МОЩНОСТЬ КАМИНА

Чтобы был хороший опыт связанный с использованием камина, очень важно чтобы размер его очага был правильно подобран к размерам твоего салона а также нуждам связанных с отоплением. Если камин окажется слишком большим, ты будешь использовать его на уровне низкой эффективности а всё это закончится тем, что стекло ровно как и вся остальная внутренняя часть камина покроются слоем золы. Если же камин будет слишком маленьким то он будет перегружен,а его работа будет сокращена.

Продавцу Jøtul нужна информация о твоём доме и виде его изоляции, чтобы он был в состоянии тебе помочь. Обычно мы рассчитываем запрос на тепло на уровне 60-70 ватт на квадратный метр. В некоторых случаях это значение может быть увеличено или уменьшено в зависимости от вида изоляции, количества окон, высоты помещения и тд.

ВЕНТИЛЯЦИЯ

Чтобы камин правильно работал ему нужен воздух. Тяга в камине может быть перебита если твой дом сильно уплотнён или если есть механическая вентиляция, которая приводит к её перенаправлению. Тогда могут выступить неполадки в работе камина. В таких случая рекомендуется подключение непосредственно к очагу так называемого внешнего влёта воздуха.

Если ты живёшь в новом, герметичном здании или же у тебя механическая вентиляция важно что бы не забывать об этом во время планирования установки камина.

ОКНА И ИЗОЛЯЦИЯ

Старые дома со слишком слабой изоляцией нуждаются в большем количестве энергии для обогрева, чем дома с тройными окнами и подходящей изоляцией.  Объём потерь тепла в твоём доме, известен тебе лучше всех. Но если ты живёшь в маленьком или новом доме, важно чтобы выбрать камин, который работает хорошо при низкой мощности. Печи из серии Jøtul F 160 и Jøtul  F 260 являются таким примером-они работают оптимально даже при мощности 3 кВ.

ДЫМОХОД

Большинство проблем с камином это результат плохого подбора размера или неполадок в дымоходе. Чтобы камин работал оптимально, он должен быть подключён к дымоходу с большим внешним диаметром трубы, чем у дымового переходника камина. В каждой инструкции по использованию Jøtul  ты найдёшь информацию на счёт необходимой тяги, которая обеспечивает оптимальную работу камина.

Как правило 1 метр дымохода производит четыре Паскаля тяги. Лишь только небольшое количество каминов работает при тяге меньшей чем 12 Паскалей. Острое колено при вылете дымоходного канала уменьшает тягу. Если ты не уверен как работает твой дымоход, то продавец Jøtul или трубочист, поможет тебе это определить. Ты можешь также получить помощь при реконструкции старого дымохода или же установить новый стальной  или сборный дымоход.

ГДЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ УСТАНОВЛЕН КАМИН

У разных каминов разные возможности. Некоторые запроектированы так, чтобы была возможна их установка вблизи стен из легко воспламеняющихся материалов, в тот момент когда другие в аналогичной ситуации могут быть установлены исключительно в окружении огнестойких стен. Если ты хочешь обратиться за советом к экспертам то тебе пригодится рисунок на котором будет представлено где будет расположен камин по отношению к дымоходу, огнестойкой стены и мебели. Может оказаться что необходимо сделать дополнительную термо изоляцию стены. Это не сложная задача а толщина изоляции составляет только 5 см.

ВЕС КАМИНА И НАГРУЗКА НА ПЕРЕКРЫТИЯ

Большинство печей и топок Jøtul можно устанавливать без предварительного укрепления перекрытий, но на всякий случай лучше просчитать потенциальную нагрузку. В соответствии с Польскими законами каждый квадратный метр перекрытия должен перенести нагрузку 150 кг. Вес камина должен быть разделён на всю площадь занимаемую камином которая дополнительно должна быть увеличена на 0.5 метра в каждую сторону.

Т.е. вес камина у которого основание равно 0.5 Х 0.5 м. воздействует на  поверхность (0.6.+ 0.5+ 0.6) х (0.6.+ 0.5+ 0.6) = 2.89 кв. м. В этой ситуации такой камин должен максимум весить до 433 кг (2.89 кв.м. х 150 кг/кв.м) чтобы не было необходимости укреплять перекрытия. Если же очаг будет дополнительно застроен ил оборудован аксессуарами, то его вес увеличится (аккумуляция, теплообменник и тд.) и в таком случае абсолютно необходимо связаться со специалистом и укрепить перекрытия.

УСТАНОВКА

В Польше ты можешь самостоятельно законно установить камин или топку. Но мы советуем воспользоваться услугами профессионалистов. Чаще всего в случае отдельно стоящего камина надо оплатить 4-5 часов работы двух человек. Эта услуга может включать в себя подготовку, транспорт и тп. Сама установка у клиента может занять всего лишь несколько часов, но может также длиться в течении нескольких дней. Это зависит от уровня сложности проекта, отопительной системы или же от самого камина.

Перед тем как ты приступишь к установке удостовериться в том, что каминный мастер подтвердил работоспособность дымохода а также указал место подключения очага.

ПРИЁМКА КАМИНА, КОНТРОЛЬ И СЕРВИС

Перед тем как новый камин будет пригоден к эксплуатации, его подсоединение должно пройти через приёмку. Наши профессиональные продавцы могут помочь тебе связаться с каминным мастером, который сможет провести акт приёмки подъсоединений. Возможно также получить совет относительно использования, обслуживания и уходу.

ДЕМОНТАЖ СТАРОГО КАМИНА ИЛИ ПЕЧИ

Много дилеров предлагает услуги по демонтажу старого камина или печи. В Норвегии часто старый камин Jøtul отправляется производителю на переплав, чтобы в итоге создать новый, современный камин. Также хорошей идеей будет принести в магазин фотографию старого камина, тогда продавцы более-менее смогут оценить стоимость демонтажа.

Если это будет слишком трудоёмким и придётся разрушить кирпичную конструкцию, цена может немного увеличиться. Ты можешь также получить информацию о законах, а также о  связанных с ними действиях. Ты можешь удалить старый камин самостоятельно, надо только помнить о том, что отверстие  старого камина должно быть надлежащим образом закрыто, если оно не будет больше использоваться.

Share.
Яндекс.Метрика