количество света. Приборы из нержавеющей стали и столешницы – хорошая идея, а также глянцевая отделка и оборудование шкафов.

Подумайте о правильном освещении. Естественный свет необходим, и если вам повезло, что у вас есть кухонное окно, будет лучше, если вы разместите свою мини-кухню возле источника света. Комбинируйте под освещением кабинета, спот-огнями и утопленными огнями, чтобы обеспечить лучшее освещение над областью столешницы. Убедитесь, что ваша маленькая столешница свободна для приготовления пищи и убедитесь, что единственные вещи на столешнице – это те, которые вы собираетесь использовать. В любое другое время посуда, еда и другое оборудование должны храниться так, чтобы столешница оставалась полностью свободной от каких-либо предметов. При выборе кухонного пола выберите более светлые тона, которые добавят ощущение простора. Темный пол не является хорошим вариантом, в то время как нейтральные или земные тона будут работать лучше. Избегайте украшений и декоративных украшений, которые сделают этот район похожим на людей. Помните, что меньше – больше!

Как выбрать кухонную мебель?

После того, как вы определили цветовую схему для мини-кухни и стиль декора, пришло время подумать о шкафах, планировке мебели и приборов. Вам нужно точно понять, как разместить ваши приборы и шкафы вместе, чтобы они были удобными, функциональными, а готовый дизайн выглядел хорошо сбалансированным. Вот несколько практических советов и идей, которые помогут вам эффективно использовать пространство. Включите эскиз. Простой чертеж даст вам представление о идеальном макете. Подумайте заранее, где вы установите холодильник, особенно если вы хотите полноразмерный холодильник. Это должно быть либо в начале, либо в конце кухонной мебели, поскольку оно обычно выше, чем у других приборов.

Добавление верхних шкафов позволяет вам иметь больше места для хранения. Чтобы максимально использовать пространство, используйте всю высоту, которая у вас есть. Поместите посуду, которую вы не используете ежедневно, на верхних полках. Вы можете использовать небольшую лестницу, чтобы добраться до них, когда это необходимо. Используйте заднюю панель для установки стержней для подвешивания кухонного оборудования. Это позволит сэкономить место в ящиках и шкафах хранения. Используйте любые ниши, горизонтальные или вертикальные, как дополнительное пространство для хранения. Вы можете устраивать очки, винные бутылки или любую другую посуду. Магнитные банки – отличная идея для хранения специй. Вы можете поместить их на капот или на дверь холодильника.

Выбор стиля вашей мини-кухни – практические советы и умные методы проектирования

Выбирая стиль вашей мини-кухни, вам нужно сопоставить ее с общим стилем комнаты, будь то подвальная гостиная, гостевой туалет, офис или открытая планировка. Основная цель – создать сбалансированный интерьер, в котором все элементы будут гармонично работать вместе. Конечно, воображение и творчество всегда приветствуются, и вы можете персонализировать свой дизайн, чтобы выразить свою индивидуальность и образ жизни. Мини-кухня в деревенском стиле предлагает натуральные материалы, рекомендуется грубая отделка, натуральный камень для столешницы добавит к характеру дизайна. Сельский стиль связан с теплом, очарованием и уютом, естественными цветами, долговечностью и надежностью. Открытые полки являются типичным элементом интерьеров в этом стиле, поэтому стоит рассмотреть возможность добавления по крайней мере одной настенной полки, на которой вы можете отображать медную посуду. Те, кто предпочитает стиль страны, должны выбирать более гладкие линии, натуральные материалы и цвета для достижения внешнего вида Загородного дома. Плетеные корзины можно использовать в качестве хранилищ глиняных горшков, которые добавляют к аутентичному облику, из дерева и камня являются основными материалами, и если вы хотите добавить более современное ощущение, вы можете выбрать стеклянные передние шкафы, которые сделают пространство больше и легче. Интерьеры основаны на практичности, а стиль позволяет создавать визуальные контрасты с использованием цветовых сочетаний и акцентов. Разумеется, их следует использовать с осторожностью. В конце концов, мини-кухня выполняет более практичные, чем декоративные функции. Современный стиль – хороший выбор для декора, потому что он никоим образом не ограничивает воображение. Есть место для смелых экспериментов – яркие цвета, контрасты, сочетание элементов из разных стилей – вот что означает современный дизайн. Вы можете выбрать необычные или асимметричные фигуры, поэкспериментировать с текстурами, но всегда помните, что в небольших пространствах вы не должны пересекать линию и разрушать хорошее впечатление, переусердствуя в декоре. Винтажные или индустриальные интерьеры, потертые шикарные элементы, ретро-стиль, Минималистский дизайн – есть много вариантов на выбор. Как вы можете видеть, можно подумать о простом и эффективном дизайне мини-кухни, чтобы воспользоваться небольшим пространством и сделать его чрезвычайно удобным и привлекательным. Посмотрите на фотографии в галерее ниже, вы обязательно найдете что-то по своему вкусу.

Share.
Яндекс.Метрика