Ресторан — это всегда особенное место, куда приходят не только отведать кулинарные изыски, новинки или эксклюзивные блюда от шефа, но и заразиться определенным настроением, напитаться атмосферой. Ресторан — это в некотором смысле машина времени, место накопления впечатлений и даже сундук воспоминаний. Люди ожидают, что в ресторане им будет хорошо и вкусно. Поэтому так высоки ставки на дизайн интерьера ресторана.

Дабы пролить свет на многоаспектную тему создания уюта в ресторане, мы решили со стороны экспертов осветить тему «Советы специалиста: дизайн ресторана».

Рекомендации будет логично изложить в четырех наиболее важных плоскостях:

  • в контексте кухни
  • в контексте идеи, концепции
  • в контексте портрета клиента
  • в контексте комфорта трапезы и отдыха

Если кухня диктует дизайн

То оформление интерьера ресторана становится очевидным. В данном случае владельцы хотят всячески поставить акцент на традиционной кухне, подчеркивая это его интерьером и экстерьером, если имеется территория как минимум для летней террасы, а как максимум — для мини-парка, скверика или сада. Наиболее яркими представителями национальных кухонь являются французская, итальянская, кавказская (в частности, грузинская, армянская), японская, китайская.

Например, зал ресторана французской кухни может быть оформлен в стиле классицизм, ампир, прованс. Все зависит от того, какой антураж вы хотите создать — более помпезный, вычурный с французскими шторами или же душевный и домашний с характерным травяным и цветочным декором.

А в дизайне ресторана кавказской кухни можно использовать колоритные элементы, характерные для этого региона — шапки горцев, кинжалы, роги для вина, ковры, тандыр (тундыр или тонэ) и отделку стен камнем.

Но сейчас в Киеве наиболее популярны рестораны японской и итальянской кухни. И заведений с соответственным этническим дизайном в столице достаточно много. А в сети ресторанов Il Molino специально собраны традиционные каменные печи, которые топятся дровами. Помимо приготовления вкусной пиццы эти печи стали самобытными предметами интерьера.

Как видите, создать атмосферу ресторана, отталкиваясь от кухни — это всегда работающий вариант. Но для того, чтобы выделиться среди других заведений заказать дизайн ресторана стоит у специалиста их сферы дизайна и архитектуры. В компании Ньюстрой есть профессиональные кадры, которые качественно справятся с поставленной задачей, преобразовав простое помещение в гармоничное пространство для приятного времяпровождения, настроения и наслаждения фирменным блюдами.

В столице цены на создание авторского дизайна интерьера для ресторана можно встретить разные. Но главное, что можно найти адекватную стоимость, по которой удастся заполучить оригинальную индивидуальную разработку. Это будет сравнительно недорого, учитывая специфику задачи и объем предстоящей комплексной работы.

Источник строительная бригада NewStroy

Share.
Яндекс.Метрика