Самый распространенный материал для облицовки стен в ванной комнате – настенная плитка. После того, как ее положили на стены, придется вешать шкафчики, зеркала. Для этого нужно будет сверлить плитку на стене. Но еще до этого можно столкнуться с такой необходимостью: будет нужно сделать отверстия под смесители, трубы, розетки большого диаметра.

Просверлить можно любую плитку, вне зависимости от того какой кафель был выбран, но работа требует аккуратности от сверлящего. Глазурь – красивое покрытие керамической плитки – более твердая, чем сам материал плитки и при этом более хрупкая. Неаккуратная работа  приведет к растрескиванию плитки. Тогда придется менять целый участок плитки на стене.

Инструменты для проведения работы

Начинать сверление нужно со сбора необходимого инструмента. То, чем можно просверлить кафельную плитку, указано ниже:

  • дрель, имеющая несколько режимов сверления;
  • сверла достаточной прочности;
  • уровень, чтобы размечать положения отверстий, если их больше, чем одно;
  • маркер или фломастер для нанесения разметки;
  • малярная лента.

Выбор сверла для плитки

Существует группа различных сверл, которые подходят для работы с керамическими плитками. Основное их отличие – прочность. Они должны быть способны просверлить крайне прочную глазурь. К таким сверлам относят:

  • Специальные сверла для плиток и стекол. В принципе такое сверло вполне может пригодиться не один раз, поэтому при желании и наличии средств его можно приобрести.
  • Сверло с алмазным наконечником. Это достаточно дорогое сверло, но при этом оно позволит сделать отверстие самое аккуратное, легко и достаточно быстро.
  • Сверло с победитовым наконечником. Подходит ля сверления кафеля, стоит дешевле, чем алмазное.
  • Коронка с алмазным напылением. Необходима для создания отверстий большого диаметра.
  • Копьевидное сверло. Это относительно недорогие сверла, которые позволяют создавать очень аккуратные отверстия. Оно должно быть из твердого сплава.

Процесс сверления

Не сложно понять, как правильно просверлить кафельную плитку, если пользоваться простой инструкцией:

Маркировка

Первый этап выполнения любой работы – это разметка. Сначала нужно определить, где будут находиться отверстия, и отметить их крестиками. Сверху отметки заклеивают прозрачным скотчем или малярной лентой. Если материл непрозрачный, то разметку можно проводить после того, как его приклеят на предполагаемые места. Малярная лента предотвращает порчу плитки при соскакивании сверла.

Поверхность плитки достаточно скользкая, так что сверлу будет не за что зацепиться. Если не пользоваться малярной лентой, то сначала нужно проделать в месте сверления небольшую дырочку – аккуратно убрать глазурь.

Фиксирование плитки

Если плитка уже на стене, то в дополнительном фиксировании она не нуждается. Если известно, что под плиткой имеется пустота, в процессе сверления нельзя на нее сильно надавливать. Плитка, которая еще не приклеена предварительно придавливается и фиксируется со всех сторон. Она должна лежать на ровной, твердой поверхности.

Сверление глазури 

Начинают сверление при малых оборотах под углом 90°. Считается, что они должны быть в диапазоне 100-200. Пока глазурь не просверлится, на плитку нельзя давить. Еще одна особенность сверления керамических плиток – ни в коем случае не пользуются отбойной функцией.

Если появилось небольшое отверстие можно немного увеличить скорость вращения. Как только будет пройдена глазурь, сверлящий это ощутит. Обычно сверление идет легче. В этом случае также можно увеличить скорость. Пока выполняются работы, нельзя позволять сверлу перегреваться. Способов его охлаждения существует несколько. Для этого периодически останавливают работу и окунают сверло или в воду, или в машинное масло. Перед продолжением сверления нужно его вытирать.

В процессе сверления постоянно образуется пыль. Ее нужно убирать. В идеале работает вместе пара человек. Второй будет держать включенным в районе сверления пылесос и моментально собирать всю стружку.

Сверление стены

Как только плитка была просверлена, можно поменять сверло на то, которое лучше подойдет для материала стены и продолжить работу. Стоит помнить, что диаметр сверла для стены должен быть меньше диаметра отверстия. Если на плитке нужно расширить дырочку, то меняют сверло на то, которое подходит для нее.

Создание больших отверстий

В некоторых случаях нужно высверлить отверстие большого диаметра. Для этого используют специальные «коронки». В основе такой коронки будет обычное тонкое сверло, которое сначала сделает маленькое отверстие. Это направляющее сверло. В этом случае работы проводят также как и для маленького отверстия.

Как уберечь плитку от раскола?

неудачное сверление плитки

Мастера сверления отверстий в плитках определили несколько секретов, которые позволяют сохранить плитку целой:

  • отверстие в плитке должно располагаться на расстоянии минимум 1,5 см от края;
  • перед сверлением плитки ее можно на полчаса замочить в воде;
  • место засверления периодически смачивают водой;
  • лучшее место для отверстия – между плитками в шве, но такое расположение не всегда удобно и возможно.

Техника безопасности при сверлении

При сверлении в первую очередь нужно защищать глаза. Для этого надевают специальные защитные очки. Если пользуются твердосплавными сверлами, то глазурь часто крошится и разлетается во все стороны. Алмазные сверла немного снижают вероятность раскрашивания плитки.

Вторая опасность – поломанное сверло. Оно может сломать в процессе, и конец отлетит в любом направлении. Существует и вероятность того, что треснет сама плитка, нужно защищаться от осколков.

Если все советы по сверлению не придают уверенности, можно посмотреть, как просверлить кафельную плитку видео. Можно убедиться, что все достаточно просто. Ломается и трескается плитка нечасто. В первый раз можно потренироваться на просверливании старой плитки или оставшихся после завершения работ запасных плитках.

Share.
Яндекс.Метрика